Беременность выделения
беременность 6 недель, позавчера была на узи. Плодное яйцо есть, эмбриона ещё нет. Сегодня с утра тянет живот, на туалетной бумаге увидела немного светло-коричневые выделения, буквально капля. 6 месяцев назад родила, экс, кормлю ребенка грудью. Похоже на то что это гематома, с первым и вторым ребенком такое было в начале беременности, но тогда не понимаю, как это не увидели позавчера на узи? Или она могла за сутки появится? Подскажите пожалуйста, что делать? К врачу записана на субботу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений .
Так же могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . Если выделения коричневого цвета, то их бояться не стоит - это старая свернувшая кровь.Если выделения алые , то действительно рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 3 раза в день 5 дней . После осмотра и выяснив причину выделений обсудить с лечащим доктором прием препаратов прогестерона . Чаще всего назначают утрожестан 200 мг 3 раза в день
Рекомендуют соблюдать половой и физический покой
Арпине Артуровна, спасибо. И первую и вторую беременность сидела на утрожестане, но сейчас жду сначала приема врача, потому что знаю, что он не совместим с гв
Верно 🙏🏻
Арпине Артуровна, подскажите, если больше выделений не будет, то до субботы можно дождаться приема врача?
Если выделений не будет, то приема конечно же можно дождаться, но если будет возможность, рекомендуют пройти узи до приема 🙏🏻
Арпине Артуровна, подскажите пожалуйста, правда что это может быть признаком замершей беременности? Начиталась ужасов, теперь не знаю, как дождаться приема врача, на завтра записалась на узи. Ещё переживаю, что в срок ровно 6 недель не было ещё видно эмбриона.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия! Да, при проведении УЗИ гематомы могло не быть, сформировалась позже, лактация может провоцировать угрозу прерывания беременности, так как при лактации вырабатывается окситоцин, который провоцирует сокращение матки. В такой ситуации рекомендуют повторить УЗИ, если увидят гематому рекомендуют с целью сохраняющей терапии препараты Прогестерона, утрожестан вагинально. Половой и физический покой, при болях которые доставляют дискомфорт, но шпа внутрь или папаверин ректально.
Ольга Михайловна, подскажите пожалуйста, правда что это может быть признаком замершей беременности? Начиталась ужасов, теперь не знаю, как дождаться приема врача, на завтра записалась на узи. Ещё переживаю, что в срок ровно 6 недель не было ещё видно эмбриона.
Нет, вероятнее всего это симптом угрозы прерывания беременности. Овуляция могла быть чуть позже, поэтому по сроку Эмбрион увидят чуть позже. Сегодня выделения сохраняются? Какой размер плодного яйца был по результатам УЗИ? Желточный мешок увидели?
Ольга Михайловна, выделения были разово на бумаге буквально капля светло коричневая. Первый раз ходила на узи 28 сентября, как только узнала о беременности, хгч был 700 и был только желт. Мешочек. Спустя неделю была на узи 05.10 уже был и мешочек и плодное яйцо размером 10 мм, мешочек 1,9 мм, хорион до 3 мм
Желточный мешок прогностически благоприятный признак развития беременности, Эмбрион ждём до размера плодного яйца 25 мм, разовые выделения могли быть контактные с шейки, учитывая узо накануне, если есть на шейке эктопия/полип, если выделений нет УЗИ можно отложить до 12-13.10, чтобы уже точно увидеть Эмбрион и сердцебиение. Беременность роды развивается, не волнуйтесь!
Ольга Михайловна, большое спасибо, успокоили
Пишите по результатам УЗИ. Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы, это основное
Ольга Михайловна, сходила на узи, результаты прикрепила. Могли бы вы посмотреть пожалуйста
Учитывая выявленную гематому это расценивается как угроза прерывания беременности, в такой ситуации показан прием препаратов Прогестерона, учитывая кормление грудью утрожестан в такой ситуации рекомендуют 200 мг 2 раза в день вагинально, половой и физический покой, УЗИ контроль через неделю, для оценки динамики роста плодного яйца, должен появиться эмбрион.
Ольга Михайловна, сейчас врач нашла эмбрион 3 мм, но без сердцебиения. Делала узи на другом аппарате. Сдала хгч, потому что врач сказала, что может эмбрион только появился, а может замершая
По уровню ХГЧ оценивать сейчас развитие беременности не рационально, после цифры 1000 рост ХГЧ замедляется, если увидели Эмбрион это отличная положительная динамика, сердцебиение появится в ближайшее время, ждём сердцебиения до размера Эмбриона 7 мм
Ольга Михайловна, получила результат хгч-5600. Неделю назад было 1600. Это же очень плохо прирост? Надежды нет?
После цифры 1000 ХГЧ не удваивается за , 48 часов, рост замедляется, ХГЧ может расти скачкообразно, дальше развитие беременности оценивать только по УЗИ. Принять что повлиять на ситуацию не возможно, если Эмбрион жизнеспособный он будет развиваться. Дать ему шанс и сделать контроль УЗИ через 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации при грудном вскармливании вырабатывается окситоцин , который сокращает матку , вследствии этого появляются выделения
В подобных случаях рекомендуют завершить грудное вскармливание
Принятый ответ
Здравствуйте
Иногда гематомы не видно на узи
При наличии кровянистых выделений из половых путей следует соблюдать половой физический покой. И понаблюдать за вашим состоянием. Если выделения носят однократный характер, то можно ничего не делать. Если же выделения продолжатся, или будет появление характерных Кровянистых выделений, тогда рекомендуется очный прием у врача, прием гемостатических препаратов, таких как транексам, и рекомендуется прием препаратов прогестерона для поддержания беременности: обычно назначается дюфастон 40 мг однократно, затем по 10 мг каждые 8часов
Евгения Эдуардовна, подскажите пожалуйста, правда что это может быть признаком замершей беременности? Начиталась ужасов, теперь не знаю, как дождаться приема врача, на завтра записалась на узи. Ещё переживаю, что в срок ровно 6 недель не было ещё видно эмбриона.
В 6недель может еще не быть эмбриона
Не переживайте, просто повторите узи
Евгения Эдуардовна, сегодня повторно сделала узи, могли бы вы посмотреть пожалуйста
Здравствуйте
По узи есть плодное яйцо и есть желточный мешочек - это хороший прогностический признак, говорящий о том, что скорее всего скоро появится эмбрион
Но есть гематома
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если выделения именно коричневые, то, несомненно, это оценивается как угроза прерывания беременности. Результаты УЗИ в этом случае не будут являться ключевым и решающим фактором в вопросе о назначении терапии, потому что бывает, что отслойка небольшая есть, но ее либо не видно, либо она появляется чуть позже.
А терапию нужно начинать уже сейчас.
По согласованию с лечащим врачом, обычно, рекомендуют рассмотреть приём препаратов прогестерона, кровоостанавливающую терапию.
Елена Борисовна, выделения были светло-коричневые, ближе к бежевому. К врачу записана на субботу, есть ли возможность дождаться приема?
Лучше обратиться уже сейчас, конечно.
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста, правда что это может быть признаком замершей беременности? Начиталась ужасов, теперь не знаю, как дождаться приема врача, на завтра записалась на узи. Ещё переживаю, что в срок ровно 6 недель не было ещё видно эмбриона.
Теоретически может
Елена Борисовна, сходила вчера на узи и сдала хгч. Результат узи прикрепила. Хгч в прошлый вторник был 1600, а вчера 5600-это очень плохой прирост, да, без шансов? По узи вроде все нормально, эмбриона увидели, но пока без сб