Изжога, отрыжка, выход жидкости

Добрый день. Стала замечать что у меня часто появляется изжога, сегодня например поела суп на говядине - щи с черным хлебом и чай с лимоном. Последний раз страдала изжогой на последнем месяце беременности. А сейчас все чаще и чаще она у меня. Еще стала замечать что когда кушать хочу (переодически сижу на диетах и допустим не ужинаю ) начинаются голодные боли, прям желудок хватает. Когда покурю тоже. И может при наклонах какая то жидкость в горло поступить кислая очень. Стараюсь питаться правильно. Но выходит только с понедельника по пятницу. На выходных алкоголь и вредная пища. Еще на хлеб часто бывает изжога. Два года назад делала фгдс , все было хорошо. Сейчас нахожусь в маленьком поселке. Делать тут фгдс боюсь. Поеду в декабре в командировку и сделаю.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию состояния можно предположить развитие ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь). Данное состояние характеризуется недостаточным смыканием нижнего пищеводного сфинктера, в результате чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в подобных случаях рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим (это на самом деле очень важно!):
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков, алкоголя.
Медикаментозно в подобных случаях обычно назначают прием:
- ИПП (например, Эзомепразол (нексиум) 20 мг или рабепразол (разо) по 20 мг в день утром натощак за 30 мин до еды.
- Прокинетики (ганатон) - стимулируют моторику желудка, снижают рефлюкс, обычно по 50 мг 3 раза в день за 20-30 мин до еды
- Если беспокоит изжога, для быстрого облегчения симптомов - антациды (ренни, гастал) по 1т после еды
Обычно лечение составляет не менее 4 недель.
Кроме того, с учетом наличия голодных болей рекомендуют выполнить исследование на H.pylori с помощью дыхательного урезанного теста или обнаружение антигена в кале. При положительном результате назначают курс эрадикационной терапии. Данное исследование необходимо выполнять на фоне отмены ИПП за 2 недели до исследования, любых антибактериальных препаратов и препаратов висмута за 4 недели до исследования.

Принятый ответ

Доброе утро,Анна.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Описанная картина наиболее характерна для ГЭРБ (гастроэзофагеальной рефлюксной болезни), функуиональной диспепсии.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Провести диагностику хеликобактерной инфекции. Для этого выполняется 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате - инфекция пролечить.
После проведения теста может быть рассмотрен прием нексиума 20 мг однократно утром, за 30 минут до приема пищи + может быть рекомендован (если результат теста отр) ганатон 50 мг по 1 таб. 3 раза в сутки, за 15 минут до приема пищи, до 8 недель.
Плюс придерживайтесь немедикаментозных рекомендаций:
Избегайте ношения тесной одежды и ремней, которые увеличивают давление.
Используйте клиновидные подушки или деревянные брусики под ножками кровати.
Практикуем методы расслабления, массаж, медитация.
Определяем и исключаем продукты, которые вызывают ваши симптомы.
Не ешьте за три часа до сна.
И оценить результат.

Может быть рекомендовано дополнительно:
Общий анализ крови и биохимический анализ крови (общий белок, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ);
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости;
ЭГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день, спасибо. Хочу уточнить. Пока я дыхательный тест не сделаю на бактерию то мне ничего не пить из лечения? И если его в нашем поселке не делают , то как быть? И может ли быть такое что из за сигарет болит желудок и отрыжка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Еще я пью очень много воды, около 3 литров в день. Это может как то влияет?

Анна, если 13С-уреазный дыхательный тест у вас не делают, можно сдать анализ кала на антиген хеликобактер пилори.
Подготовка такая же.
До проведения доп обследования остаться на пепсан р (за 1-2 дня до диагностики желательно отменить).
А дальше рекомендации все остаются в силе.
Курение - это фактор риска функциональной диспепсии и изжоги.
Здесь следует рассматривать вопрос об отказе.
Вода здесь не при чем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Тогда до обследования пить ипп

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Тогда до обследования пить ипп и после отмены 4 недели сделать тест

Анна, ИПП (это омепразол, эзомепразол, рабепразол и другие) их желательно за две недели отменить до проведения диагностики на Нр.
Не пить то есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Аааа поняла) а пока без теста их сколько вообще принимать? По времени

Анна, до 8 недель можно.
Но прежде чем заходить на курс ИПП - диагностика хеликобактерной инфекции проводится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хорошо. Записалась к врачу. Надеюсь тут сделают мне. Хотя бы кал сдам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо

Анна, будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасииибо!
Вам тоже всего хорошего.
Все таки нужно бросить курить, я прям чувствую как покурю первый раз в день, начинается то в горле что то, то изжога, то желудок болит.

Анна, конечно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Простите пожалуйста
Я опять все таки запуталась.
Если никакие из двух анализов (дыхательный, кал) тут не делают, то мне что лучше всего пропить?
Я сейчас позвонила в поликлинику просто, они меня вообще не поняли.

В таком случае вы можете рассмотреть прием нексиума + ганатон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо

Всегда пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные симптомы могут быть при гастроэзофагеальном рефлюксе, когда происходит заброс желудочного содержимого в пищевод. Для точной диагностики рекомендуется пройти фгдс, узи органов брюшной полости, общий анализ крови сдать , биохимический анализ крови с печеночными, срб .
Обычно в таком случае считается эффективным приём ингибиторов протонной помпы, прокинетиков , антацидных препаратов , также важно соблюдать антирефлюксный режим : частое дробное питание до 5-6 раз в, не переедать и не допускать больших перерывов между приёмами пищи, не ложиться сразу после еды, последний приём пищи за 2-3 часа до сна, ограничить кислые и острые продукты, жирную пищу, крепкий кофе и чай, газированные напитки.
Из препаратов назначается обычно Разо 20мг 1р в день за 30мин до еды , ганатон по 1т 3раза в день за 20мин до еды, гевискон или маалокс суспензия 2-3 раза в день через час после еды и на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день)
Разо это название препарата?

Да, это ингибитор протонной помпы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ааа поняла , спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Описываемые вами жалобы характерны для ГЭРБ. Обычно рекомендуют Пантопрозол 20 мг 2 раза в день в течение 28 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день в течение 28 дней. При неэффективности терапии понадобится проведение ЭГДС

Принятый ответ

Анна, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональную диспепсию - нарушение моторики и чувствительности желудка, ГЭРБ - забросы кислого содержимого желудка в пищевод.
В подобных случаях рекомендуют выполнить ЭГДС для осмотра состояния слизистой желудка и пищевода.
Предварительно для улучшения самочувствия в в подобных ситуациях рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
Также рекомендуют придерживаться правил по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
5. Снизить массу тела, если есть избыток.
6. Не курить.
7. Не носить тугие пояса.