МРТ ребенка

Ребенок 2.8 не говорит, не понимает обращённую речь, подозрение на аутизм, сделали МРТ прошу объяснить что написали, есть аутизм или нет

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
На основании МРТ не ставят диагноз аутизм. Это клинический диагноз, который определяется по поведению ребенка. По предоставленному МРТ грубой патологии нет. Упомянутые изменения (небольшое истончение мозолистого тела, фенестрация синуса) как правило являются индивидуальными особенностями строения и не считаются причиной задержки речи или аутизма. Находка в височных костях требует консультации ЛОР-врача, но напрямую с аутизмом не связана. В таких случаях рекомендуется наблюдение у врача -психиатра, который назначит план коррекционный занятий.

Здравствуйте. Диагноз расстройства аутистического спектра устанавливается на основании специфической клинической картины (характерные нарушения социального взаимодействия, коммуникации, повторяющееся поведение). Проведение МРТ в таких случаях не показано, так как данный вид обследование не помогает как подтвердить, так и исключить диагноз.
Описанная картина МРТ может свидетельствовать о варианте нормы и соответствовать индивидуальным особенностям строения головного мозга.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ патологии не выявлено, есть врождённые особенности, которые не формируют поведение.
А диагноз Аутизм ставится только на основании оценки поведения ребенка, его коммуникативных навыков

Принятый ответ

Здравствуйте! МРТ не ставит и не опровергает диагноз "аутизм". Это клинический диагноз.Задача МРТ — проверить структуру мозга и исключить другие болезни (кисты, последствия травм, аномалии), которые могут вызывать похожие на аутизм симптомы. В данном случае выраженных органических изменений головного мозга не выявлено. В подобной ситуации можно рекомендовать обращение к врачу-психиатру для подтверждения/исключения расстройства аутистического спектра. Также можно пройти скрининг - тест M - CHAT.