Нормотемики

Врач посоветовала нормостемики при диагнозе тревожное расстройство (в ремиссии - прошла лечение полгода золофт) сейчас полгода не пью ничего, стала себя чувствовать немного хуже (апатия, бессонница, ломота в теле). Неточно но похоже на дистимию или циклотимия (эмоциональная лабильность). Так сказала врач. Какие препараты с меньшим количеством побочных эффектов? Назначит врач по рецепту, но я хотела предварительно собрать информацию и посоветоваться( проконсультироваться) дополнительно. Не хочется побочек и последствий. Пью згт (третий месяц).

Постоянные боли в пояснице, тревожность.
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае рекомендуется рассмотреть к приему ламотриджин - это нормотимик, который стабилизирует настроение при эмоциональной лабильности и применяется для профилактики депрессивных эпизодов. У него нет таких побочных эффектов , как увеличение веса, сексуальная дисфункция или выраженная седация. Главный принцип работы с ламотриджином - это очень медленное и плавное титрование дозы, так как при прием больших дозировок повышается риск развития аллергической реакции, поэтому рекомендуется начинать прием с 25 мг и по необходимости повышать дощиовокц по 25 мг каждые 7-10 дней. Эффективные дозировки 50-400 мг/сут.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1746811077d5312dcf66f8d799f5e493f0cec11fda.jpg
Наталья
Клиент

Спасибо

Наталья
Клиент

А сероквель в низкой дозе не подойдет, я ранее его пила

Можно, только обычно в качестве нормотимического эффекта нужны дозировки 100-200 мг минимум

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
А может лучше начать с приема транквилизатора? Такая небольшая эмоциональная неустойчивость может быть из-за повышенной тревоги.
Что касается нормотимика, то можно начать с ламотриджина

Наталья
Клиент

Был блистер грандаксина с зимы (несколько таблеток).Вчера одну выпила таблетку и сегодня одну. Пока (как будто слабость), но эмоционально нормально. Но я его выпила, потому что в пятницу и четверг совсем тяжело было и очень сильный периоральный дерматит вылез. Все лицо красное , сегодня получше. Стресс есть, с работой. Я уволилась зимой и работала как самозанятый, но по доходам вышло мало за полгода и сейчас ищу работу нервничаю. Я hr директор в it компании была

Наталья
Клиент

После атаракса у меня бессонница была очень сильная. Летом. Я неделю его пила

Наталья
Клиент

А сероквель в низкой дозе не подойдет? Я ранее его пила

Сероквель - это нейролептик, он седацию даст, но тревогу не уберёт. Грандаксинможно по 1 т. утром и в обед принимать

Принятый ответ

Здравствуйте! Для вашего состояния (эмоциональная лабильность, апатия, тревога) с минимумом побочных эффектов чаще всего рассматривают ламотриджин — хорошо помогает при апатии и депрессивном фоне, не вызывает сонливости и набора веса. Главный минус — требует очень медленного увеличения дозы.
Начинают с 25 мг, увеличивают по 25 мг в неделю до дозы 100мг. Если появляется сыпь, то препарат сразу отменяют.

Наталья
Клиент

Сероквель - нейролептик. В низкой дозе имеет, в основном, снотоворный эффект, небольшой противотревожный, нормотимичкского эффекта он не оказывает.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Хочется сразу уточнить, Вы описываете действительно ли перепады настроения или все же это повышенная тревожность.
Учитывая ранний опыт, то больше предположить стоит именно его, и на фоне повышенной тревожности возникают эмоциональные перепады, а не перепады настроения.
Вы уже полгода не принимали препарат и можно заподозрить именно то, что состояние постепенно возвращалось и обострилось.
Тем более, что поводы для переживаний имеются конечно у Вас.

Наталья
Клиент

Да, у меня проблемы с работой

Наталья
Клиент

Вы правы, я подумала. Это тревожность. То возбуждение, то полный упадок сил. Что встать не могу, мысли путаются.

Наталья
Клиент

А что делать в этом случае?

Наталья
Клиент

Вчера выпила грандаксин, таблетку. Стало легче, сегодня с утра одну. А сейчас просто палаю

Думаю, что тут стоит обсуждать именно возвращение на антидепрессанты (так как это препараты первой линии терапии именно тревоги).
К тому же за тревогу говорит то, что после приема грандаксина состояние общее стало лучше.

Наталья
Клиент

А антидепрессанты поменять или пить те же. Не хочется толстеть

Думаю, что все-таки стоит, но надо конечно обсуждать с лечащим врачом.
По поводу веса, то положительно сказаться он не должен.

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные жалобы все же можно рассматривать в рамках тревожно-депрессивного синдрома. Нормотимики при эмоциональной лабильности не покажут ожидаемой эффективности и они хуже переносятся,чем антидепрессанты СИОЗС. Сертралин вы принимали меньше, чем нужно - при тревожных расстройствах период приема 8-12 месяцев после стабилизации состояния. Лучшим решением будет возобновить прием антидепрессанта.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать