Расшифровка анализа мочи
Помогите, пожалуйста, расшифровать, анализ мочи, девочка 13 лет
Доброе утро. По анализу мочи отмечаются отклонения.
наличие лейкоцитов, бактерий, нитритов,слизь
Моча мутная.
Но, анализ отдельно от ребёнка мы не оцениваем. Возможно, это дефект сбора анализа.
Также не исключаем инфекцию мочевыводящих путей.
Возникли дополнительные вопросы. Как собирали анализ? Как быстро доставили в лабораторию? Какие жалобы и в связи с чем сдавали анализы? Есть температура?
Здравствуйте, неделю назад ребенок упала в обморок , поэтому пошли сдать анализы - мочу и кровь. Анализ в течении пары часов после сбора сдали. Поскольку я не присутствовала при сборе анализа, не исключаю что правила сбора могли быть не соблюдены. Жалоб как таковых нет и температуры тоже
Поняла вас. Всё-таки похоже на дефект сбора анализа.
При Инфекции мочевыводящих путей, обычно, возникает высокая температура, моча приобретает специфический запах и меняет цвет.
Нарушено количество мочеиспусканий.
В подобной ситуации рекомендуется повторить анализ мочи.
Мочу нужно собирать в чистый сухой контейнер. Перед сбором мочи нужно произвести тщательный туалет наружных половых органов.
В идеале это должна быть вторая утренняя порция мочи.
И доставить в лабораторию в течение 1-2 часов. Если нет возможности , тогда храните в холодильнике( температура +5+7 градусов) потому что количество бактерий увеличивается вдвое каждые 20 минут и разрушаются лейкоциты.
А еще подскажите,пожалуйста, если бы была какая то инфекция по анализу крови ее тоже было бы видно ?
Как правило – да.
И выраженная клиническая симптоматика. Учитывая результаты обследования.
Анализ мочи готовится быстро. В течение пару часов. Есть смысл сделать контроль
А могу прекратить анализы крови ? А то переживаю
Да
Прикрепила , посмотрите, пожалуйста
Принятый ответ
Воспалительного процесса нет. Но, отмечается снижение эритроцитарных индексов. Это может быть связано с обмороками. В Подобной ситуации рекомендуется проверить уровень ферритина. Если он ниже 30 – показаны препараты железа.
Повышен уровень эозиноыилов. Этот показатель повышается при аллергии или глистной инвазии
Очень низкий уровень витамина D. Норма от 30. По анализу уровень 5
Ребёнок принимает витамин D?
Благодарю!
Здравствуйте !
Скажите, пожалуйста, как ребенок собирал анализ мочи?
Сначала тщательно подмылся, затем собрал среднюю порцию сразу в стерильный контейнер? Бактерии, мутность, лейкоциты, эритроциты могут говорить о дефекте сбора.
Ребенка что-то беспокоит?
Нитриты (соли) обычно говорят он недостаточно питьевом режиме, обычно в подобных случаях рекомендуют наладить питьевой режим 30-40 мл/кг/сут
Здравствуйте, могла подмыться не совсем тщательно . Очно на прием к врачу идем в понедельник, но для своего спокойствия хочу уточнить, нет ли ничего критичного в анализе ?
Отклонения достаточно сильные
В подобном случае можно предположить дефект сбора. В подобных случаях обычно рекомендуют контроль ОАМ, перед сбором мочи ребенка тщательно подмыть, собрать среднюю порцию мочи сразу в контейнер.
А подскажите ,пожалуйста, если бы была инфекция, анализ крови бы это показал ?
Принятый ответ
Не всегда
Здравствуйте!
По предоставленной информации можно предположить, что в анализе мочи отмечается мутность, эритроциты, лейкоциты, бактерии.
Скажите, пожалуйста, ребёнка что-то беспокоит? Как собирали анализ мочи?
Подобные изменения могут говорить о воспалительном процессе либо о дефекте сбора
Здравствуйте, могла подмыться не совсем тщательно . Жалоб нет, ничего не беспокоит. Очно на прием к врачу идем в понедельник, но для своего спокойствия хочу уточнить, нет ли ничего критичного в анализе ?
Все же результаты достаточно критичные (высокий уровень лейкоцитов, эритроциты), обычно рекомендуют сдать контроль мочи (тщательно подмыться, собрать среднюю порцию струю мочи сразу в одноразовый стерильный контейнер, чтобы моча не стекала по коже)
Здравствуйте! В приложенном вами анализе мочи повышены нитриты, лейкоциты, бактерии и слизь.
Это может быть признаком инфекции мочевыводящих путей или дефектом сбора мочи.
Подскажите, пожалуйста, как собирали мочу, подмывался ли ребёнок перед сдачей анализа, собирали мочу в стерильную баночку среднюю струю?
Здравствуйте
По представленному общему анализу мочи, можно предположить наличие отклонений. Подскажите, как собирали анализ? Я жеребёнок под мылся, пропустил первые 5-10 мл и собрали среднюю порцию, таких случаях обычно рекомендуют сдать бак посев мочи и узи почек
Здравствуйте
По представленному анализу мочи можно предположить наличие инфекции
Лейкоциты сплошь ,бактерии ,слизь ,нитриты
Обычно при наличие таких отклонений рекомендуют сделать узи и сдать бак посев мочи и начать прием антибиока (назначает лечащий врач )