Повышен гематокрит. Что делать? Меры по снижению

Добрый день. Мужчина. 43 года. вес 75 кг. Рост 170 см. Потребление воды в сутки примерно 2,5-3 литра. ОАК от 2025.10.07(ночью перед сдачей анализа (в 2-4 часа) проснулся и выпил 200-250 мл воды, после просыпания - перед самим анализом еще примерно 150 мл): Гемоглобин - 174+ г/л (реф: 132 - 172) Эритроциты - 5.52 x10*12/л (реф: 4.28 - 5.78) Гематокрит - 54.30++ % (реф: 39.51 - 50.95) Средний объем эритроцитов (MCV) - 98.4+ фл (реф: 82 - 98) Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) - 31.5 пг (реф: 27.93 - 33.24) Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) - 320 г/л (реф: 319 - 356) Цветовой показатель - 0.95 (реф: 0.85 - 1) Тромбоциты - 234x10*9/л (реф: 148 - 339) Лейкоциты - 6.06x10*9/л (реф: 3.9 - 10.9) Гематокрит повышен на протяжении как минимум 6 месяцев 51-52% (в течение 6 месяцев сдавал ОАК каждый месяц -полтора были такие показатели). Сейчас стал еще немного выше. Гематолог полгода назад рекомендовала отказаться от красного мяса, избегать поливитаминных комплексов с витаминами группы B, ну и собственно бросить курить. Все делал кроме бросания курить.(сам понимаю что это значимый фактов). Из физических нагрузок сейчас только ходьба - 7-12 тыс шагов в день. Вопросы: как оперативно снизить гематокрит? 1) Возможно стоит слить кровь? 2) Анаэробные нагрузки способны значимо снизить гематокрит? Например бег 1 км. Каждый день или через день. Встречал в сети мнение, что после кардио нагрузок(бег, велотренажер) в крови возрастает объем плазмы и соответственно гематокрит падает. Насколько длительным будет это явление, особенно для человека который давно не бегал? 3) Стоит ли для профилактики тромбоза начать пить аспирин в кишечно-растворимой оболочке? P.S. По поводу постоянного снижения гематокрита я понимаю, что нужно отказаться от курения. Но вроде бы оперативно это гематокрит снизить не способно.

полипоз желчного пузыря
43 года

Здравствуйте. В первую очередь необходимо бросить курить. Курение повреждает ткань лёгких, создаёт постоянную гипоксию в ответ на которую костный мозг больше вырабатывает эритроцитов, за счёт чего повышается гематокрит.
В случае,если после отказа от курения показатели останутся в тех же пределах, может потребоваться дообследование с целью исключения гематологической причины повышения эритроцитов.
Вопрос о назначении аспирина лучше обсудить с лечащим гематологом на очном приеме.
Показаний к кровопусканию нет, если нет таких симптомов, как головная боль, покраснение лица, онемение конечностей и т.д.
Также показано обследование функции почек, нарушения их работы могут также вызывать такие изменения в крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Спасибо за ответ.
Покраснение лица присутствует. Если выпить стакан воды с разведенным регидроном(вчера тестил), то в голове прям яснее становится на некоторое время. На слив крови обязательно нужно назначение гематолога?
Что если сливать не сразу 450 мл, а порционнно по 150 мл в день и так 3-4 дня, чтобы избежать возможных побочек. Возможно так будет безопаснее?

А по поводу влияния кардионагрузок на гематокрит у вас есть информация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Не знаю как отредактировать предыдущий ответ.

Как быстро происходит снижение гематокрита после отказа от курения?

Кровопускание, конечно же, проводится по согласованию с гематологом, это серьезная процедура.
Регулярные активные физические нагрузки скорее наоборот повышают гематокрит, т.к. для работы мышц также нужен гемоглобин в большом количестве.
После Отказа от курения показатели крови не сию минутно вернутся к норме, этот процесс займет время, скорее всего несколько месяцев. Но это не повод для продолжения курения.