Приём утрожестана при беременности . имея жировую дистрафию печени

Гинеколог из-за возраста назначил из-за утрожестан 200 вагинально.Мне 39 лет, вторая беременность 5 неделя. А у меня жировая дистрофия печени. В последнее время печёночные показатели были в норме . Принимаю урсофальк 250 2 раза в день. Прочитала , что утрожестан пагубно влияет на печень. Хочу сдать анализ на прогестерон. Можно ли принемать утрожестан. ВЕс 55 кг при росте 170

Принятый ответ

Здравствуйте. При вагинальном приёме утрожестана его системный эффект минимальный,то есть при таком выселении он действует местно и на печень не влияет. Хотите сохранить беременность-выполняйте рекомендации гинеколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, спасибо. Просто в отывах о препарате прочитала, что девушка не имея проблем с печенью, заработала медикаментозный гепатоз

Это крайне редкая ситуация,поверьте. Я видела сотни беременных,которые получали утрожестан вагинально и у единиц наблюдалось повышение печеночных ферментов, и то связь с вагинальным приёмом утрожестана у них не доказана. Будьте спокойны. Контролируйте алт,аст,билирубин,щф,ггтп. При появление каких-либо нарушений со стороны печени гинеколог должен скорректировать вам лечение. Легкой вам беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте! Соблюдайте диету. исключите продукты раздражающие печень.Для сохранения беременности необходимо применять препарат

Принятый ответ

Принимайте."Печеночные" пробы 1 раз в 2 недели.

Принятый ответ

Вес у Вас идеальный, но к сожалению последние годы появились признаки жирового гепатоза и у худощавых пациентов, там имеется наследственное нарушение липидов.
Поэтому ( если нет других вариантов сохранения беремености), то ежемесячное мониторирование- алт,аст, ггтп,билирубина,желчных кислот.Урсосан профилактически( при нормальных показателях печени) на жировой гепатоз не работает.

Принятый ответ

ЗдравствуйтЕ! Свечи действуют местно и на печень оказывают минимальное вохдейстиве. Продолжайте лечение под контролем биохимических анализов крови...