Здравствуйте, подскажите пожалуйста меня мучает жжение в области влагалища и половых губ. Сдавала посев мочи, посев из влагалища, на вме зппп, на гормоны щитовидной железы, на половые гормоны(повышен пролактин, но гинеколог сказала пересдать) лечила баквагиноз, после пила 2 месяца вагилак, сдала фемофлор и мазок, прилагаю. Узи омт в норме. Вот даже сейчас сижу и прям жжет. Все началось после первого полового акта 2 года назад.Тогда у меня случился цистит и я его долго лечила антибиотиками. Потом лечила молосницу и бак вагиноз около года. Подскажите пожалуйста как вылечить это жжение? Что из лекарств нужно пить? Что еще проверить? Спасибо заранее
Добрый день. Вы достаточно обследованы. Из патологии есть проявления бак вагиноза. Можно пропить орнидазол 1 т 2 р/ д 10 дней и проставить тержинан 1 св на ночь 10 дней, затем ацилакт 1 св на ночь во влагалище.
Алексей, спасибо, скажите пожалуйста атопобиум вагиналис в таком количестве как ц меня может вызвать жжение? Гинеколог сказала, что нудно применять клиндамицин, но я боюсь пить его, как вы считает нуждаючь ли я в его применении? Спасибо за ответ
Светлана, спасибо за ответ, кровь на сахар мерию дома. Он в норме, оак тоже был в норме но сдавала давно, скажите пожалуйста а может ли кишечник влиять на жжение?
Светлана, дисбактериоз(снижено количество лакто и бифидобактерий, повышено количество лактозоотрицательной кишечной палочки) это из за применения антибиотиков
Просто по Фемофлор у вас хоть и есть инфекция, но она в таком маленьком количестве, что не даст таких жалоб, плюс ваши лактобактерии очень в хорошем количестве
Светлана, спасибо за ответ, можете скащать нуждаюсь ди я в применении клиндамицина, гинеколог сказала, что нудно вылечить атопобиум впгиналис, по ее словам его быть не должно. Нудно ли применять антибиотик этот?
Ну, такого жжения не даст... Нужно проверить печеночные показатели, липидограмма, клинический анализ крови сдать. А почему вы дома сахар контролируете? У кого-то есть СД?
Это условно-патогенная микрофлора, которую не нужно лечить, при условии, что ваша хорошая микрофлора в большом количестве. Зачем нарушать нормоценоз в вашем влагалище? Я думаю, что не нужно никаких свечей
Светлана, простите, а можно у вас про крауроз спросить, я просто уже не знаю на что думать!? Может ли быть он? Я спрашивала у гинеколога на осмотре, она сказала не придумывай все хорошо.Внешне у меня все хорошо, ничего не поменялось, только жжение и все, даже покраснений особых нет. Как вы считаете?
Крауроза у вас не может быть по одной причине - это болезнь пожилых женщин в период менопаузы, крайне редко появляется с 30 лет и выше, если есть эстрогеновая недостаточность
По анализам у Вас все хорошо, инфекционного фактора данных симптомов нет, есть небольшое количество условно патогенной флоры, которая может быть а норме даже с большем количестве. А области половых губ трещин, бледных пятен или ещё чего-то подобного нет?
Любовь, спасибо за ответ, есть только маленькое пятнышко между уретрой и влагалищем, когда появляется то жжение прям сильное именно в том мест, выделения обычные, я уже не знаю, начиталось про крауроз, как думаете может он быть?
Да, я тоже подумала на него, рекомендую обратиться к дерматологу на прием, можно для облегчения симптомов сейчас использовать элоком до 5 дней, это не связано с микрофлорой, тут другая причина.
Микроорганизмы в таких титрах я бы не стала лечить антибиотиками аднозначно, это очень и очень мало, а новым антибиотиком Вы убьете и нормальную флору, а то, что лихеи может быть только у женщин за 30 , абсолютно неверно, даже в пубертата он бывает. И симптомы , которые вы описываете он давать может, необходимо делать вульвоскопию с биопсией (при необходимости).
После просмотра анализов у меня сложилось впечатление, что Вы здоровая девушка. Те микробы в фемофлор 16 в таком количестве не дают такой клиники и не требуют лечения. Гигиена правильная: мыло для интимной гигиены, индивидуальное полотенце. Нет ли аллергии на белье, гигиенические прокладки, стиральный порошок? При половых контактах рекомендую использовать лубрикпнт на водной основе. И после полового акта в течение 30 минут сходить помочиться во избежание рецидива цистита. Обследовались ли Вы на глюкозу крови, биохимический анализ крови? И обратить внимание на психомоматику.
Ольга, спасибо большое за консультацию. То есть мне не нужно применять никакие препараты? Извините за странный вопрос, это может быть из за того, что я саиа себн внушила?
До того, как я взглянула на Ваши анализы, мне показалось, что с половым дебютом у Вас закрепилась какая-то негативная связь. И бесконечные болячки и неприятные ощущения. Если Вы исключаете аллергию, то взгляните глубже и прислушайтесь к себе.
Атопобиум создаёт микропленки, под которыми могут жить другие возбудители, к примеру, микоплазма или уреаплазма. То есть мы лечим микоплазму антибиотиками, а она не исчезает и не вылечивается, потому что замурована под биопленкой атопобиума. Поэтому принято разрушить атопобиум клиндамицином, как первую линию терапии, а затем лечить иные инфекции. А у Вас их нет! Зачем принимать клиндамицин? На мой взгляд, он Вам не нужен. И да, прислушиваясь к ответам коллег, сделайте вульвоскопию.
Валерия, спасибо за ответ, скажите пожалуйста атопобиум вагиналис может вызвать жжение? Гинеколог сказала, что нудно применять клиндамицин, как вы считаете нужно ли?
Сомнительно. Но определенные беспокойства он может причинять.тесли будете лечить - то надо макмирор-комплексом. Клиндамицин на атопобиум не воздействует. Прочитала беседу выше - крауроз часто даёт такие жалобы. Сделайте вульвоскопию (как кольпоскопия, только смотрят снаружи)