У жены неприятности - как обезопасить себя
Здравствуйте! Сегодня 5 октября, утро. Хронология такая - 3 октября, около 19-00 жена съела салат с заправкой из просроченного йогурта греческого (просрочен на 9 дней), в составе йогурта только молоко и йогуртовая закваска, никаких консервантов не было. Съела на свой страх и риск, я не стал. Говорит, что на вкус и цвет был вроде бы нормальный. Ближе к 23:00 почувствовала легкое недомогание, говорит будто бы немного температура, мерять не стали, уснули. Утром 4 октября проснулась около 6:00, начала жаловаться на тошноту, около 7:00 её 2 раза вырвало (как говорит, рвота принесла облегчение), потом была несильная однократная диарея. В обед также 2 раза вырвало (ничего не ела после ужина) и также однократная диарея. Диарея и рвота не подряд, но рядом по временным промежуткам. В обед заметила небольшую температуру, которая держалась до вечера (менялась от 37.1 до 37.5). Слабость, ближе к вечеру появился аппетит, но есть не стала. 5 октября проснулась утром как ни в чем не бывало, все хорошо. У меня жуткая фобия проблем с ЖКТ, подскажите, это отравление или вирус? Как себя обезопасить и стоит ли ждать симптомов, весь как на иголках, ни о чем думать не могу - 4 октября утром она уехала за город, в острой фазе была не дома. Я чувствую себя вроде как хорошо - аппетит есть, ничего не болит. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! С учётом описанной картины и употребления просроченной пищевой продукции, с большой долей вероятности,в подобной ситуации, речь идёт о пищевой токсикоинфекции. Пищевая токсикоинфекция не заразна, поэтому появление симптомов в подобной ситуации, маловероятно, главное не поддаваться тревоге, которая тоже способна проявлять себя самыми разнообразными клиническими проявлениями.
Все что рекомендуют в подобных ситуациях это увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса. В какой то медикаментозной коррекции, обычно нет необходимости.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте , Дмитрий .
С большой долей вероятности у вашей жены отравление просроченным продуктом (пищевая токсикоинфекция) , так как симптомы возникли в первые сутки после употребление некачественного продукта .
Не переживайте пищевая токсикоинфекция не передается и не заразна , у вас ничего быть не должно !
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию у вашей жены можно предположить пищевое отравление из за попадание в пищу некачественного продукта ( в котором был токсин )
Это никак не передается на вас и на других членов семьи , не переживайте
В таких случаях рекомендуют главное обильный питьевой режим 40 мл / кг
Прием сорбентов - энтеросгель / Смекта 3 дня
- Для восстановления микрофлоры энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней
В целом этого будет достаточно
Будьте здоровы 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте.
Симптомы, которые описываются, больше схожи в наличием кишечной инфекции (при приеме просроченной продукции), что не является состоянием, которое может передать вам при контакте с человеком. Поэтому в таком случае не стоит переживать.
Здоровья вам ✅️
Принятый ответ
Здравствуйте. Не стоит переживать по поводу отравлений и кишечных инфекций. В большинстве случаев у взрослых эти заболевания протекают с благоприятным прогнозом, даже если не лечить – наступит выздоровление. Конечно нужно следить за свежестью продуктов. И если симптомы кишечной инфекции всё-таки появится, рекомендуют обратиться к доктору на осмотр.