Консультация терапевта /

Непонятное повышение холестерина — вопрос №2507703

Добрый день!
Мне 56 лет, рост 173, вес 68 кг.
Хронических заболеваний нет никаких.
8 лет назад, в 2016 году был диагностирован РМЖ, прошла полный курс лечения (операция, химия и лучевая). Гормонально зависимый рак, после лечения пила 5 лет Тамоксифен, потом перешла на Анастрозол (расширенная схема, потому что был один метастаз в одном лимфоузле).
В этом году прошла успешное лечение Остерепаром, потому что на фоне Анастрозола выявили остеопороз.
Придерживаюсь ЗОЖ, не курю, выпиваю крайне редко и понемногу, ежедневно хожу не меньше 10 тыс шагов, плюс легкая зарядка.
В прошлом году впервые обнаружился высокий холестерин - 7,2, только за счет ЛПНП. Я решила. что это из-за нехватки жиров (я их почти не ем), начала пить Омегу-3.
В этом году холестерин еще больше вырос, до 7,7.
Я не пойму причин роста. До этого времени у меня он всегда был идеальным. Ничего вредного я не ем вообще.
Плюс еще выявили небольшую жировую инфильтрацию печени. Узист сказал, что показатели в пределах возрастной нормы.
Сделала УЗИ сосудов шеи - нашли только небольшое утолщение сосудов, врач сказал, что оно минимальное.
Я не понимаю, почему вдруг скакнул холестерин. Единственная причина, которую я вижу, - Анастрозол. Но мне его надо пить еще два года, видимо.
Очень не хочется пить статины. Могу ли я попробовать повлиять как-то на свой уровень холестерина, не прибегая к статинам?
Заранее благодарна за ответы.

Возраст: 56

Хронические болезни: Нет В анамнезе РМЖ, полный курс лечения, 5 лет терапии Тамоксифеном, сейчас принимаю Анастрозол (3 года)

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую продолжить прием омега-3, придерживаться средиземноморской диеты. В динамике пересдать липидограмму через 3 месяца для контроля. Пока прием статинов не требуется. Будьте здоровы!
Клиент
Елена Вячеславовна, а лучше пить Омегу-3 или Омегу-3-6-9?
И ее как - постоянно или курсами?

Нарколог, Терапевт
Можно омега-3 курсом 3 месяца, затем контроль анализов
Терапевт
Здравствуйте, действительно эти препараты могли повлиять т. К меняется гормональный фон. Скажите есть ли проблемы с щитовидной железой? Т, к нарушения в работе щитовидной железы могут провоцировать повышение холестерина.
Для нормализации хрлестерина рекомендую эзетимиб 10 мг 1 таб 1 раз в сутки 2 месяца, затем повторить бх анализ крови ( холестертн, лпвп, ЛПНП, триглицериды)
ИИсходя из оак признаки недавно перенесённой вирусной инфекции
Имеется девицит Вит Д
Клиент
Марина Константиновна, проблем с щитовидкой нет. Сдаю анализы на гормоны (ТТГ и Т4) каждый год, все нормально. УЗИ тоже делала. У меня есть один узел 1 см, но его пунктировали, он хороший.
У меня вообще не выявлено (пока что, во всяком случае) других проблем, кроме гормональной терапии РМЖ и остеопороза.
Клиент
Марина Константиновна, да, спасибо, я слежу за витамином Д и снова начала прием (врач разрешила летом не пить летом).
Терапевт
Да, летом возможен перерыв. Повышение холестерина на фоне терапии, в любом случае такие цифры требуют коррекции. И ежегодный контроль УЗИ сосудов шеи
Терапевт
здравствуйте
на фоне приема данных препаратов мог повыситься уровень холестерина
так же повышение чаще всего бывает при гипотиреозе,сахарном диабете и ХБП
рекомендую дополнительно исключить патологию щитовидной железы,сдать анализ крови на ТТГ ,Т 3, Т4 , АТПО
в данный момент придерживайтесь средиземноморской диеты
как альтернативу статинам можно попробовать начать прием эзетимиба 10 мг 1 р в день 2-3 месяца с контролем липидограммы ( ингибирует всасывание в кишечнике холестерина, поступающего с пищей и из желчи, не влияя на всасывание других жирорастворимых пищевых веществ )
омега 3 ПНЖК являются основными препаратами для снижения уровня ТГ ( триглециридов)
так же недостаток витамина Д по анализам ( Вигантол 5000 МЕ в течение 1 мес ,затем по 2000 МЕ длительно)
Терапевт
Здравствуйте!
Прием анастразола мог незначительно повлиять на ваш уровень холестерина. Прочитала ниже, проблем с щитовидной железой нет, по УЗИ призраков нарушения оттока желчи (что дает повышение холестерина) нет.
Но уровень достаточно высокий, особенно за счет ЛПНП - плохого холестерина. Уже начинается атеросклероз - начальный, но обычно при стабильно повышенном ХС он прогрессирует.

