Расшифровка ээг ребенка

В связи с заиканием сына, ему 5 лет, было назначено обследование -электроэнцефалограмма, просьба помочь расшифровать.

Аденоиды 2 ст
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! ЭЭГ в норме . Эпиактивности нет и это самое главное. Данный метод позволяет исключить только эпилепсию , у вас все хорошо в этом плане. Ит поводу заикания - самый эффективный метод терапии - это занятия с логопедом ( заикологом). Если имеется повышенная возбудимость; тревожность - курсы седативной терапии

Принятый ответ

Здравствуйте! По ЭЭГ эпиактивности не зарегистрировано. Больше этот метод обследования патологии не показывает. Остальные записи клинической значимости не имеют и отражают нейрофизиологические процессы головного мозга. Оценить их невозможно. В целом такое описание можно встретить у любого ребёнка и взрослого.
При заикании в целом нет показаний для проведения ЭЭГ. Чаще всего оно имеет наследственную предрасположенность, либо появляется на фоне выраженного стресса и тревоги. В таких случаях рекомендуются занятия с логопедом. При необходимости консультация детского психолога.

Здравствуйте!
Данный метод обследования назначается с целью исключения или подтверждения диагноза-эпилепсия.
Если по ээг не пишут о том, что есть эпилептическая активность, значит по обследованию норма.
Соответственно по ээг описывается норма.
При заикании эффективны занятия с логопедом-дефектологом или с заикологом.

Здравствуйте, ЭЭГ назначается с целью исключения диагноза эпилепсия и для исключения эпилептиформной активности. По данному исследованию эпилептиформной активности не выявлено, то есть описан вариант нормы. Остальное описание не имеет клинической значимости и может меняться постоянно.
Заикание не связано с описанием ЭЭГ, рекомендована консультация детского психолога

Добрый день! Самое главное, что эпилептиформная активность не зарегистрирована.
Все остальные слова в описании не несут в себе значения, а отражают лишь колебания потенциалов от нейронов.
Подводя итог, по ЭЭГ - без патологии
По поводу заикания - обычно рекомендуется консультация логопеда/психолога

Здравствуйте!
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.
В таких случаях рекомендую занятия с заикологом

Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). При заикании хорошо помогали занятия с дефектологом (заикологом), психологом.