Консультация педиатра /

ОРВИ ли это — вопрос №1989835

Здравствуйте, я тревожная мама и нужна консультация
Сыну 10 лет
На этой неделе несколько раз приходил домой с мокрыми ногами. Сразу в теплый душ и горячий чай. Сегодня утром жаловался на боль в горле, вчера тоже.
К вечеру поднялась температура, была 37,4. Сейчас примерно 38. Уснул, заложена одна ноздря только.
В горло начнем тантум Верде, чай с лимоном, нос аквамарисом промывает.
Скажите, на что это похоже? Лишь бы не бак инфекция. Сейчас вот проснулся и снова на горло жалуется. Смотрела - красных точек на нёбе нет, как было при ангине прошлым летом, у него часто фарингит

Возраст: 10

Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Если. Лихорадка и боли в горле скорее всего у ребенка снова фарингит. В лечении принимаете все верно
Клиент
Екатерина Владимировна, пожалуйста, посмотрите фото высыпаний

Гепатолог, Инфекционист
Похоже больше на аллергические реакции
Клиент
Екатерина Владимировна, это опасно?
Гепатолог, Инфекционист
Нет просто дайте антигистаминные препараты
Педиатр
Здравствуйте, вероятно у ребёнка вирусная инфекция.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день курсом 7 дней. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. При боли в горле можно использовать рассасывающие пастилки, спрей.
Если температура будет подниматься свыше 3х дней до высоких цифр, то необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте
Пожалуйста посмотрите высыпания
Клиент
Марина Олеговна, на второй день появились высыпания, не чешется
Клиент
Марина Олеговна, пожалуйста, посмотрите
Педиатр
Зуд есть? Высыпания только на этом месте?
Клиент
Марина Олеговна, зуда нет, высыпания подмышками и немного на животе
Педиатр
По фото больше похоже на аллергические высыпания, но зуда нет, что для них характерно. Как общее состояние ребёнка? Сильно не потел за прошлые дни?
Клиент
Марина Олеговна, потел да, сильно прошлой ночью
Клиент
Марина Олеговна, состояние ккк при температуре, как обычно
Педиатр
Возможно и реакция кожи на излишнюю потливость. Раз зуда нет, то антигистаминное можно не давать, пока продолжаем наблюдение, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка
Педиатр
Здравствуйте
Можете прикрепить фото горла
Клиент
Галина Александровна, посмотрите высыпания пожалуйста
Педиатр
Высыпания только на ноге?
Клиент
Галина Александровна, подмышки и пах
Педиатр
Необходимо сделать стрептотест
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, вы были правы
Педиатр
Здравствуйте.
Думаю это вирусная инфекция у ребенка.

Лечение рекомендую симптоматическое:
1.Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
2. Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, парацетамол 15 мг на кг массы тела, нурофен каждые 6-8ч,Парацетамол каждые 4-6ч.
3. Орошение зева раствором фурацилина 3 раза в день.
4.Промывание носа 3-4 раза в день, по необходимости сосудосуживающие препараты.

На 4й день заболевания , если будет сохраняться температура высокая сдайте Общий анализ крови и С-реактивный белок.
Терапевт
Доброго времени суток Елена.По описанию симптомов и жалоб у сына течение вирусного фарингита. Для коррекции лечения и исключения присоединения бактериальной инфекции нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ. СРБ - это С- реактивный белок, маркер острой фазы воспаления. СРБ более быстрее повышается, чем выше значение, тем более вероятна бактериальная инфекция, быстро реагирует на воспаление в организме, но и быстрее снижается после выздоровления.
Педиатр
Добрый вечер
Думаю ребёнка вирусная инфекция. Лечение симптоматическое, почаще проветривать помещение, нос промывается солевым раствором, при заложенности носаТизин 2раза в день, не более 5 дней, побольше пить жидкости, в нос Таньки Верде 3 раза в день,5-7дней.
Педиатр
Здравствуйте.
По клиники вирусный фарингит. Можно сделать экспресс тест на стрептоккок исключить бактериальную ангину . Лечение адекватное продолжать. Наблюдение продолжить . при ухудшении состояния или отсутствии улучшения общий анализ крови на 4 - 5 сутки .
Педиатр
Здравствуйте. Если белых налётов на миндалинах нет, то скорее всего это, конечно, ОРВИ. Начните симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла раствором ромашки, Фарингосепт рассасывать. Можно для убедительности сделать стрептотест, чтобы исключить стрептококковый фарингит.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Прикрепите фото горла к вопросу
Педиатр
Здравствуйте!

На данный момент у ребенка симптомы ОРВИ.

Лечение на данный момент симптоматическое:

Частое теплое питье;

Туалет носа физиологическим раствором 2-3 раза в день и чаще + удаление слизи;

При необходимости можно сосудосуживающие не чаще 2 раз в день, не дольше 3-5 дней.

Горло орошать спрееи, например, Ингалипт. Можно рассасывать фарингосепт.

При повышении температуры тела выше 38.5 - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки.

Можно использовать и физические методы: если руки и ноги холодные - растираем, одеваем теплые носки, можно грелки или бутылки с теплой водой к конечностям, на 15 см от головы кладём пузырь со льдом. Если конечности горячие, или уже согрелись, то раздеваем ребенка, можно обтереть водой комнатной температуры.

Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%. Если данные параметры не соблюдаются, то в дальнейшем приводить их к этим показателям постепенно.

Если температура будет держаться более 3, суток - рекомендуется сдать общий анализ крови, для решения вопроса об этиологии заболевания и необходимости в антибиотикотерапии.

Будьте здоровы!
Клиент
Валентина Сергеевна, посмотрите фото высыпаний пожалуйста
Педиатр
Когда появились высыпания?
Только на внутренней поверхности одного бедра или где-то ещё есть? Если есть еще, одномоментно появилась, или была динамика? Например, сначала на ногах, потом на животе ?
Сыпь чешется?

Нового ничего не было в быту или еде?
Порошок, постельное, новые продукты?
Клиент
Валентина Сергеевна, еще на подмышках, да на внутренней стороне бедра только, ничего не меняли но вчера он сильно вечером пропотел
Педиатр
Возможно, на фоне усиленного потоотделения, возможно проявляется вирусная инфекция так