Пока можно пропить Омега 3 (Омакор) 1000 мг 1т 2р/сут и Эзетимиб 10мг 1т 1р/сут 3 месяца и придерживайтесь средиземноморской диеты + физическая активность. Контроль липидограммы через 3 месяца.
Желательна очная консультация врача-кардиолога и терапевта для дальнейшего наблюдения и ведения, решения вопроса о начале приема статоров (или нет) после приема этих препаратов.

У вас еще недостаточность витамина Д: Аквадетрим/Детримакс/Вигантол 7000 МЕ (14кап) 1р/сут 2 месяца, затем по 2000 МЕ (4кап) 1р/сут длительно. Принимать в первой половине дня, после завтрака с продуктами, которые богаты жирами, для лучшего усвоения.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Да, на фоне анастрозола может быть повышение холестерина. Для коррекции необходимо придерживаться Средиземноморской диеты: побольше фруктов, овощей, злаки, нежирные молочные продукты, орехи, авокадо, кокосовое, оливковое масло, рыба, морепродукты. Омега3 продолжайте прием 1000мг 1р/сут 3мес после завтрака. Можно подключить Армолипид или lactoflorene cholesterine по 1т.1р/сут-3мес. Это естественные статины на основе красного риса.
Так же рекомендую прием урсосан(урсосан, урсофальк) 15мг на кг массы тела в сутки, разделенное на 2-3приема либо на ночь(для лечения жирового гепатоза и нормализует липидный профиль). Через 2-3 мес контроль ЛПНП, если динамики нет, тогда начать прием эзетемиб 10мг по 1т.1р/сут.
Так же по анализам есть недостаток витамина Д: аквадетрим или вигантол 7000МЕ по 14кап.утром после еды, затем поддерживающая дозировка 2000МЕ по 4кап.длительно.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, а Омегу-3 рекомендуете пить по 1 таблетке 1000 мг в сутки или по 2?
Нефролог, Терапевт
1000мг 1р/сут
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам дислипидемия за счет наиболее атерогенной фракции липидов низкой плотности. Это может быть обусловлено приемом лекарств - длительной гормональной терапией
Без статинов не обойтись, риск по шкале скоре 2 - 10%
При таком холестерине без лечения могут появиться бляшки в сосудах, возрастает риск инсульта и инфаркта
Рекомендую рассмотреть Розувастатин 20 мг вечером, через 2 месяца сделать контроль липидного профиля, АСТ, АЛТ
Придерживайтесь средиземноморской диеты и продолжайте вести здоровый образ жизни.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Наталья! Холестерин в организме участвует в синтезе половых гормонов.
При приёме анастрозола синтез половых гормонов меняется. В ответ может увеличиваться уровень холестерина.
Для коррекции обмена холестерина можно использовать эссенциале курсами по 1 месяцу 2- 3 р в год с последующим контролем уровня холестерина.