Ощущение нереальности, странное чувство
Здравствуйте. С 24 года появилось ощущение нереальности в голове,иногда голова от этого даже состояния побаливает Тоесть,для меня все кажется не таким как раньше, будто мой мозг воспринимает всё не много отдалённо и расплывчито. Вечером,когда на улице уже темнеет,включаю дома свет и все вокруг кажется не таким, отдалённым и разплывчитым ,именно это вечером,когда дома включаю свет вечернее время для меня кажется не таким. Утром просыпаюсь,такого состояния нет,тоесть на улице светло,мой голова будто не много приходит в себя Но уже когда на улице не много темнеет,то всё, я не я. Не давно ходила на день рождения,время было вечернее Я пришла в гости, было не мало людей и будто бы всё нереально,будто сплю. С кем бы не общалась, люди казались для меня не такими,будто нереальны,общалась через силу,потом вышла не надолго на балкон,подышать воздухом, помотала головой, говоря себе "приди в себя"но ничего не помогало Почему в голове моей ощущения нереальности? Все такое отдалённое, расплывчато Очень устала от этого состояния ,хочу уже придти в себя Раньше такого не было, гуляла, отдыхала,училась,всё было как раньше, все было реальным вообщем. А теперь так...Так же есть редкие экстрасистолы,к кардиологу обращалась, проходила обследование,всё в норме Как избавиться от этого состояния? Почему оно взялось? До этого терапевт мне прописывал мексидол уколы и таблетки, но не помогло ничего Честно, от этого состояния хочется рвать волосы на голове,чтоб мозг пришёл в себя уже не знаю что делать
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Сдать рекомендуют в таком случае оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы
Пройти мрт головного мозга
Как раз в ноябре прошло года у меня дома начался не понятный для меня приступ. Встала с утра,чувствовала себя хорошо, занималась своими делами,под вечер,когда начала готовиться, начала кружится голова,все вокруг будто кружилось,начало неметь всё тело,вызывали скорую, рядом была моя мама. Меня увезли
Сдала анализы, ЭКГ,рентген,моча
Все было в норме,сказали только гемоглобин 91 и поставили всд ещё
Прописали железо в приёмной и таблетки винпоцетин
Там мне поставили два укола, не помню одну только, а второй был пирацетам помоему
Отпустили домой,когда ехалатв такси домой,было уже получше
Когда пришла домой,легла отдохнуть,то снова начала кружится голова и неметь тело
Я снова вызывала скорую,на что сделали экг,с пальца кровь взяли,сказали что у меня все в порядке и уехали
И целый месяц у меня были такие приступы головокружение и онемение тела
С того момента и началось ощущение нереальности в голове
Пошла к терапевту, сказать ,что винпоцетин не помогает мне,который был выписан
Мне выписали потом мексидол,но и он не помог
Стрессы были,у меня есть ребёнок,ему 1,6 года,сейчас я беременность снова на 19 неделе. Начала часто прислушиваться к своему здоровью,к сердцу и тд.
Результаты теста
Тревога 17 баллов
Депрессия 13
В таком случае выполняют мои головного мозга. Во время беременности не противопоказано. При отсутствии патологии
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС- Сертралин разрешают при беременности ) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, ощущение нереальности , болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Доброе утро. Подскажите пожалуйста, лёжа,и даже хожу,начинает ныть левая рука,даже не много ноют два пальца больше,это мизинец и безымянный
Не может это быть связано с сердцем? Или может что-то неврологическое
Здравствуйте
Нет. Это не сердце
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию похоже на дереализацию, состояние, при котором мир кажется нереальным, люди и предметы могут казаться размытыми, как будто видите их через стекло или во сне.
Чаще всего возникает при наличии стресса, тревожности, при переутомлениях, переживаниях. Нет ничего из перечисленного и не было перед появлением состояния?
Сдала анализы, ЭКГ,рентген,моча
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты, чтобы оценить уровень тревоги в настоящее время
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях со стороны неврологии исключают эпиактивность. Проводится ЭЭГ. В остальном при отсутствии изменений в неврологическом статусе МРТ головного мозга обычно не требуется.
Самыми же частыми причинами чувства дереализации и деперсонализации являются тревожное расстройство и депрессия. Они же дают разнообразные соматические проявления, например, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние и т п, а также нарушение сна, снижение памяти(псевдодеменция)и внимания.
По тестам повышены баллы и по тревоге и по депрессии. В таких случаях препаратами первой линии являются антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта.
Скажите пожалуйста, а можно как то обойтись без антидепрессантов? Чтоб избавиться от этого состояния,ещё беременность сейчас есть,19 неделя
В беременность обычно начинают с когнитивно-поведенческой психотерапии (КПТ). Проводит психотерапевт или психолог, отдельно проходивший обучение. КПТ имеют доказанную эффективность наравне с антидепрессантами.
Если же этот метод не дает эффект, то в беременность разрешен сертралин как самый безопасный. Другой медикаментозной терапии, к сожалению, нет
Добрый вечер. Скажите пожалуйста ещё,у меня так же дыхание напряжённое, тоесть при тахикардии, не получается сделать нормальный Вздох и выдох,делаю с напряжением это,может быть это трнвожностью тоже?
Да, преходящее чувство недостаточного вдоха и выдоха на фоне тахикардии тоже может быть симптомом тревоги
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое состояние может соответствовать дереализации, которая часто встречается в рамках расстройств, сопровождающихся повышенной тревожностью.
