Беременность
Беременность по узи 9 нед 4 дня Чтобы встать на учёт, попросили свежее УзИ Сделала., обнаружили отслойку и тонус по задней стенки. Очень боюсь теперь за беременность. В Жк только через 2 дня. Выделений не было Иногда тянет живот.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста . Отслойки и ретрохориальные гематомы часто бывают у беременных в первом триместре.Гематома рассасывается или опорожняется сама в течение 2-5 недель, обычно рекомендуют
поддерживающую терапию , принимаете ли вы препараты прогестерона?
В большинстве случаев назначают прием утрожестана 200 мг 2 раза в день , при болях внизу живота - магний по 1 табл 3 раза в день и свечи папаверин ректально.
Так же сейчас рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Главное не нервничать, тонус матки только усугубляет ситуацию.
Если появится « коричневатая мазня» - это значит , что гематома начала опорожняться и переживать не нужно , главное чтобы выделения не были алого цвета и не в больших количествах.
Необходимо так же делать узи в динамике для наблюдения за размерами и состоянием гематомы .
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина
Гематома - не такое уж редкое осложнение малых сроков беременности. Раз состояние малыша не нарушено (беременность прогрессирует), опасности на данный момент нет. У вас могут появиться скудные мажущие кровянистые выделения - пусть вас это не пугает, так опорожняется гематома. Они могут продолжаться довольно долго, до месяца. Если их не будет - такое тоже может быть. На данный момент обязателен половой и физический покой. На очном приеме гинеколога определитесь с необходимостью приема препаратов прогестерона (Утрожестан). Через 1-2 неделю - контроль УЗИ для определения размера гематомы в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отслойка частое явление на ранних сроках беременности, в большинстве случаев гематома со временем рассасывается и исход благоприятный, не переживайте.
В данном случае рекомендуется прием препаратов прогестерона под контролем лечащего доктора, половой и физический покой, узи в динамике для оценки размеров гематомы через 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина.
Прежде всего, постарайтесь не волноваться так сильно, ничего страшного сейчас не происходит.
Отсойка с образованием гематомы — очень частый спутник первого триместра беременности, на самом деле очень часто мы ее видим даже у самых здоровых мам. К счастью, в подавляющем большинстве случаев для беременности и малыша это в итоге негативных последствий не имеет. Все, что в такой ситуации можно предпринять — это обсудить с врачом «сохраняющую» терапию (обычно это Утрожестан 200 мг перорально 3 раза в день + транексамовая кислота 500 мг 3-4 раза в сутки до полной остановки кровянистых выделений, если они появятся). Подлежит ли гематома без симптомов такому лечению или нет - вопрос до сих пор открыт, но чаще всего выбирают именно такую, активную тактику. К счастью, даже к учётом наличия гематомы шансы на благополучное течение беременности в дальнейшем в таком случае весьма велики, у большинства пациенток беременность прогрессирует в итоге благополучно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Более 60% женщин на сроках до 12 недель отмечают кровянистые выделения разной интенсивности. В подобных случаях стоит ориентироваться на жалобы: боли или кровянистые выделения разной интенсивности