Консультация гинеколог-эндокринолога /

Коричневые выделения при приеме КОК — вопрос №369972

Добрый вечер! Обратилась к врачу с такой проблемой: невероятно болезненные месячные, сопровождаются диареей, набуханием и болью в груди, в целом ужасным состоянием. Поставили диагноз эндометриоз 3 степени и эктопия матки. Прописали «Линденет 30». Начала пить с первого дня цикла, на 7 день начались головокружения и только усиливались с каждым днём. (Мигренями страдаю, но головокружений не было никогда. Я думала что это пройдёт и ещё в течении 2х дней принимала препарат) Далее я снова обратилась к врачу и она сказала с этого (10го) дня принимать «Зоэли». Сегодня 17 день цикла. Последние 3-4 дня у меня коричневые выделения и они усилились, ежедневка не справляется, тянет низ живота. Насколько нормальны такие выделения? Какие анализы нужно сдать, чтобы подобрать гормональное лечение? Заранее спасибо за ответ, я очень переживаю!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это установочная реакция - такие выделения в норме при приеме в течение первых трёх месяцев. Скажите, а у вас мигрень с аурой?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, без ауры

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда хорошо. В случае с эндометриозом, вам показаны контрацептивы с диеногестом: жанин, бонадэ, Клайра. Считается, что они обладают наиболее выраженным терапевтическим воздействием.
А как подобрать - методом проб и ошибок. Нет волшебного анализа, по которым мы могли бы определить, что и кому подходит.
Если интересно поподробнее, то можно почитать здесь
https://pikabu.ru/story/gormonalnaya_kontratseptsiya__ne_s_bukhtyibarakhtyi_ne_naobum_7593777
Клиент
Валерия, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, София.В течение 3-х месяцев идёт адаптация организма к препарату, поэтому могут быть мажущие выделения.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Здравствуйте. Сколько вам лет? Мигрени у вас с аурой или без? Тошнота, цветовые пятна перед появлением головной боли бывают?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, 19 лет, без ауры. Головные боли без тошноты и пятен
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Вообще я бы в вашем случае рассматривала совсем другие препараты. Если мы действительно считаем что это связано с эндометриозом (в чём в вашей ситуации я очень сомневаюсь) то надо выбирать между Диеногестом и Клайрой. Если же мы рассматриваем это как сочетание предменструального синдрома и первичной дисменореи (характерной для молодых нерожавших девушек) то это скорее всего история про Джес.
Чего вам точно не нужно - это 30 мг эстрогенов как в Линдинет, этого много и для 19 лет и для эндометриоза.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Первые 3 месяца могут быть и выделения, и головокружения, и тошнота. Перестраивается гормональный фон, поэтому менять препарат так с ходу не нужно.
По гормонам не назначают препарат, только для лечения гиперандрогенемии. А Вашу индивидусльную рекцию на препарат предсказать не сможет ни один врач по гормональному спектру.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Никакие анализы не помогут выбрать контрацептив. Но есть конечно нюансы на которые стоит обратить внимание перед назначением( возраст, вес, какой эффект хотим получить, какие заболевания есть у женщины). так вот мигрени это прямое противопоказание для назначения КОК. Если это реально мигрень. Из препаратов ,которые показаны при эндометриозе это кок с диеногестом ,но как терапия 2 линии. Очень странно,что по узи вам прям поставили эндометриоз 2-3 ст , вообще это диагноз хирургический. При эндометриозе могут быть использованы следующие препараты в вашем случае Клайра( натуральный эстроген + диеногест , меньше побочных эффектов), визанна ( чистый диеногест). Я смотрю вам сначала назначили линдинет 30,а потом поменяли на линдинет 20? А потом Зоэли?
Принятый ответ
Клиент
Анна, врач сначала сказала перейти на линдинет 20, а потом сразу передумала и сказала переходить на зоэли с этого же дня, потому что головокружения были очень-очень сильные, я еле до неё доехала
Акушер, Гинеколог
ну в такой ситуации либо клайра ,либо визанна. Но фоне зоэли головокружения прошли?коричневые мажущие выделения это норма, так часто бывает на этапе привыкания до 3х мес.
Клиент
Анна, да, головокружения прошли. Просто теперь шарахаюсь от каждого симптома
Акушер, Гинеколог
Зоэли тоже содержит как и клайра натуральный эстроген. Поэтому можно принимать и зоэли. А мажущие выделения должны пройти. Если в следующем цикле ситуация повторится, тогда можно поменять. Просто не совсем правильно менять постоянно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такие выделения могут быть на первых трёх циклах после начала приема кок, только с учётом эндометриоза лучше принимать жанре,к примеру. Подбор кок происходит индивидуально, гормоны тут сильно не помогут
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Такие выделения из-за неправильной смены одного препарата на другой
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Первый месяц приема будет мазать дальше будет лучше. При эндометриозе вообще назначают визану