Ком в горле, отрыжка воздухом
Здравствуйте, в течении 2 недель беспокоит ощущения кома в горле и отрыжка после еды. Было сделано ФГДС, результат приложу. Также была сделана эндоскопия ЛОР органов, но там без патологий.
Принятый ответ
Здравсвуйте, по данным гастроскопии есть воспаление в желудке , а так же есть недостаточность клапана между желудком и пищеводом ,что может приводить к забросу кислоты из желудка в пищевод и тем самым вызывать чувство кома,а так же недостаточность клапан может приводить к формированию отрыжки.
Скажите пожалуйста проверялись ли вы когда то на хеликобактер ?
Начали ли прием каких то препаратов?
На хеликобактер не проверялся, начал пить Нольпаза и ганатон
стало ли легче на фоне терапии?
После окончания курса терапии через 2 недели на фоне отсутсвии нольпазы рекомендовано сдать анализ на хеликобактер либо кал на антиген к хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест .
Легче не стало, даже как будто стало хуже,
Вообще это базовые препараты ,которые принимаются при данной картине на гастроскопии , а таак же при ваших жалобах.
Я бы рекомендовала добавить пепсан Р по 1 пакетику 3 раза в день через 40 мин после едв на 2 недели, он убирает избыточное газообразование , а так же обволакивает слизистую.
Если терапии будет не эффективна , то вероятнее всего это функциональная диспепсия, когда нарушается иннервация пищевода и в целом его чувствительность и тогда рекомендуется консультация невролога для подбора нейромодуляторов для восстановления иннервации и чувствительности.
Принятый ответ
Добрый день.
Чаще всего « ком в горле» - функциональные проявления рефлюкса, который в вашем случае происходит из-за недостаточности кардии.
Таким образом, назначаются препараты ИПП и антацидные препараты ( Альма гель или фосфалюгель) на 14 дней с последующей оценкой эффективности.
Рекомендовано бы сделать узи брюшной полости для исключения патологии желчного пузыря, который может быть причиной обострения рефлюкса.
Так же в дальнейшем, через 2 недели после окончания терапии рекомендовано сдать дыхательный тест или анализ кала на антиген для исключения хеликобактер.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По ЭГДС есть косвенные признаки ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь)Жалобы сейчас являются проявлениями ГЭРБ.
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
Ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-добавьте ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ
Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 40 минут после еды и 2 часа не есть 2-3 недели
Альмагель - пакетик 3 раза в день
Через 50 минут после приема пищи и перед сном
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов
В плане дообследования:
Рекомендуется пройди дообследование :
ОАК
Определение Хеликобактер пилори уреазным текстом .
При подтверждение - эрадикационная терапия .
Будьте здоровы 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. Данные симптомы могут быть при недостаточности кардии , когда происходит заброс желудочного содержимого в пищевод.
В таком случае эффективным является назначение ингибиторов протонной помпы, прокинетиков. Нексиум 20мг 1р в день за 30мин до еды до 4недель, Ганатон 50мг по 1т 3раза в день за 20мин до еды до 4недель или тримедат по 200мг 3раза в день за 20мин до еды до 4недель.
Принятый ответ
Николай, добрый день.
По результатам ЭГДС выявлена недостаточность кардии - неплотно смыкается сфинктер между пищеводом и желудком, на фоне этого может происходить заброс кислого содержимого желудка в пищевод, который может проявлять себя изжогой/комом в горле/отрыжкой.
Также выялено поверхностное покраснение слизистой оболочки желудка.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 1 час после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
4. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели.
Также рекомендуют придерживаться правил по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
5. Снизить массу тела, если есть избыток.
6. Не курить.
7. Не носить тугие пояса.
После окончания лечения рекомендуют выполнить обследование на хеликобактер пилори (она может давать поверхностное покраснение слизистой желудка/отрыжку/боли) - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики.