Температура у ребёнка 10 месяцев, держится 2.5 дня в районе 38 градусов

Здравствуйте! У ребёнка 10 месяцев 2.5 дня держится температура около 38-38.5 градусов (с вечера субботы до понедельника и далее). Начиналось с 37.4, при повышении до 38.5 сбиваем детским нурофеном 3 мл (вес ребёнка 9 кг), хватает на 6-7 часов. Отпаиваем водой. С утра понедельника добавилась лёгкая диарея, примерно раз в час с 8 утра

30 лет

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию с кишечным синдромом.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Бак-сэт при диарее

- Очный осмотр врача в динамике

Здравствуйте

По представленному описанию возможно предположить течение вирусной инфекции

Первые двое – трое суток как правило температура высокая, может часто повышаться, поэтому рекомендуется чередовать жаропонижающее, обильное питье, использовать физические методы снижения температуры.

Если температура сохраняется более трёх – четырёх суток, то в таких ситуациях обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови для исключения бактериальной инфекции, а также общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей

Жаропонижающие рекомендуется по весу Ребенка:
1. Нурофен 10 мг на кг веса (проще говоря вес ребёнка делим на 2, в сутки 3 раза можно давать

На 9 кг- 4.5 мл
2. Парацетамол 15 мг на кг веса Ребенка(можно сироп или свечи цефекон)
4 раза в сутки.

На 9 кг- 5,6 мл
Препараты можно чередовать : один раз нурофен, на след подьем температуры парацетамол, потом нурофен

Сколько раз стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С субботы по воскресенье стул был обычный, раз в сутки. Диарея началась сегодня, в 8, 9 и 10 утра (по времени Астаны)

Принятый ответ

Разжижение стула возможно на фоне использования жаропонижающих, а также возможно вирусная инфекция с кишечным симптомом.
Если стул становится частым, вызывает беспокойство у малыша, то в таких случаях рекомендуется прием пробиотика - баксет беби для закрепления стула

Здравствуйте
Вероятно течение вирусной инфекции

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Так как есть жидкий стул то обычно рекомендуют ограничить прием свежих фруктов ,овощей и молочных продуктов

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Пропить пробиотик Бак сет по 1 саше в день на 5-6 дней

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Если не будет ухудшения,то рекомендуют сдать ОАК и очный осмотр врача

Доброе утро. При вирусной инфекции так и происходит. Обычно, 3-4 суток высокая температура, затем она идёт на снижение, либо может сохраняться, но интервалы между повышением температуры увеличиваются и она не повышается до высоких отметок.
В подобной ситуации может быть рекомендовано выполнить общий анализ крови и мочи.
Доктор осматривал ребёнка?

парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием
Препараты можно чередовать. пример: дали парацетамол в 18:00, следующая доза парацетамола через 6часов (в 24:00), температура поднялась в 22:00 можно дать ибупрофен
3 мл даете нурофен
Если пересчитать на вес , то получается
9*10*5/100=4,5 мл нурофен
9*15*5/120=5,6 мл парацетамол 120/5

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее вероятно течение вирусной инфекции с кишечным синдром либо реализация кишечной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1.Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг. 2.Энтеросорбенты Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб/энтеросгель использовать. Например,энтеросгель
Грудным детям рекомендуется 2.5 г (0.5 чайной ложки) препарата размешать в тройном объеме грудного молока или воды и давать перед каждым кормлением - 6 раз/сут.
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьют пока есть рвота или жидкий стул ). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней, закрепляет стул
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Кормим по желанию. Нет аппетита не заставляем, главное хорошо отпаивать.
7. При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день

Нурофен на ваш вес 4,5 мл до 3 раз в день

Парацематол на ваш вес 5,6 мл до 4 раз в день

При температуре выше 38,5 и более в течение более 3 дней, при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте
При повышении температуры - жаропонижающие: Нурофена надо по весу ребенка (правило: вес поделить пополам, например на 9 кг надо 4,5 мл за один раз дать. По инструкции усреднённые значения).
Интервал между приемами Нурофена соблюдать не менее 6 часов, а лучше 8 часов.
Так же допустимо использовать парацетамол. Дозировка в таких случаях 15 мг на 1 кг. Соответственно на 9 кг - 135 мг. В сиропе 120 мг/5 мл это будет по 5,6 мл. Интервал соблюдать не менее 4 часов, а лучше 6 ч
Между Нурофеном-парацетамолом интервал любой
При жидком стуле рекомендуют соблюдать диету, исключить молочные продукты, смесь или грудное молоко не считается
Подключают прлбиотик - бак сет, препараты для оральной регидратации - адиарин регидрокомплекс, Регидрон био, регидровит