Расшифровка анализа
Расшифруйте анализ. Обилие лейкоцитов, картина воспаления. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Попробуйте приложить анализ ещё раз, пожалуйста, сейчас он не отображается. Насколько я понимаю, речь идёт о мазке на флору, где описаны лейкоциты? Ключевым моментом, определяющим тактику в такой ситуации является именно наличие или отсутствие жалоб на зуд, жжение, на патологические, нетипичные выделения. Есть ли что-то из этого, или же анализ сдавался планово и никаких жалоб нет?
Если у женщины нет жалоб, то подобный анализ может считаться вариантом нормы: количество лейкоцитов в мазке не имеет четких критериев нормы, потому что сильно варьирует и зависит и от фазы цикла, и от того, как мазок нанесен гинекологом на стекло, и от многих других факторов; цитолог же интерпретирует подобное количество лейкоцитов как якобы воспаление, что не совсем корректно, ведь это - клинический диагноз. Чтобы понимать, какая тактика должна избираться в таком случае, важно знать, есть ли у пациентки жалобы.
Жалоб никаких нет.
Единственное,второй месяц беспокоит сыпь на груди,спине.
Если вдруг это млжет быть связано
Нет, к счастью, это - не связанные друг с другом симптомы.
Такие результаты цитологии — NILM — считаются хорошими. Это значит, что отсутствуют какие-либо указания на атипичные клетки, то есть предраковые изменения шейки матки.
Судя по описанию мазка, взят мазок полноценно, оба эпителия попали в препарат, что важно для максимально полной и достоверной его интерпретации. Все описательные характеристики, которые мы видим, являются абсолютно нормальными.
Если у женщины нет никаких жалоб, «повышенное» количество лейкоцитов расценивается обычно как вариант нормы, а не признак воспаления.
Онкоцитология — это анализ, изначально пригодный и созданный исключительно с целью выявления атипичных, раковых клеток. По нему не должно ставиться «воспаление». Дело в том, что в шейке, откуда берут конкретно этот мазок, много цервикальной слизи. И в этой слизи в норме содержится огромное количество лейкоцитов, они там как «солдатики», защищают вход в малый таз от потенциальных инфекций. И когда цитолог смотрит мазок (особенно когда он нанесен на стекло врачом толсто), он описывает это естественное скопление лейкоцитов как якобы воспаление, хотя этому давно дали название «физиологическая лейкорея». Это — не воспаление в истинном смысле этого слова. Воспаление шейки матки, цервицит — это яркая клиническая картина с жалобами, с выделениями, со специфическими данными осмотра на кресле. Но это — не онкоцитология с припиской «воспаление».
Потому ничего с таким хорошим (!) результатом делать не нужно, вмешиваться в микрофлору влагалища просто так тоже чревато.
Спасибо
Надеюсь, смогла помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепленный вами анализ принято считать хорошим.
NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма . «Лейкоцитарная реакция» и воспаление по цитологии не ставится
У цитологии другая цель . Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор 16 , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .
Принятый ответ
По данным цитологии - NILM, что является абсолютной нормой, атипических клеток, дисплазии, онкопатологии не выявлено.
Цитологическое исследование не является методом диагностики воспалительных заболеваний шейки матки. Оно нам нужно лишь для скрининга на дисплазию и онкологию.
Подозрение на воспаление во время цитологии может быть если во время забора анализа на щеточку попало много слизи или лейкоцитов, поэтому они могут написать, что есть косвенные признаки воспаления.
Но если нет никаких жалоб на зуд, жжение, дискомфорт, неприятный запах, то никакого воспаления и нарушения микрофлоры нет, соответственно и лечения никакого не нужно.
Рекомендую для полного скрининга на рак шейки матки сдать ПЦР на ВПЧ высокоонкогенных типов.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам цитологии воспаление не ставят. Главной задачей цитологического исследования является обнаружение атипичных клеток, у вас их нет, всё в порядке.
Если нет жалоб на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом, то лечения не требуется. Если же есть жалобы, то рекомендуется дообследование-сдать фемофлор-16 и пролечиться по его результатам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Цель онкоцитологии выявление «плохих» атипичных клеток. (Их по результату нет - это главное).
Воспаление по данному анализу не ставят. Если есть жалобы, такие как зуд, жжение, боль и патологические выделения, то сдается анализ фемофлор.
Если же жалоб нет, то и дообследование/лечение не требуется.
У вас есть жалобы?