Беременность 22 недели

Здравствуйте Давление Ад 103/71 Это нормально?я не могу понять

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Да, такое давление — норма для беременных, такое состояние нередко отмечается у почти всех женщин на этом этапе, особенно в 1-2 триместрах, ибо это - время, когда давление физиологически снижается у всех беременных, так работает наш организм.
Надо сказать, что максимальный «вред» этого состояния — это лишь общий дискомфорт и плохое самочувствие для женщины. Но стоит понимать, что низкое давление в принципе — не опасно, и это — главное. В отличие от обратной ситуации, когда давление высокое, а женщина себя при этом чувствует прекрасно — вот это является мощным фактором риска фатальных сердечно-сосудистых событий.
У кардиологов даже есть поговорка по этому поводу: гипотоники живут хуже, но дольше (имеется в виду как раз то неприятное самочувствие при низком давлении и в то же время его даже некую «полезность» и безобидность). Это в своем роде является профилактикой сердечно-сосудистых осложнений и некоторых осложнений беременности.
Если такое давление доставляет временами дискомфорт, первое, что обычно рекомендуется сделать в таком случае — съесть что-то углеводное (сладкое/мучное) и/или выпить сладкий чай или кофе. И в целом стараться питаться часто и дробно. После этого обычно низкое давление поднимается и уровень глюкозы в крови возвращается к норме, а общее состояние улучшается.
Препаратов, «поднимающих» давление, как таковых не существует. Оно вскоре само нормализуется по мере увеличения срока беременности.

Принятый ответ

Юлия , здравствуйте .
Все зависит от вашего самочувствия при таком давлении .
По стандартам это считается пониженным давление , если за норму мы берем 120\80 . Но есть еще и понятие "рабочее давление ", т.е давление , при котором человек себя чувствует хорошо и таким давлением как раз таки и может быть пониженное давление .
"Плохим" давлением считается давление выше 130-140\90 мм рт ст.

Инна Анатольевна, самочувствие хорошее

Учитывая , что с таким давлением вы себя чувствуете , можно принять за норму , тк. многие женщины являются гипотониками и это вариант нормы , не считается патологией . Значительно больше , мы всегда во время беременности опасаемся повышенного давления.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, во время беременности данное давление расценивается как хорошее и допустимое при условии удовлетворительного самочувствия сейчас. Обычно при измерении произвесть трижды измерении и берется среднее значение.
Во время беременности стоит переживать при подъеме АД свыше 130/90 мм рт ст.
Скажите , вас что-то беспокоит ?

Ольга Анатольевна, я мерию давление в связи с высоким риском ПЭ
Меня просто беспокоит такое низкое давление
Самочувствие хорошее

Хорошо, не переживайте.
Это только риски, измерение АД достаточно 1-2 раза в день, этот показатель хороший!

Принятый ответ

Добрый день. Это нормальное системное АД.
Для контроля появления симптомов ПЭ, измеряйте давление дважды в сутки , утром и вечером и ориентируйтесь на давление 140/90 и выше - это уже критично + белок в моче - не выше 0,3 г/л.
Отеки это уже вещь субъективная , считаются нормой беременности , но патологические отеки Вы или ваши родные тоже не пропустите

Принятый ответ

Здравствуйте
Не стоит волноваться
Такой уровень артериального давления может быть вариантом нормы если при этом вы не отмечаете слабость и головокружение
В качестве дообследование может быть рекомендовано выполнить смад и проконсультироваться с кардиологом.
Можно выпить чашечку крепкого чая.