Гепатит С и тревога

Здравствуйте, у меня обнаружили гепатит С, начала лечение, лечусь уже 1,5 месяца примерно и сильная тревога (иногда панические атаки) мой врач инфекционист говорит что прием антидепрессантов нельзя сочетать с лечением от гепатита ( От гепатита С лечусь Совальди+ даклавизар) не могу больше терпеть тревогу, замучила! Хочется жить и спокойно лечиться от гепатита! Психиатр прописала золофт или триттико под прикрытием тералиджена! (Сказала что можно совмещать) Подскажите пожалуйста как быть? можно ли сочетать золофт или триттико с моим лечением!

52 года

Здравствуйте!
Совместный прием вышеуказанных препаратов возможен. Межлекарственного взаимодействия между препаратами софосбувир+даклатасвир, триттико, золофт не выявлено.
Можно спокойно принимать их, эффективность лечения не снизится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мой инфекционист почему то говорит что лечение не поможет если я начну антидепрессант, поэтому в сомнениях! Но так устала от тревоги, не живу а существую! Спасибо Вам за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А тиралиджен тоже можно принимать?

Тералиджен также можно принимать во время прохождения данной ПВТ.
Все препараты проверила на сайте взаимодействия, они совместимы, не переживайте.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют только разобщить время приема, создать интервал 4 часа между препаратами и ПВТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что значимых взаимодействий не обнаружено Совместный прием препаратов возможен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, мой врач инфекционист почему то сказала что нельзя принимать антидепрессанты, так как лечение от гепатита не будет эффективным, от этого у меня сомнения и еще больше тревоги)

Здравствуйте. Не волнуйтесь. Описанные препараты между собой совместимы (противопоказаний к их совместному приему нет). Поэтому продолжайте приём данных препаратов в соответствии с рекомендациями лечащих врачей. Главное соблюдать разницу в приёме в 4 часа между ними.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, Скажите пожалуйста, мой врач инфекционист почему то сказала что нельзя принимать антидепрессанты, так как лечение от гепатита не будет эффективным, от этого у меня сомнения и еще больше тревоги)

Данные препараты можно совмещать. Не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое Вам, успокоили хотя бы 🙏

Принятый ответ

Не волнуйтесь. Пожалуйста. Здоровья и благополучия 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это можно спокойно совмещать, никаких проблем на этом фоне быть не должно , спокойно лечитесь и не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
Согласно данным международных рекомендаций и базе взаимодействий препаратов Liverpool HEP Drug Interactions, между Софосбувиром и Даклатасвиром и антидепрессантами Золофт иТриттико клинически значимых взаимодействий не выявлено. Эти препараты могут использоваться одновременно, но под наблюдением врача. Тералиджен также не вступает в прямое взаимодействие с Софосбувиром и Даклатасвиром, однако может усиливать седативный эффект Золофта или Триттико, поэтому подбор дозы требует осторожности.

Таким образом, с точки зрения фармакологической совместимости Золофт или Триттико можно сочетать с лечением гепатита С (Софосбувир + Даклатасвир).
НО обязательно:
- избегать самостоятельной отмены или изменения дозировки противовирусных препаратов;
- сообщать врачу о любых изменениях самочувствия, особенно в первые 1–2 недели приема антидепрессанта.