Пятно в подколенной ямке

У дочери 15 лет в подколенной ямке два пятна предположительно после пореза бритвой, не болят и не чешутся, раны нет уже, но остались ярко-красные пятна уже больше месяца, не проходят. Что это? Не может быть онкология?

Апластическая анемия в ремиссии, в данный момент на терапии циклоспорином
15 лет

Здравствуйте!
Однозначно, данных за онкологии тут нет.
Внешне похоже на инверсный псориаз.
Больше нигде нет высыпаний?
Для уточнения диагноза все потребуется очный осмотр у дерматолога.
Для лечения можно использовать крем цинокап 2р в день 2 нед.

Больше нигде, только тут. Не могу сказать точно, был ли порез, но скорее всего да. А что такое инверсный псориаз?

Псориаз с нетипичной локазизацией, обычно на коленях, здесь под коленками.
Смущают в отношении него бляшки плотные, красные, без зуда

Я посмотрела в интернете, похоже и правда. У нее есть склонность к атопии, но посколько сейчас она на терапии циклоспорином, проявлений нет. Циклоспорин снижаем, доза существенно ниже, чем раньше, поэтому возможно какие-то дерматические симптомы появляются

Принятый ответ

Циклоспорин сдерживает высыпания, если снижаете дозу, то возможны проявления, нетипичное течение.
Заочно сложно точно сказать, при осмотре определяются ещё симптомы псориаза.
Поэтому лучше показаться дерматологу

Здравствуйте!!!
В подобной ситуации обычно рекомендуют
72ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
Провести осмотр в лампе Вуда
При полож результате рекомендуют
- бетадин раствор 2 раза в день 20дней
Следом
- тербинафин крем 2 раза в день 20дней
При отрицат лечение, как при дерматите от
сухости/раздражительном
Может быть от трения, сухости, перепада температуры, воздействия наружных раздражителей, после бритья
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- для снятия зуда антигистаминный препарат, например, цетрин 1 таб в день 10 дней
- для снятия воспаления на коже: тридерм крем 2 раза в день 14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Одежду
стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Исключить сладкое, мучное

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые вы приложили, данных за онкологию точно нет, не переживайте. Можно предположить, что рана очень глубокая и процесс регенерации длительный . Рекомендовано обрабатывать хлоргексидином 2- р в кот и наносить цикапласт крем или цикальыат от авен -3-5 р в день в течении 2-3 недель

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего это посттравматическая гиперемия или поствоспалительная эритема это остаточное покраснение после заживления пореза, возможно идет формированпе рубцовой ткани.Такие пятна могут держаться несколько недель или месяцев и постепенно светлеют.
На онкологию не похоже.
Рекомендуется очно показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии образований и уточнения диагноза.
При подтверждении - можно ускорить восстановление наносить Цикапласт бальзам В5 2-3 р в день 1 месяц.

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях в виде элементов воспалительного характера.
Заживление может проходить в течение нескольких недель\месяцев, это индивидуально.
Рекомендуется очный осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь. например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.