Увеличены почки у годовалого ребенка

Добрый день! Были на УЗИ почек и мочевого пузыря, ребенку 1 год, по УЗИ увеличение длинны почек. Заключение: ЭХОГРАФИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ УВЕЛИЧЕНИЯ ДЛИННЫ ОБЕИХ ПОЧЕК, не исключается удвоение чашечно-лоханочной системы с обеих сторон. Что это значит, насколько это опасно и что нужно делать?

1 год

Принятый ответ

День добрый. Без паники :)
Почки немного длиннее нормы → часто это вариант анатомической особенности роста.
Возможное удвоение чашечно-лоханочной системы → это такая врождённая особенность строения почек, встречается у детей достаточно часто. Опасности само по себе не несёт, требует лишь динамического наблюдения, чтобы исключить "застой" мочи или инфекции.
Что обычно рекомендуем делать:
Наблюдаться у детского нефролога и/или уролога.
Повторное УЗИ в динамике (обычно через 3-6 мес), далее ежегодно
Регулярно следить за анализами мочи и самочувствием ребёнка.

Но в целом - это не угрожающее состояние, чаще всего остаётся просто особенностью строения. Лечение не требуется, обычно только контроль.