Язва на ноге

Здравствуйте. Ребёнок 11 лет. Образовалось вот такое на ноге. Укусы комаров расчесывает, но до такого никогда не доходило. Скажите пожалуйста, что это может быть и чем лечить?

Астма, атопический дерматит
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для более точной диагностической гипотезы необходимо фото изменений.
По описанию похоже на проявление инфицированного дерматита .
Инфекция, проникает при нарушении целостности кожного покрова ( через микротрещины, царапинки, расчесы, травмы, укусы).
В подобных случаях рекомендуют:
наружно раствор фукорцина ИЛИ лосьон каламина ,затем минут через 5 наносить крем фуцидин ИЛИ мазь банеоцин 2 раза в день -10 дней.
Не мочить на время лечения, так как вода способствует распространению инфекции, одежду и белье стирать при высоких температурах, утюжить с 2 сторон.
Как получится прикрепить фото напишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вероника Эдуардовна, здравствуйте, извиняюсь, думала изначально прикрепила фото. Сейчас вроде бы, прикрепилось .

Фото посмотрела.
Да, больше похоже на проявление инфицированного дерматита.
Рекомендации выше подходят.
Рекомендуют наносить средства с захватом здоровой кожи 1 см.
После курса 10 дней, на поствоспалительное изменение можно наносить cicaplast b5 baume 2-3 раза в день до нормализации состояния кожного покрова.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендовано обрабатывать водным раствором хлоргексидина 2-3 р в день, на рану наносить раствор фукорцина спиртовой -2 р в день -3-5 дней, и далее крем фуцидин -2-4 р в день-10-14 дней. А так же не использовать пластыри , примочки и бинты.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление инфицированного дерматита.
Возможно, изначально был укус, а на фоне расчесов присоединилась бактериальная инфекция .
В таких случаях обычно применяют : наружно раствор Хлоргексидина 2 раза в сутки 7-14 дней ; наружно крем Фуцидин 3-4 раза в сутки 14 дней ; исключение растирания контакта с водой , вода может способствовать распространению высыпаний , не сдирать корку.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана
По фото и описанию картина наиболее характерна для инфицированного дерматита - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через повреждения
Первично мог быть и укус и присоединилась инфекция
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
В подобной ситуации обычно рекомендуют:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
В подобной ситуации для снятия воспаления на коже рекомендуют
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день, следом
Банеоцин порошок на рану
Следом Банеоцин мазь
2 раза в день
Курсом 14 дней
Не закрывать рану, должен быть доступ кислорода
Свободные штаны, чтобы не натирало

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте! Это похоже на проявление инфицированного дерматита, бактериальной инфекции кожных покровов. Повреждение кожи возможно в следствии расчесов вероятно способствовало проникновению болезнетворных микроорганизмов и инфицированию тканей.
Обработка Хлоргексидином или Фукорцином 3р в день, как подсохнет сверху крем Фуцидин 3р в день 7 дней.
Минимизировать контакт с водой.
Соблюдать личную гигиену.
Можно добавить Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Постельное, нательное белье стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.