Синусит осиплость голоса

15 сентября начала болеть, поставили острый синусит, обильные выделения из носа густые зеленого цвета, темп 37,2 максимальная Из лечения только самостоятельно промывала нос 3 разв в день Вроде выздоровела Длилось все 1,5 недели 4 октября снова начались выделения из носа Вчера 6 октября начала плохо чувствовать себя, слабость под вечер стала хрипеть Сегодня 7 осиплость весь день , под вечер стало еще хуже местами пропадает голос Чем лечить? Что делать? К специалисту нет возможности обратиться, в горле как будто ком, мешает говорить, чувствую что становится хуже Начала промывать только по утрам, так как очень много мокроты утром по задней стенке густой , что даже не приятного глотать и пить воду

Тонзиллит гастрит
29 лет

Здравствуйте

Для снятия отека с голосовых связок при выраженной осиплости в таких ситуациях рекомендуют выполнять ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции обязательно стоит прополоскать рот, умыть лицо

Также рекомендуют в подобных случаях соблюдать голосовой покой, шепот это тоже разговор, стараться не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствии голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.

Нос в таких ситуациях для снятия воспаления в носоглотки как причины стекания слизи рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу
Уточните нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, нет, головных болей нет
Пульмикорт получается 0,5 мг - этот тюбик 2 мл который за раз использовать? Или 2 таких за день?

Данный тюбик (2 мл) рекомендуют взрослым использовать на 1 ингаляцию в таких случаях не разбавляя физраствором, ингаляции допустимо повторять в таких случаях два раза в день

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки раздражения и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки которые чаще всего бывают характерны для проявлений вирусного фарингита

В таких ситуациях также рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, а подскажите тантум Верде именно раствор или спрей подойдет?
И еще, эффективно ли в таких случаях молоко с медом и сливочным маслом? Или это бесполезно?

Спрей тантум Верде подойдёт в таких случаях

Для увлажнения слизистой оболочки полости рта и гортаноглотки допустимо использовать молоко с мёдом и сливочным маслом в таких случаях, но не в горячем виде

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо! А еще вопрос
Мне посоветовали сиалор, в моем случае он поможет? Или не стоит начинать?

Сиалор в таких случаях как правило значимо не влияет на описанные проявления и на очном приеме данный препарат не рекомендуют использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А ингаляции дышать ртом или носом?

Принятый ответ

Ингаляции в таких случаях рекомендуют выполнять через маску которая одевается на нос и рот

Здравствуйте
Нет ли головной боли при наклоне головы вниз?
Боли в проекции пазух нос?

Осиплость голоса может быть из-за отёка в гортани на фоне вирусной инфекции
При осиплости голоса рекомендовано проводить ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Также рекомендовано соблюдать голосовой покой, шептать тоже нельзя

Есть ли сейчас боль / дискомфорт в горле? Можете прикрепить фото горла к вопросу?