Лимфоузлы на шее

Здравствуйте, нормальный ли размер лимфоузлов на шее? Болевых ощущений нет. Из болезней связанных с лимфоузлами могу отметить кариес и возможный хронический ринит. Недавно удалял невоидный невус, вышло так что удаляли без анализов, волнуюсь что это была меланома и дала метастазы, очень переживаю.

ринит,
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно в норме лимфоузлы не должны просматриваться , их можно ощутить при пальпации. Но подобная картина встречается довольно-таки часто особенно при наличии хронического тонзиллита, недавно перенесённых острых тонзиллофарингитов, конечно при наличии кариеса. То есть любой острый или хронический воспалительный процесс может привести к гипертрофии лимфоузлов. В подобных ситуациях обычно рекомендуется провести клинический анализ крови, с расширенной лейкоцитарной формулой, сделать УЗИ лимфоузлов.

Здравствуйте

По приложенным фото убедительных признаков значительного увеличения лимфоузлов в области шеи нет.
Но визуальный осмотр не является достоверным методом оценки лимфоузлов, большую роль в таких случаях играет пальпация- то есть прощупывание мягких тканей шеи и узи лимфоузлов шеи для оценки их размеров и структуры

В таких ситуациях рекомендуют выполнить узи лимфоузлов шеи которая является высокой информативным исследованием для оценки их состояния и исключения подозрений на какие-либо образования

Кариес может быть причиной увеличения лимфоузлов чаще всего в подчелюстной области так как является хроническая инфекцией полости рта на которые реагируют лимфоузлы как защитная иммунная ткань

Уточните как проявляется хронический ринит ? Не бывает ли проявлений сезонной или бытовой аллергии? Не было ли травм носа ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

здравствуйте,ринит проявляется воспалением сухостью в носу и покраснением слизистой. аллергий нет, травм носа не было.

Уточните как долго непрерывно имеют место проявления ринита?
Связанны ли они с течением вирусной инфекцией или простуды или возникают вне проявлении болезни? Не бывает ли сухих жёлтых или зелёных корочек в передних отделах носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

возникают вне болезни, корочки есть и довольно много, жёлтые

Принятый ответ

В таких случаях дополнительно может быть рекомендовано выполнить посев отделяемого корочек из носа на флору для исключения стафилококкового ринита как одной из возможных причин проявлений.
При наличии активного роста золотистого стафилококка в посеве в таких случаях может быть рекомендовано местно использовать противостафилококковую мазь с мупироцином в нос, например Бактробан до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 5-7 дней.

Добрый день

Подскажите , как давно у вас данный лимфатический узел ?

Санация зудов сильно запущенна ?

Лимфатические узлы в данной области в норме ( вне воспаления острого / хронического ) не должны быть видны глазом и прощупываться . Но в подобных ситуациях одного осмотра недостаточно .
В подобных ситуациях для более точной диагностики рекомендуется выполнить узи лимфатических узлов шеи и заняться санацией очагов хронической инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

узел где то 1,5 месяца. стоматолог сказал что около 8 зубов нужно вылечить, но там сильно глубокого поражения вроде нет.

В подобных ситуациях рекомендуется выполнить узи лимфатических узлов шеи для определения характера его увеличения .
Если по узи будет острое воспаление на фоне воспалительных изменений , в подобных ситуациях рекомендуется посетить стоматолога для лечения .
После того, как возможный источник воспаления будет убран , лимфатический узел вероятнее всего придет в норму .
Главное лимфатический узел не прогревать и часто не трогать ( данные манипуляции могут травмировать узел )

Принятый ответ

Обычно отток в эти лимфатические узлы идет от щеки , боковой части носа , нижней губы , десен, передней части языка

Добрый день.
Наличие видимых лимфоузлов часто свидетельствует о наличии воспалительного процесса .
Лимфоузлы в подчелюстной области реагируют на воспаление в ближайшей области: зубы, миндалины а глотке, слюные железы или перенесенное ОРЗ в результате вирусной инфекции, поражающей лимфоидную ткань, например, герпетические инфекции.
Теоретически, если есть некое кожное заболевание в области лимфоузлов (например, фурункул/карбункул) тоже отреагируют лимфоузлы.
Перед удалением образования врач дерматолог всегда осматривает образование специальным инструментом для выявления меланомы.
Лучше всего сдать Клинический анализ крови + С реактивный белок, выполнить УЗИ лимфоузлов шеи

Здравствуйте
По фотографии нельзя оценить истинный размер лимфоузлов, в такой ситуации для большей информативности рекомендовано выполнить узи лимфоузлов, так как оценивают не только размер, но и их структуру и кровоток

Если есть кариес – это может быть причиной хронического воспаления в ротоглотке и реакции лимфоузлов

Нет ли боли, дискомфорта в зеве?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

здравствуйте, боли вроде как нет, изжоги тоже

Принятый ответ

Тогда рекомендовано выполнить узи лимфоузлов шеи для объективной оценки состояния лимфоузлов