Стул со слизью
Здравствуйте,. Моему малышу 2 месяца. Уже 2 недели как стул очень жидкий и со слизью, бывает ещё с комочки. До этого были запоры колики но не было такого стула. Теперь. Ещё и стул не в норме. Ребёнок хорошо набирает в весе, но очень тревожится, иногда плачет. Хотя мой ребёнок всегда был спокойным. Скажите , как быть со слизью? И какое лекарство можно дать? И от заборов тоже?
Добрый день
Слизь и комочки - это нормальные помеси в стуле у грудничка, сейчас активно заселяется Флора кишечника, идет формирование собственного микробиома, поэтому характер стула может видоизменяться
Так же надо помнить , что ферментные системы еще незрелые, поэтому в стуле могут быть волокна, непереваренные комочки, вкрапления - это не относится к патологии
Облегчить состояние младенческой колики и дисхезии можно выкладыванием младенца на животик перед кормлением, практиковать позу высаживания ( Будды) , особенно когда малыш тужится
Так же с газиками может помочь препарат на основе симетикона ( жспумизан бэби или боботик)
Чего не должно быть в стуле и что должно насторожить: прожилки крови , пенистый стул, водянистый, который практически полностью впитывается в подгузник и раздражает кожу перианальной области
Все остальное - вариант нормы.