Посинение носогубного треугольника
Ребенку 2 года и 10 месяцев. Я не знаю считается ли это посинением носогубного треугольника? И считается ли это синяками под глазами? Врачи ничего не говорили за все это время, треугольник якобы в норме, а синяки якобы из-за тонкой кожи. Анализы почти всегда были в норме. Все ли в порядке или стоит бежать на очный прием?
Принятый ответ
Здравствуйте
Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу, нужно посмотреть фото
Прикрепите пожалуйста к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут
Если есть сведите анализы то тоже загрузите
Прикрепила
По представленному анализу от 20 августа есть признаки перенесенной бактериальной инфекции
Обычно рекомендуют пересдать анализ через 3-4 недели после заболевания
По фото под глазами синяков нет
Признаков цианоза так же нет
Кожа белая сосудики просвечивают поэтому такой оттенок кожи под галазами
Поняла) спасибо)
Пожалуйста
Принятый ответ
Добрый вечер! Анализы отличные у малыша, все в референсных значениях нормы.
Фото носогубного треугольника скорее выглядят бледноватыми, чем синюшные. Но малыш с белой, тонкой кожей, поэтому под глазами также видны венозные сосуды, что дает такой оттенок.
Поэтому не вижу повода для переживаний, будьте здоровы! 🌸
Поняла) спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина. Спешу вас обрадовать - это не цианоз носогубного треугольника)
Работая врачом в реанимации, повидавши большое количество реальных цианозов носогубного треугольника, могут заверить, что в вашем случае все хорошо. Поводов для переживания нет. Также я просмотрела прикрепленные анализы - показатели без видимой патологии, значения находятся в пределах возрастной нормы.
Если остались какие-то вопросы - обращайтесь 🌸
Поняла) спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Имеются признаки перенесённой вирусной инфекции, или контакта с вирусом без явным признаков болезни. Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения.
По биохимическому анализу крови патологических изменений и воспалительных процессов нет. Анализ соответствует возрастной норме. Можно сдать ещё ферритин, посмотреть нет ли латентного дефицита железа, бывает при нормальном гемоглобине снижение ферритина и в этом случае нужен приём железа. А в целом по анализам всё в норме, по фотографиям носогубный треугольник не синюшный, под глазками тонкая кожа и это видны сосуды. Здоровья вашему малышу!
Поняла) спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикрепленным анализам все показатели находятся в пределах возрастной нормы,поводов для переживаний тут нет.
Синяков под глазами и цианоза носогубного треугольника также не отмечается. Просто кожа ребенка светлая, подкожно-жировой слой развит умеренно и сосуды на лице расположены ближе к поверхности кожи,поэтому просвечивают и создают картину "синюшности" данных участков. Поэтому не переживайте,это анатомическая особенность ребенка,ничего критичного и угрожающего здоровью ребенка нет.
Поняла) спасибо)
Была рада помочь 🙂