Кашель с зеленой мокротой

У ребенка (8лет), 27.09 начался насморк - капала сосудосуживающие, промывала физраствором, давала афлубин. 01.10 выделения из носа стали зеленые, присоединился кашель с зеленой мокротой. Выписали: в нос синусефрин, от кашля карбоцистеин, амоксициллин. После 3 дней приема антибиотика, самостоятельно сдали анализы. Посмотрите ,пожалуйста, анализы, ребенок идет на поправку ? В данный момент кашель стал реже, но все равно еще откашливается мокрота. К врачу сможем попасть, только в среду или четверг.

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным общему анализу крови, можно предположить наличие вирусной инфекции. Лимфоциты преобладают над ней нейтрофилами, данных за бактериальной инфекцию, можно предположить, что отсутствует. Показания для приема антибактериальной терапии. Подскажите повышенное эозинофилы, у ребёнка есть высыпания?

Дарья Николаевна, высыпаний нет. Эозинофилы часто бывают повышены. Были у аллерголога, причину пока найти не можем.
Еще вопрос: аллерголог рекомендовала осенью пропить сингуляр. Его начинают пить после полного выздоровления?

Данный препарат назначают при бронхиальной астме

Принятый ответ

Добрый день. По анализу крови нет убедительных признаков бактериальной инфекции. Повышение эозинофилов может быть на фоне приема лекарственных препаратов.
В подобной ситуации антибиотик не отменяем. Курс нужно пропить. Кашель в динамике должен угасать, в среднем, кашель проходит в течение 1 – 2 недель

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений , анемии нет, тромбоциты до 500 норма, ребёнок идёт на поправку, всё хорошо, не забывайте обильное питье 40 мл на кг веса, вит д3 по 1000 ме ежедневно.

Анна Николаевна, эозинофилы часто повышены в крови у ребенка, аллерген пока найти не можем. Были весной на приеме у пульмонолога ( по причине частых простуд с кашлем) , рекомендовала осенью пропить "сингуляр". До этого были у аллерголога, она тоже рекомендовала этот препарат. Его начинают принимать после полного выздоровления?

Да, его можно сейчас уже подключить, так как острого процесса по крови нет

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам предоставленных анализов данных за бактериальную инфекцию нет. Ребенок, вероятнее всего, переносит вирусную инфекцию, а откашливает сопли, которые стекают по задней стенке. В вопросах выздоровления важнее всего ориентироваться на состояние ребенка.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

По анализу можно предположить отсутствие бактериальной инфекции.

В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение: промывание носа, увлажнение воздуха в доме, проветривание.