Привкус металла во рту

Где-то месяц назад впервые почувствовала привкус метала . Периодически появлялся . Сейчас ярко выраженный , больше кислый , чувствую постоянно и пару дней отдает в десны . Кажется начинают болеть зубы . Хотя десны не кровоточат. Обратились к терапевту . Назначили ряд обследований и анализов .

37 лет

Здравствуйте!

По анализу:
🔸Снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа

Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин

Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой

Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль

❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки

В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов

Дефицит железа приводит иногда к развитию металлического привкуса во рту

🔸 в клиническом анализе крови признаки, обычно характерные для текущей или недавно перенесённой вирусной инфекции
🔸 По узи брюшной полости определяется наличие эхо взвеси в желчном пузыре, его перегиб – анатомическая особенность

Часто взвесь связана с тем, что существую длительные голодные паузы.

В таких случаях эффективно:

1) дробное питание без длительных голодных пауз 5-6 р/сут. Так как желчь выделяется на приём пищи, а если его нет - она застаивается
2)умеренная калорийность рациона
3)целесообразно обогащение рациона пищевыми волокнами (фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, коричневый рис, отруби), фасоль
4)курица и индейка без кожи, нежирная рыба
5))избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами

Скажите, к стоматологу обращались?
Курите сейчас? Провели ли обследование на хеликобактер?

Добрый день . Благодарю за оперативный и развернутый ответ . Железо начинала пить но не одно не подошло , проблемы с кишечником . Перестала . Как раз в этот период плюс минус . В апреле ХБ пролечивала курсом антибиотиков . Но контрольный тест так и не сделала .Лечение сложно далось . У стоматолога не была давно. У меня стоит коронка ( не металл ) но она меня смущает. Десна под ней темного цвета стала .

Скажите, какие препараты железа пробовали принимать?

При непереносимости пероральных форм железа обычно рекомендуют внутривенные инъекции железа до достижения ферритина в целевых значениях

Что касается привкуса во рту - такая картина бывает при заболеваниях полости рта (гингивит, пародонтит, воспаление слизистой) , воспаление под коронкой может подкравливать и оттуда может быть привкус

В подобных случаях обычно рекомендуют стоматологический осмотр в первую очередь

Феррум лек
Тарлиферон
Iron (Fe) компании NL

В таких случаях обычно рекомендуют рассмотреть внутривенно феринжект/ликферр/космофер для нормализации запаса железа

Подскажите пожалуйста.
Хотела бы повысить уровень железа .
Капельницами. Мне рекомендовали Феринжект . Какая дозировка и количество капельниц мне нужно на курс . Рост 156 вес 49

Для изначального гемоглобина и веса менее 70 кг потребность в железе 1000 мг

В неделю можно вводить до 1000 мг (20 мл феринжекта)

В таких случаях рекомендуют следующий режим введения:
1 день ввести 500 мг железа (10 мл феринжект) +100 мл физиологического раствора в течение не менее 10 мин внутривенно капельно

Через 3 дня или позже
ввести 500 мг железа (10 мл феринжект) +100 мл физиологического раствора в течение не менее 10 мин внутривенно капельно

Введение проводить под контролем медицинского персонала в условиях дневного стационара или в процедурном кабинете и с обязательным проведением тест – дозы - введение небольшого количества с отслеживанием реакции организма

Контроль клинического анализа крови (гемоглобин) и ферритина через 1 мес после последнего введения железа

Благодарю Вас! Все очень понятно и доступно.

Принятый ответ

Будьте здоровы 🩷я рада помочь Вам 🌷мои самые добрые пожелания!

Здравствуйте.
Вероятная причина металлического привкуса во рту в данном случае - латентный дефицит железа о котором говорит низкий ферритин.

Ферритин ниже 40 нг\мл при нормальном гемоглобине говорит о латентном дефиците железа (при условии - нормального гемоглобина); для его повышения лечащие врачи обычно рекомендуют - гемодиета, хелатное железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 3 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.

Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов говорит о вирусной нагрузке, которая может быть обусловлена - текущей вирусной инфекцией или перенесённой вирусной инфекцией, а если в течение последних 2 месяцев вирусных инфекций не было - хронической персистирующей вирусной инфекции (вирус простого герпеса 1\2 типа, вирус Эпштейна - Барра, цитомегаловирус или другой), диагностикой и лечением хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист.

Здравствуйте!
В общем анализе крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции (повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы). Но в целом анализ крови соответствует норме.

Снижен Ферритин (норма не менее 30) при нормальном гемоглобине - скрытый железодефицит, что является показанием к назначению препаратов железа.
В таких случаях рекомендуют прием препаратов железа, например, Ферлатум по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Рекомендуют увеличить в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Биохимический анализ крови в норме.

По результатам узи органов брюшной полости отмечают взвесь в желчном пузыре. В таких ситуациях может быть рекомендована желчегонная терапия, например, препаратом урсосан 250 мг

Металлический привкус во рту может быть как на фоне железодефицита, так и на фоне воспаления в деснах. Дополнительно рекомендован осмотр стоматолога

Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптномной, а так же скрытом железодефиците, так как ферритин низковат. Обычно в таких случаях рекомендуют начать приём препаратов железа, например сорбифер или мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Будьте здоровы!

Здравствуйте, в подобных случаях этот привкус может быть связан с несколькими факторами: скрытым дефицитом железа, незначительным застоем желчи или последствиями недавно перенесённой вирусной инфекции. По результатам анализов крови серьёзных отклонений не выявлено, однако отмечено снижение уровня ферритина при нормальном гемоглобине, что указывает на скрытый железодефицит. Такое состояние нередко вызывает металлический привкус, слабость, раздражительность и в дальнейшем может привести к развитию анемии. По результатам УЗИ обнаружена взвесь в желчном пузыре, что свидетельствует о начале застоя желчи и требует контроля питания и наблюдения у гастроэнтеролога. Рекомендуется курс препаратов железа, например Ферлатум по одному флакону два раза в день в течение двух месяцев с последующим контролем ферритина и общего анализа крови через две недели после окончания лечения. Железо следует принимать между приёмами пищи, запивая водой, избегая одновременного употребления кофе, чая и молочных продуктов. В рацион желательно включить мясо, печень, гречку, зелёные овощи и фрукты. Питание должно быть щадящим без жирного, жареного и острого, с приёмом пищи 4–5 раз в день небольшими порциями.