Гельминты у детей

Сдавали анализ на остриц дважды. Показали отрицательно. Сегодня в кале (жидкий стул весь день) у ребенка 2х лет увидела мелких белых подвижных червячков. Врач будет только в среду, чем лечить ребенка? Старшему прописывали пирантел, стоит ли начать лечение этим препаратом?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте

При обнаружении остриц, лечение рекомендуется пройти всем членам семьи для исключения повторного заражения.

Препарат выбора немозол старше 2 лет 400 мг
Рекомендуется принимать двух кратно, вторая доза через 14 дней

Так же рекомендуется обработка нательного и постельного белья, обработка игрушек, для того чтобы не было самозаражение повторного, стрижка ногтей коротко, частое мытье рук

Через 10-14 дней после последнего приема препарата, рекомендуется сдавать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 2 дня

Здравствуйте
выбора при острицах является немозол, Пирантел используется реже
При возрасте старше 2 лет - стандартная дозировка - по 400 мг
Желательно двухкратно, с интервалом в 14 дней. Соответственно всем остальным членам семьи - так же рекомендую пропить в той же дозировке двухкратно
Затем контроль мазка э, для подтверждения отсутствия глистной инвазии - трехкратно
Обработка одежды, нательного белья, постельного белья, обязательно мыть руки, стараться не трогать и не чесать анальную область

Здравствуйте!

При лечении энтеробиоза после 2 лет рекомендуют:
-Альбендазол (Немозол) 400мг таб, либо суспензия 100мг/5 мл по 20 мл, перорально, однократно, повтор через 2 недели - всего 2 дозы.

После приёма препарата через 6-7 дней рекомендуют сдачу кала на я/г методом parasep трехкратно, через день.

Также прием препарата рекомендован всем членам семьи в соответствующей возрастной дозировке.

Профилактика:
- Ежедневная смена нижнего белья и пижамы, стирка и проглаживание белья с двух сторон, также постельное белье стирать при температуре не менее 90С, гладить с двух сторон.
- Мытье рук после туалета и перед едой.-Коротко стричь ногти.
- Влажная уборка с мыльным раствором-Обработка игрушек ( резиновые мыть, мягкие стирать на 90С)
-Обработка дверных ручек.
- Принимать ежедневный душ, желательно с утра и вечером ( ванну принимать не рекомендуют, т.к. возможно загрязнение воды в ванне яйцами остриц)

Добрый день. По описанию очень похоже на энтеробиоз. Пирантел является препаратом выбора для данного заболевания, поэтому можете применять и для младшего ребенка, однократно, через 21 повторить прием, рекомендовала пропить какой курс всем членам семьи, если не пили ранее, поменять и проутюжить все постельное и нательное белье, подстричь ногти, провести дома дезинфекцию ( помыть полы и поверхности с дезинфицирующим раствором.

Здравствуйте !

При острицах у детей старше 2 лет рекомендуют прием препарата Немозол 400 мг однократно, с последующим повтором через 14 дней.

Также лечение рекомендуют проходить всем членам семьи.

Здравствуйте!

При обнаружении остриц - препарат выбора у деток старше 2х лет - Албендазол (Немозол 100 мг/5мл) в дозировке 400 мг (20 мл). Препарат принимается двукратно с интервалами между приемами в 14 - 21 дней. Лечение проводят всегда ВСЕЙ семье.

Контрольное обследование больных проводят 3-кратно с интервалом в 1-2 дня. Первое обследования проводят через 6-7 дней после окончания курса лечения.

Обычно также рекомендуют частое мытьё рук + ежедневный душ утром + смена нательного белья (трусики) и постельного белья, коротко постричь ногти. Также желательна санитарная обработка поверхностей (стены в туалете, дверные ручки) и предметов (игрушки, пледы) , до которых часто дотрагивается больной ребенок.