Удаление зуба мудрости

Добрый день! Завтра мне предстроит удаление зуба мудрости. Посмотрите, пожалуйста, фото точно ли это лучшее решение или его можно вылечить? Врача, который согласился бы лечить пока не нашла. Не пожалею ли я потом об удалении? Также прилагаю анализ на свёртываемость крови, поскольку есть тромбоцитопатия под вопросом и консультацию аллерголога, тк бывает сыпь не понятно на что, в том числе сыпь была после прививки АКДС в августе. Весной в этом году болела гайморитом, лечила антибиотиком. На данный момент брызгаю Нозефрин, есть небольшая заложенность. И есть искривление перегородки.

Гастродуаденит, миопия, тромбоцитопатия под вопрососом (обильные месячные)
36 лет

Здравствуйте, приложите пожалуйста фотографию. Какие показания к удалению зуба мудрости на данный момент? Болел , мешал , крошился ? Прорезался ли зуб мудрости ? Полностью , на половину, на одну треть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, именно в цикл сильно беспокоит пронзительной или пульсирующей болью. Там половина зуба разрушена, посмотрите рентген. В остальное время только немного царапает щёку, особо не болит.
Верхний зуб мудрости с правой стороны.

Все посмотрела, да показания к удалению зуба мудрости имеются. Большое разрешение зуба, он дальше будет разрушаться, к сожалению зубы мудрости они хрупкие по своей структуре , неизбежно будет ударение. Плюс к тому ещё и в цикл беспокоят боли в зубе, тоже негативное влияние на здоровье оказывает. Желательно удалить зуб, но перед приемом врача хирурга напомните свои хронические заболевания, и так же укажите что под вопросом стоит тромбоцитипотия.
Не волнуйтесь перед анестезией, главное настрой. Если боитесь укола, то укажите чтобы вам помазали ( заморозкой ) место вкола, и вкола иглы не почувствуете. А дозу анестезии вам подберут с цветом хронических заболеваний.

С учетом* хронических заболеваний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, спасибо. Удалила его. Не так страшен укол оказался, как то, что происходило потом))) Но уже было без разницы, лишь бы всё сделали хорошо и побыстрее закончили.
Антибиотик врач сказал пить. Забыло у него уточнить, там же еще что-то для желудка надо параллельно? Хилак или Креон подойдут?

Здравствуйте.Если зуб мудрости разрушен, растёт неправильно или давит на соседние — удаление оправдано. При тромбоцитопатии важно заранее показать анализы хирургу и предупредить о возможной кровоточивости. Сообщите врачу и об аллергических реакциях, чтобы подобрать безопасную анестезию. Если нет боли и воспаления, удаление можно отложить до уточнения анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Абубакар Хасанович, врачу всё показала. Хочется услышать ещё мнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Абубакар Хасанович, спасибо. Имеет ли смысл его лечить с помощью микроскопа? Или это слишком рискованно и всё-таки удаление - лучшее решение?

Здравствуйте, Юлия)
Фото еще не добавились
Зубы мудрости не всегда подлежат лечению, так как у них может быть сложная анатомия Корней, и достаточно сложный доступ к зуба.
По поводу подозрения аллергии, есть переживания в плане аллергии на анестетик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, да, боюсь анестезии и переживаю, что может быть какая-нибудь аллергия вдруг. Меня прям потряхивает в кресле у стоматолога когда её надо ставить.

Верхний зуб мудрости завтра планируется к удалению?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, да, верхний справа.

Да, он действительно под удаление, так как кариозная полость глубока, скорее всего даже ниже уровня десны
Поверхность дистальная, сложный доступ к ней

Ранее анестезию делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, делала, но давно.

Тогда риск появления аллергической реакции минимален, тем более показатель средний Img E
По поводу тромбоцитоапатии, конечно врач должен быть предупрежден об этом, так как ему буде необходимо сделать локальную остановку кровотечения

И вероятно врач будет формировать сгусток и конечно наложит швы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, спасибо. Имеет ли смысл его лечить с помощью микроскопа? Или это слишком рискованно и всё-таки удаление - лучшее решение?

Даже с микроскопом честно нет смысла, так как разрушение идет ниже уровня десны. Очень сложно восстановить, вне зависимости от микроскопа

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, а если удалить, то с этой лункой ничего не случится? Гаймориту не будет способствовать?

Корни находятся не в пазухе, риск перфорации минимален)
И врач наложит швы, не переживайте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо. Очень боюсь. Это все больно?

Само удаление проходит под местной анестезией. Процесс восстановления да может быть неприятным. Первые 3-4 дня обычно самые тяжелые

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, Спасибо большое! Удалила его. Швы врач не накладывал. Хотя сказал, что было сложное удаление.3 корня и то ли 1, то ли 2 сломалось. Что-то там сверлили...

Теперь будет процесс восстановления)
Да, с антибиотиками рекомендовано всегда принимать пробиотики
Да, Хилак подойдет, Креон уже нет, так как у него в составе панкреатин. Он больше при панкреатита

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо! Подскажите, вторую ночь после удаления просыпаюсь оттого, что на подушку вытекает много слюней, это нормально? Скоро ли пройдёт?
И кровит лунка иногда. Подкладываю марлевый тампон.

Добрый день.
Снимки не прикрепились.
Какие показания для удаления зуба? Подлежит ли он лечению?
Он прорезался полностью, или под слизистой?
Зуб находится в правильном положении?
Действительно, у 8 зубов сложная корневая система и пролечить их качественно не всегда возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Николаевна, снимки возможно подгрузить только после публикации и оплаты вопроса. Нужно немножко подождать, пока я их подгружу. Сейчас подгрузила.
Зуб именно в цикл сильно беспокоит пронзительной или пульсирующей болью. Там половина зуба разрушена, посмотрите рентген. В остальное время только немного царапает щёку, особо не болит.

Посмотрела снимки. В данной ситуации обычно рекомендуют удалить такой зуб. Качественно пролечить и запломбировать корневые каналы в таком положении физически невозможно. Врачи, отказывающиеся его лечить, абсолютно правы.

Перед удаление зуба обязательно сообщите хирургу всю информацию. Покажите коагулограмму и скажите о тромбоцитопатии под вопросом. Расскажите об аллергии и покажите заключение аллерголога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Николаевна, спасибо. Имеет ли смысл его лечить с помощью микроскопа? Или это слишком рискованно и всё-таки удаление - лучшее решение?

Челюсть человека стала уже, а пища мягче, нам в данный момент не требуется пережевывать сырое, жесткое мясо. В результате для зубов мудрости просто не осталось места, и они превратились в рудиментарный орган, который чаще вызывает проблемы, чем приносит пользу.
Вопрос в том, нужен ли вам этот зуб. Готовы ли вы рисковать, платить деньги, тратить много времени, а в итоге возможно придти к удалению. 8 зубы часто рецидивируют. Решать только вам. Сейчас многие после прорезывания 8 зубов, сразу удаляют их, т.к. современная стоматология это рекомендует.

Судя по данным сканов КТ , в зубе возможен пульпит или начальная стадия периодонтита , но без видимых очагов воспаления у корней. Для лучшего понимания происходящего ,подскажите ,пожалуйста ,какие жалобы даёт зуб. Судя по нарезке КТ зуб хоть и находится в зубном ряду ,но растет под углом и в функциональном плане ,мало эффективен. Если зуб лечить,то придётся удалять нервы ,чистить каналы , закладывать в них специальное лекарство , только после этого пломбировать их. Это несколько посещений и каждый раз придётся делать анестезию. После завершения лечения зуб желательно покрыть коронкой ,чтоб он не развалился. Протезирование ,из-за расположения зуба ,как и лечение ,может быть достаточно проблематичным , даже если найдёте специалиста ,который возьмётся за это. Чисто технически ,все это сделать можно, но качественный конечный результат,под большим вопросом.Зуб лучше удалить.Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога хирурга ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий. Подскажите ,пожалуйста,когда раньше лечили зубы , анестезия переносилась нормально? Можно проверить не только артикаиновую группу анестетиков , по поводу аллергии. Делать лучше с меньшим количеством адреналина 1^200000. Судя по КТ ,в хороших руках опытного хирурга ,оно не составит сложности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Андрей, зуб именно в цикл сильно беспокоит пронзительной или пульсирующей болью.В остальное время только немного царапает щёку, особо не болит.
Анестезию делала, но давно.
Я записалась в клинику, которая одна из популярных, там единственный врач ЧЛХ, опыт работы 17 лет. Отзыва на него всего 3 нашла, но все положительные.
Сейчас еще нашла из Москвы врача, очень хорошие отзывы , опыт работы 14 лет (сама нахожусь в Казахстане сейчас). Вот думаю к какому лучше идти к местному или нет.

По поводу выбора доктора ,тут во многом лотерея. Надо пообщаться поговорить и будет понятнее для Вас , доверять или нет. А Москве или в Казахстане ,без разницы большой ,если только конкретного доктора не рекомендовали люди ,которым доверяете. С зубом лучше разобраться и скорее всего методом удаления ,пока он не болит. Наболевшие зубы и тяжелее лечатся или удаляются и прогноз лечения или реабилитации после удаления ,может быть хуже. Под прикрытием антигистаминных препаратов ( на всякий случай) все должно пройти спокойно и хорошо в опытных руках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Андрей, спасибо большое! Имеет ли смысл его лечить с помощью микроскопа? Или это слишком рискованно и всё-таки удаление - лучшее решение?

Микроскоп , это всего лишь оружие производства, которое помогает в работе , но само не лечит . Тут самое главное опыт и профессионализм того кто проводит лечение. Потому нужен опытный стоматолог эндодонтист , которому будете доверять. Доктор оценит реально ситуацию и будет понятно , есть ли смысл заниматься лечением , к слову достаточно не дешёвым и после лечения сохранить и запротезировать зуб , как мы говорили выше или зуб подлежит удалению. Лечение только ради лечения , бессмысленно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Андрей, спасибо большое! Удалила его. Было сложное удаление.3 корня и то ли 1, то ли 2 сломалось. Что-то там сверлили...
Антибиотик врач сказал пить Амоксиклав 625 мг. Забыло у него уточнить, там же еще что-то для желудка надо параллельно? Хилак или Креон подойдут?
Сейчас атестезия отходит и чувствую ноющую боль.

Несколько позже подробнее отвечу. Антибиотики лучше пить под прикрытием пробиотиков, чтоб не было дисбактериоза

В качестве обезболивающего можно использовать,кетанов ,Нурофен, Ибупрофен, Ибуклин, Ибуфен, Бонифен. Это нестероидные противовоспалительные препараты НПВП. Триалгин , анальгезирующее комбинированное средство.Препараты с индометацином Метиндол, Метиндол ретард, Индобене, Индоколлир. НПВП желательно принимать не более 5-7 дней подряд.Посмотрите ,что можно купить в аптеке и почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов.Отёк и воспаление в области удаления может держаться 3-4 дня ,это вариант нормы защитная реакция на хирургическое вмешательство. Постепенно потом идет на спад. Еще недостаточно времени прошло, чтоб делать выводы. Когда Вам назначен осмотр после удаления?Если со стороны лунки нет жалоб на постоянные тянущие боли, боли от температурных раздражителей , ночных болей, как будто нерв у зуба болит, неприятного гнилостного запаха,, значит нет основных признаков воспаления в лунке (альвеолита). Сгусток на месте и под его прикрытием происходит со дна и стенок ,восстановление тканей в лунке.
Если есть признаки альвеолита, доктор делает рентген ,чтоб убедиться в отсутствии осколков костной ткани или корней и под лёгкой анестезией ,чистит лунку формирует сгусток кровяной . Кладёт специальное лекарство и под наблюдением врача ,все быстро приходит в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Андрей, спасибо! Да, думаю на ночь выпить Нурофен как противовоспалительное и обезболивающее, хотя боль не сильная. На завтра назначен осмотр.

Напишите,что скажет доктор на осмотре

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Андрей, осмотр длился меньше минуты, сказал всё хорошо. Никаких рекомендаций не дал. Я спросила полоскать или нет, сказал нет. Я спросила продолжать антибиотик? Сказал да, 5 дней антибиотик.

На очном осмотре всегда больше информации,чем на виртуальной консультации . Выполняйте назначения доктора . Полоскать не надо ,а вот поддерживать хорошую гигиену желательно и делать ротовые ванночки ,мирамистином или ромашкой , Хлоргексидин, можно но лучше не более 5-7 дней, чтоб не возникал дисбактериоз. Набрали в рот побулькали и выплюнули.Антибиотики .желательно принимать ,под прикрытием пробиотиков, чтоб не было дисбактериоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Принятый ответ

Только по описанию ситуации трудно делать конкретные выводы. Тут нужен точный осмотр

Здравствуйте, Юлия!
По рентген снимку зуб мудрости действительно подлежит только удаление в подобных ситуациях, потому что разрушение очень глубокое.
И , к сожалению, такое разрушение восстановить бывает невозможно.
Верхний же зуб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Изабела Ваховна, да

Не переживайте, такие зубы легко удаляются обычно🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Изабела Ваховна, спасибо! Имеет ли смысл его лечить с помощью микроскопа? Или это слишком рискованно и всё-таки удаление - лучшее решение?

Здравствуйте. Не вижу смысла, зубы мудрости в принципе рудиментарные зубы, которые не участвуют в жевании, они плохо поддаются лечению. Но именно такой зуб по кт показан к удалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Изабела Ваховна, Спасибо! Удалила его. Было сложное удаление.3 корня и то ли 1, то ли 2 сломалось. Что-то там сверлили...
Антибиотик врач сказал пить Амоксиклав. Забыло у него уточнить, там же еще что-то для желудка надо параллельно? Хилак или Креон подойдут?

Здравствуйте, после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют плсле удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунду 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на терлый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать.
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут.
🔹 НЕ греть!!!
С антибиотиком параллельно пробиотики (Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. ) минимум 14 дней, а лучше месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Изабела Ваховна, спасибо! Мне почему-то Хлоргексидин перечеркнули в рекомендациях и сказали не полоскать. И чистить зубы без пасты. В качестве пробиотика подойдет Хилак Форте?

Хилак подойдет в подобных ситуациях.
Не знаю, почему хлоргексидин перечеркнули, обычно это стандартное назначение

Хилак подойдет в подобных ситуациях.