Беспокоят спонтанные отёки по телу
Здравствуйте, меня беспокоят спонтанные отёки на лице и по телу, в течение трёх лет, именно в период времени август- октябрь. В том году даже пролежала в больнице, в этом году в начале августа была на консультации у аллерголога в Сургуте, сделали 13 проб, ничего не выявилось. Сказала я не её больная. Проверила желудок и кал на паразитов, тоже всё нормально, но что со мной происходит чувствую не нормально. Есть фотографии, после как делают укол дексаметазона отёки уходят, могут появится через день снова.
Принятый ответ
Добрый день. Возможно, вы столкнулись с проявлением хронической идиопатической крапивницы. Хроническая идиопатическая крапивница — это та, которая сохраняется более шести недель. Для неё характерны появление волдырей, похожих на ожог крапивой, пятен или отеков по телу, которые проходят в течение 24 часов, однако проходят в основном в месте появления, но могут подсыпать в новом месте. Эта форма крапивницы рассматривается как аутоиммунное заболевание с крайне благоприятным прогнозом. Причиной является активация тучной клетки и антитела к собственной тучной клетке, то есть к собственным компонентам крови. По статистике такая крапивница проходит самостоятельно с течением времени, когда тучная клетка учит восстанавливаться. По статистике проходит в течение года 30% пациентов с таким заболеванием, в течение трех лет у 50%, в течение 5-7 лет у 70% пациентов. В лечении используются антигистаминные препараты второго поколения по типу цитиризина 10 мг, одна таблетка в сутки. Это будет однократная доза. При крапивнице мы можем использовать у взрослых увеличенные дозы вплоть до 4х кратных. (например Цетрин 10 мг 1 таблетка утром и вечером) -это 2х доза
Также существует не частый подтип такой крапивницы, который называется «крапивница без волдырей» или «ангиоотеки без волдырей» при такой форме крапивницы могут появляться разнообразные отеки по телу, которые проходят в течение суток самостоятельно и купируются приемом увеличенных доз антигистаминных препаратов.
Второе название такое крапивницы
angiodema without wheals
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Добрый день, Гузаль!
С учётом сезонности высыпаний можно предположить аллергическую реакцию на сорные травы, плесневые Грибки, так как в осенний период и в конце лета идёт повышение концентрации данных аллергенов в воздухе. Но, не всегда проявления соответствует результатам анализов. Как правило, диагностика аллергии заключается тестировании или выполнение анализа крови на специфические иммуноглобулинные точка наиболее информативным методом является метод ImmunoCap - золотой стандарт в диагностике аллергии.
Также в межсезонье могут обострять сохранические инфекционные процессы, хронические заболевания, которые могут провоцировать реакцию по типу ангиотёка и крапивницы. Важно учитывать все факторы и провести исследование всех органов и систем, что вам наверное, и выполнили в стационаре. В некоторых случаях хронической крапивницы какие-либо отклонения в исследованиях и в организме не выявляются, процесс считается аутоиммунным, он не до конца исследовал, влечение помогает антигистаминные препараты, биологические биологические препараты- на данных препаратах у большинства пациентов симптоматика проходит, но лечение может быть длительным,
Спасибо за ответ!
Здравствуйте.
У части пациентов с крапивницей и отёками единственной причиной является нарушение микрофлоры кишечника- дисбактериоз ,при дисбактериозе не происходит полноценного переваривания любых продуктов, вследствие чего возникают высыпания,отеки.
У меня есть такие пациенты,которые более 20 лет были вынуждены 2-3 раза в неделю получать инъекции Преднизолона или Дексаметазона из за отеков.
После нормализации кишечной микрофлоры симптомы прекратились.
Для выявления данной проблемы можно сделать анализ кала на дисбактериоз с чувствительностью к бактериофагам, по результатам анализа обратиться к гастроэнтерологу ,который сможет подобрать схему коррекции выявленных в анализе отклонений.
Всего доброго.
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Всего доброго!