Выделения на 5 день после вакуум-аспирации.
Здравствуйте. 1 октября была проведена вакуум аспирация на сроке 5 недель. В день процедуры выделения были скудные. В последующие дни их не было, ничего не беспокоило. Сегодня началась боль в низу живота, потом выделения средней интенсивности, как при менструации, усиливаются при мочеиспускание. Есть ли необходимость сегодня обратиться за мед.помощью?
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся.
Такие выделения в норме могут (и будут чаще всего) отмечаться после такой операции примерно в течение 2 недель у любой женщины. «красными флагами», наличие которых должно действительно побудить обратиться очно на осмотр и узи, являются: 1) объем выделений, когда они пропитывают прокладку размера макси полностью за 1-2 часа и это продолжается более 2 часов подряд; 2) появляются боли внизу живота сильнее обычных - на 8 баллов из 10 максимальных и более (если представить 10-бальную шкалу оценки боли); 3) если поднимается температура выше 38 С; 4) если выделения имеют неприятный запах. В ином случае обычно такие выделения являются вариантом нормального течения послеоперационного периода, они действительно могут то прекращаться, то возобновляться вновь в течение 2-3 недель.
Ольга, спасибо. Напугало отсутствие выделений в первые дни, и резкое начало их сегодня.
Да, понимаю, это многих пугает, на самом деле. Но это не означает непременно ненорму, к счастью.
Принятый ответ
Здравствуйте
Выделения в послеоперационном периоде могут сохраняться до трёх недель. При этом выделения могут менять свой характер, интенсивность, объем .
Если при этом выделения не сопровождаются повышением температуры, неприятным запахом, объем выделения не превышает одну большую прокладку за полтора- два часа , то это все вариант нормы
Принятый ответ
Здравствуйте, если не наполняется полностью большая прокладка за два часа и менее, то необходимости в экстренном осмотре нет.
Выделения вполне могут быть умеренные через несколько дней после процедуры из-за сокращения матки. Обычно они постепенно уменьшаются, могут длиться до 14 дней в норме
Юлия, спасибо за ответ. Наполняемость прокладки не могу правильно отследить, так как выделения усиливаются при мочеиспускание, в остальное время они умеренные. Но если бы это было кровотечение, оно бы не зависило от моих походов в туалет?
Да, конечно, при кровотечение достаточно быстро вне актов мочеиспускания наполняется прокладка
Принятый ответ
Олеся , здравствуйте .
Выделения кровянистого характера от скудных до умеренных могут сохраняться в тчение 2-3 недель , иногда мажущие выделения сохраняются вплоть до следующей менструации .
В случае , если выделения становятся очень обильными , более обильными, чем ваша обычная менструация , появляются интенсивные боли в нижних отделах живота , отмечается подъем Т тела выше 38,0-38,5 С , необходимо незамедлительно обратиться на прием к гинеколгу или в стационар .
Спасибо за развёрнутый ответ.
Олеся, всегда рада помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся . Такие выделения возможны в течении двух недель после прерывания беременности. Матка сократилась , поэтому выделения появились и болезненность внизу живота . К доктору рекомендуют обращаться если выделения обильны и болезненность выражена сильно .