Тахикардия и аритмия у подростка.

Девочка 17 лет, очень тревожная, стрессует из-за многих обыденных событий. Школу переносит плохо, хотя учится отлично. Со здоровьем проблем никаких никогда не было. В последнее время тахикардия очень ярко выраженная. Накануне пульс был неоднократно 192 удара. Один момент был стрессом, второй - с физической нагрузкой. Спортом занимается периодически. Летом бегала по 10-15км, ездит на велосипеде. Нагрузки переносит хорошо. Пожалуйста, оцените результаты холтера.

Нет
17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ритм синусовый, это хорошо, так и должно быть. Норма ЧСС в 17 лет 65-80 ударов в минуту.

На Холтере средняя дневная ЧСС - 85 ударов в минуту, это чуть выше нормы.
В течение суток есть периоды тахикардии но они вполне объяснимы (тревожность -
+ физическая нагрузка). В подобных ситуациях пульс может ускоряться до 200 ударов в минуту.

Экстрасистолы - это внеочередные сокращения сердца. Они в единичном количестве могут встречаться у любого здорового человека. Часто они появляются у детей после перенесенных вирусных заболеваний, или на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы.

Учитывая наличие тревожности, подобных случаях рекомендуется консультация невролога психолога а также психиатра если лечение у невролога не приносит результатов.
Сердечно-сосудистая система в данном случае лишь отвечает тахикардией на чувство дискомфорта, тревожности и стресса.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
По результатам Холтер ЭКГ ритм правильный , средняя частота пульса за сутки в норме, выявлено незначительное количество экстрасистола за сутки , допустимое у здорового человека, нарушение проводимости не выявлено , пауз нет; т е можно сказать , по данным Холтер ЭКГ нет данных за сердечно-сосудистую патологию;
Однако про оценке вариабельности ритма выявлены признаки нарушение вегетативной нервной системы, и в данной ситуации рекомендована консультация невролога
В плане рекомендации в таких ситуациях детят подросткам может помочь магний в хорошей дозе
Если есть вопросы, пишите

Принятый ответ

Здравствуйте!
НА представленном ХМ ЭКГ средний ЧСС в норме, на нагрузку реакция адекватная, количество экстрасистол минимальное.
Есть эпизоды тахикардии, возможно за счет стресса ( нестабильности вегетативной нервной системы)
В целом по ХМ ЭКГ серьезной патологии не отмечено.
В данном случае обычно рекомендуют дообследование: УЗИ сердца ( исключить патологию клапанов), проверить работу щитовидной железы ( гормоны ТТГ и св Т4 и УЗИ щитовидной железы).

При подобных симптомах, описанных в вопросе, обычно можно предположить вегетативную дисфункцию нервной системы на фоне стресса, тревоги. Обычно рекомендуют наладить режим дня, отдых, полноценное питание, умеренные регулярные физические нагрузки, минимизировать стресс, дыхательные упражнения, консультация психолога или психотерапевта.

Принятый ответ

Добрый вечер.
По хмэкг регистрируется синусовый ритм, так и должно быть в норме у здорового человека.
Чсс средняя за сутки 78 уд в мин, что укладывается в норму, есть в течении суток увеличение чсс выше нормы, связано это со стрессовыми ситуациями / с физическими нагрузками.
Также есть единичные экстрасистолы ( в количестве 6 штук) , они часто встречаются у здоровых людей, лечить их не нужно.