При дереализации сохраняется понимание и осознание текущего места и времени пребывания, однако объекты и люди могут казаться не такими, как прежде, иногда может сохраняться ощущение, будто мир представляет собой декорации.
Реальной опасности такое состояние не представляет, однако убрать только данное ощущение нельзя. Для того, чтобы вылечить дереализацию необходимо лечить тревожность.
Скажите пожалуйста, если же вылечить тревогу свою,то тогда и уйдёт ощущение этой нереальности? Просто я до этого думала,что у меня будто проблемы с сердцем,постоянно прислушивалась к сердцу,к пульсу,даже до сих пор я прислушиваюсь
Кардиолог сказала мне,что у меня все в норме и не искать причину там где её нет,тоесть в сердце,тоже посоветовала мне обратиться к психиатру или неврологу. Вот,я стараюсь справиться с тревогой,не не легко это,мысли разве лезут в голову. Когда накатывает особенно под вечер ощущение нереальности, то тогда вообще хочется лежать,ничего не делать,даже иногда хочется плакать, от такого сообщения
Состояния*
Верно, как только начнет снижаться тревожность, сразу же начнет проходить это чувство. Без тревоги и депрессии такая дереализация существовать не может.
Добрый день,извините я бы хотела узнать ещё кое что. А вот если ты не чувствуешь в себе тревогу, а симптомы в теле есть и так же дереализация вот
Просто я сейчас ощущаю тахикардию и так же ощущение нереальности этой,будто я во сне
Тревогу не чувствую,наоборот отвлечься пытаюсь ,а симптомы есть
Это и называется чувствовать тревогу. Если бы тревоги не было, Вы бы не заметили ни тахикардии, ни дереализации, просто не придали бы им никакого значения. Просто это телесные проявления тревоги.
Принятый ответ
Здравствуйте! Состояние похоже на дереализацию и деперсонализацию.
Данные симптомы в рамках тревожного расстройства часто встречается.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1.лучше посетить профильного врача - психотерапевта / психиатра , Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
2. Обязательно психотерапия , лучше КПТ
Скажите пожалуйста,а можно будет обойтись без антидепрессантов? Чтоб выйти из этого состояния. Не очень хочется их принимать,так как ещё беременна.
Ещё вот просыпаюсь с мыслями уже не очень,думая "А нормально ли бьется моё сердце? Не станет ли мне плохо"
С утра мысли не очень,перед сном не очень,негативные,что ,что-то не так. Да и хожу целый день с мыслями "а как бьется сердце,ровно или не ровно?"перепроверяю пульс,прислушиваюсь к сердцебиению
Скажите это и есть тревога? То,что я описала
Да, верно, это и есть тревога.
Да, можно без антидепрессантов через психотерапию КПТ!
Если вы будете себе правильно объяснять тревогу , не пугать себя, то в течение 10 минут как правило- адреналин распадётся и вы успокоитесь, включится парасимпатический отдел вегетативной нервной системы. И организм восполнит энергию.
Я вас благодарю 🙏🌸
Рада была помочь!
Вы столкнулись с соматизированной тревогой и вполне нормально , что вы не чувствуете тревогу эмоционально. Она у вас проявляется через тело и восприятие.
Доброе утро,прошу прощения
Меня беспокоит ещё один вопрос
Раньше,я не знала,что такое инфаркт и другие болезни сердца
Но тут не давно,у нас сосед умер от инфаркта,моя мама вызывала ему скорую. Так как его было хорошо слышно,и дверь была приоткрыта. Слышно было как он мычал,моя мама услышав это,постучала и зашла. Спрашивала, всё ли в порядке
А он лежал и не мог особо говорить, левую сторону груди руками трогал,тоесть гладил. Моя мама вызывала ему скорую,приехали его забрали
Потом его сестра,взрослая женщина,сказала, что был инфаркт у него
После этого случая,я думаю ,что у меня будто так же,будет инфаркт
Я постоянно слушаю свое сердце,иногда начинает ныть левая рука. Я уже с ума схожу,думая, что у меня инфаркт
Каждый день так думаю,это уже тоже тревога? Скажите,как об этом не думать? У меня уже мысли только об этом инфаркте
Здравствуйте! Понимаю, как вы напуганы. Тревожные люди часто сливаются с чужим горем , стрессом.
Вероятно , у соседа были проблемы с сердечно сосудистой системой , возможно, он не проходил лечение или вовсе не обследовался , а возможно, у него уже был возраст.
Если вы обследованы по сердцу , то с вероятностью, 99,9% инфаркта у вас не будет. Это тревога. Попробуйте себе правильно объяснять симптомы.
Здравствуйте!
Соглашусь с коллегами, что речь в данной ситуации про дереализацию (ощущение нереальности происходящего) и вероятно, что это на фоне тревожного расстройства.
Лечение заключается в следующем:
1) медикаментозная терапия (антидепрессанты в частности, да, понимаю, что Вы беременности и есть препараты, которые разрешены, например Сертралин);
2) психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом), с целью работы со своими мыслями и эмоциями.
Вы можете психотерапевтическую работу и если динамики на ней не пойдет, то уже обсуждать с врачом поводу добавления антидепрессанта.
Все будет хорошо, состояние стабилизируется.
Здравствуйте.
Причиной данного состояния может быть нарушений эмоциональный фон.
Так же стоит при таких симптомах определить уровень витамина А
Пройдите пожалуйста тест по ссылке
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressi