Бактериальная инфекция при беременности

Беременность 18 недель. По ОАК ставят бактериальную инфекцию (результаты прикрепляю), лечение назначено - амоксициллин по 500 мг 3 р/сутки, промывание носа физраствором, в нос - авамис 1 впрыскивание 1 р/д. Антибиотик принимаю 2ое суток, пока улучшений особо не вижу. Из сохраняющихся жалоб: слизистый обильный насморк с зеленоватыми вкраплениями, стекание слизи по задней стенке горла вызывает резкий, но продуктивный кашель, иногда до рвоты и невозможности дышать. В горле ощущение жжения в верхней части ослабло, но всё равно сохраняется. Как и когда оценить эффективность антибиотика, нет ли необходимости заменить его на амоксиклав 850 + 150, и нет ли необходимости применить что-то ещё? Температуры нет и не было.

Панкреатит
41 год

Здравствуйте!
У беременных физиологически могут быть повышены нейтрофилы и лейкоциты - это особенность работы иммунной системы в период беременности.
Менять антибиотик не нужно. В таких ситуациях рекомендуют сдать кровь на С-реактивный белок. Принято считать, что если он выше 30, то это признак бактериальной инфекции, если ниже - вирусная инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Анастасия Александровна, СРА 5,73

Принятый ответ

СРБ не высокий. Данных за бактериальную инфекцию нет.
Улучшения и не наступит, так как антибиотики не работают на вирусы. В подобных ситуациях показано только симптоматическое лечение - промывание носовых ходов солевым раствором, рассасывание лизобакта, обильное теплое питье.

Здравствуйте, Антонина. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Посмотрите пожалуйста, прикрепились анализы? Их пока не видно.

Эффективность антибиотика оцениваем через 48-72 часа по клиническим симптомам и температуре (у вас температуры не было, вижу)

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Фатима Зауровна, здравствуйте! Почему-то не могу прикрепить анализы. Из выходящих за референсы: нейтрофилы абс. - 8,61, нейтрофилы % - 81,4, лейкоциты - 10,6, лимфоциты 11, СРА - 5.73

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Фатима Зауровна, СРБ то есть 5.73

Антонина, здравствуйте!
Во врнмя беременности в норме могут повышаться показатели, поэтому всегда при наличии жалоб рекомендуют сдавать срб, если он повышен, то антибиотики будут оправданы🙏🏼❤️
Прикрепите пожалуйста анализы 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Афсана Ровшановна, не прикрепляются почему-то фото. СРБ чуть повышен 5,73

Принятый ответ

Поняла вас 🙏🏼❤️ все же в таких случаях могут рекомендовать пока обойтись без антибиотиков. Если улучшения не будет на 3-4 день лечения, в таком случае можно подсоединить антибиотик.
Начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Ингаляции с физ раствором🙏🏼❤️
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте.
Амоксициллин по 500мг 3 раза в день - стандартная дозировка для взрослого человека, менять на амоксиклав не требуется. Препарат работает при подтвержденной бактериальной инфекции.
Эффективность антибиотика оценивается через 48-72 часа от начала приема.

В подобных ситуациях рекомендуется промывать нос солевыми растворами 3-4 раза в день до 5-7 дней, далее при необходимости переход на физиологический раствор.
Для улучшения отхождения секрета из носа в подобных ситуациях дополнительно может быть назначен синупрет по 2 табл 3 раза в день на 7-10 дней (препарат разрешен во время беременности)
Обильное питье 30мл на 1 кг массы тела (вода, морс, компот, чай и тд)
Регулярное проветривание помещения и поддержание оптимальной влажности в комнате - 40-50%