Похоже на грибок?
На двух ногтях на ногах появились белые пятна, немного ногти отходят. Это похоже на грибок? Чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Похоже на онихолизис по вашему описанию - отслоение ногтя от мягких тканей, может быть вызван механической травмой, гель лаком и ид.
Но в данном случае нельзя исключить грибковую инфекцию, рекомендуется сдать соскоб на грибок (72 часа не использовать наружно ничего на область ногтей, затем сдать).
Если результат будет положительный:
Тербинафин крем 2 раза в день втирать в околоногтевой валик
Лак Циклопирокс по схеме (хорошо справляется с грибком)
Обработка обуви растворами противогрибковыми, антисептиками
Стирка полотенец, носков на высоких температурах
Не посещать общественные места возможного контакт с больными грибком (бани, сауны)
При отсутствии динамики через 4-6 месяцев - рассмотреть вопрос о системной терапии таблетками (Тербинафин) очно в врачом дерматологом.
Если результат отрицательный - то это скорее всего онихолизис / ониходистрофия.
Рекомендуется:
Лосьон Клавио втирать в ногтевые пластинки длительно 4-6 месяцев (до отрастания здоровой ногтевой пластинки)
Ванночки контрастные
Радевит мазь втирать в ногтевые валики и пластинки
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Визуально - могу предположить грибковое поражение ногтей
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
Выполнить посев на расширенный спектр грибов после подготовки
72ч не мыть, не мазать
Пока готовится результат, счистить ногти у подолога
Подключить
- микодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- офломил лак на ноготь 3 раза в неделю
По результату посева с дерматологом очно провести коррекцию лечения
Обработка обуви микостоп спрей
Уфо сушка для обуви
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, в первую очередь необходимо сдать соскоб на грибы, до сдачи анализа ногти не мочить ( растворы никакие не наносить), крема не наносить в течении 3 дней. А дальше уже определять лечение по результатам анализа
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях ониходистрофии.В таком случае можно рекомендовать приём препарата для здоровья ногтей внутрь - Пантовигар по 1 капсуле 3 раза в день, 3 месяца.
Также внутрь - поливитамины с микроэлементами, 3-4 месяца.
Наблюдение дерматолога очно, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови. Также рекомендуется исключить проявления онихомикоза (грибка ногтей), нужно сдать анализ на грибы с ногтей.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.
Принятый ответ
Здравствуйте, в вашем случае для уточнения диагноза нужно ничем не мазаться , 2-3 ногтевые пластины заклеить матерчатым пластырем на 2 доля , на 3 Ий день сдать Соскоб микроскопию и посев на наличие патогенного грибка
Елена, добрый день!
По фото так может проявляться ониходистрофия
Причин ониходистрофии много - это грибок, дерматозы, патология желудочно-кишечного тракта, частый прием антибиотиков, различного рода энтеропатии, механические факторы, наследственная предрасположенность.
Рекомендуют в данном случае:
- исключить грибок путем сдачи анализа
- исключить основную терапевтическую патологию у терапевта путем осмотра и сдачи анализов
- уточнить диагноз очно у дерматолога
При исключении грибка:
- лосьон клавио до 3 месяцев на ногтевое ложе
- поливитамины (Пантовигар/Супрадин) на месяц
- обувь свободная