Прием лекарств при непереносимости лактозы
Здравствуйте. У меня дефицит лактазы. Генотип СС, полностью не переношу ничего. Вот подскажите, А что делать с лекарствами с лактозой? В некоторых где совсем небольшое содержание лактозы норм переношу, если больше уже плохо, поможет ли вместе с лекарством принимать Лактазар, если лекарству замены нет?? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
При полном дефиците лактазы даже небольшая лактоза может вызывать симптомы. Если лекарство содержит лактозу и заменить его нельзя, можно принимать его вместе с Лактазаром — фермент поможет переварить лактозу и уменьшить реакции, но эффективность зависит от количества лактозы и вашей чувствительности. По возможности выбирайте препараты без лактозы и следите за реакцией организма.
Спасибо за ответ. Прописали Сирдалуд 2мг,мидокалм не подходит.. Этот препарат есть в капсулах без лактозы, но там намного больше дозировка, чем нужно ((
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
При таком генотипе рекомендуют максимально избегать препаратов, содержащих лактозу, если такая замена возможна
Лактазар использовать совместно с приемом препаратов содержащих лактозу допустимо, но эффективность добавления фермента индивидуальна - часть пациентов отмечает уменьшение симптомов при приеме непосредственно перед приемом препарата , содержащего лактозу
Если же выраженные симптомы сохраняются несмотря на прием Лактазара - то необходим подбор безлактозных форм препаратов - в большинстве случаев получатся их найти
Спасибо за ответ. Прописали Сирдалуд 2мг,мидокалм не подходит.. Этот препарат есть в капсулах без лактозы то нам намного больше дозировка, чем нужно ((
Да, в капсулах сирдалуд доза 6 мг - она больше, чем назначено
В таких случаях обычно рекомендуют непосредственно перед приемом таблетки сирдалуд прием 2 капсул лактазара
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Если препарат заменить невозможно, то да, такой вариант оптимален.
Например, Лактазар для взрослых капсулы - по 2 капсулы это будет почти 7000 ЕД (точнее 6900). Фермент нужно принять непосредственно перед или вместе с приемом таблетки. Не за 15 минут до и не после, а именно в тот же момент. Фермент должен поджидать лактозу в кишечнике.
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Благодарю за разъяснения. И дозировку.
Вот прописали Сирдалуд 2мг,мидокалм не подходит.. Этот препарат есть в капсулах без лактозы то нам намного больше дозировка, чем нужно ((
Поняла вас, Мидокалм итак сомнителен по эффективности
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, конечно поможет, Лактазар капсулы или капли Колиф или БебиДок-лактаза или Изикол - это средства , которые содержат фермент лактаза, который расщепляет молочный сахар лактозу, его и детям и взрослым назначаем. Несмотря на то что форма регистрации БАД - она разрабатывались именно как помощь пищеварению при непереносимости молочного сахара. Их добавляют в каждое молочное блюдо или как в данном случае - препарат, с лактозой во вспомогательных веществах. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Благодарю за разъяснения!
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте,
В таких случаях рекомендуют прием с препаратом содержащим лактозу принимать лактоза. Однако это может сработать только если:
-лактоза в лекарстве задержаться в доступной для фемюрмента форме( обычно это так и есть).
-прием фермента происходит до приема препарата
-подобранна достаточная доза фермента чтобы расширить лактозу
-количество лактозы в лекарстве не является запредельно высоким .
А остальных случаях рекомендуется подобрать альтернативный препарат.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Благодарю за ответ. Какая доза Лактазара необходима при приёме сирдалуд в 2 мг, в нем 80.000 мг лактозы?
Сирдолуд 2 мг содержит в своем составе 80 мг лактозы, Достаточно будет принять одну капсулу лактозара за 5-10 мин до приема препарата.
Одна капсула содержит в своем составе 3500 ед-она расщепляет примерно 4500 мг лактозы