Можно ли заразиться энтеробиозом в общественном бассейне?

Здравствуйте Интересует такой вопрос. Ребенку 4 месяца, уж очень ленивый парень. Совсем недавно начал переворачиваться на животик и то если сильно попросить. Решили походить на занятия в бассейн, взяли справку от энтеробиоза, но нам её выдали просто так, даже анализ не взяли. Я так понимаю, что возможно всем детям выдают её не глядя. И немного переживаю, стоит ли ходить в таком возрасте в бассейн? Можно ли заразиться этой болячкой через воду? Все таки в этом бассейне не только груднички плавают, но и дети дошкольники и школьники.

Здравствуйте, занятия проходят в бассейне или в ванночках?

Вообще, детям до года не нужно сдавать анализы.
Дается просто справка о не контактности.
Вероятно вам её и дали.

Без результатов анализов
Если она есть – прикрепите фото.

Здравствуйте, в бассейне
Справку уже отдали
Но там просто ставят печать здоров и всё

Принятый ответ

Так и делают . То есть без указаний на то, что ребёнок обследован на энтеробиоз или паразитов. До года анализы не нужны.

Риск заразиться – стремится к нулю. Так как вода обрабатывается.

Принятый ответ

Здравствуйте
Так как берется анализ - и это одно из правил посещения для детей- отрицательный мазок - то да, возможно

Риск есть , но самый минимальный, так как все таки вода обеззараживается и проходит очистку

Принятый ответ

Здравствуйте!

В этом возрасте глистные инвазии встречаются очень редко.
Также вода в бассейне всё-таки обрабатывается, так что риск заражения энтеробиоза в описанном случае минимальный , не переживайте

Принятый ответ

Добрый день.

Риск заразиться энтеробиозом в бассейне через воду крайне низкий,
Так как основной путь заражения фекально- оральный , то есть через предметы обихода, руки; яйца остриц должны сначала попасть на руки, затем попасть в рот

Если в бассейне обрабатывается должным образом вода, то даже если в воду попадают яйца острицы, то концентрация их будет низкая

Больше риски составляют в таком случае – раздевалки, душевые, поручни, поэтому рекомендуется соблюдать меры личной гигиены

Принятый ответ

Здравствуйте!
Заразиться через воду в бассейне практически невозможно .
Так как воды проходит несколько этапов фильтрации и очистки!

Не волнуйтесь!
Грудничковое плавание действительно очень хорошо влияет на физическое развитие ребёнка

Добрый вечер. Как правило для грудничков выделяют отдельный бассейн, так как занятия с ним индивидуальны и большом бассейне их сложно проводить, но если у вас так риск заразится есть , но он минимален, так как применяются системы очистки воды и в данной среде сложно сохранить жизнеспособность паразитам.