Держится температура 5 день у ребенка 4 года
Добрый день! Подскажите чем помочь ребенку Пятый день температура доходит до 39 сбиваем нурофен и парацетамол сироп, как только действие закончится сразу опять поднимается. Были у врача , выписал номидес, промывать нос и капать ринофлуимуцыл .сразу же с первого дня забит нос сопли как слить стекают по горлу что уснуть не может и кашляет постоянно…
Принятый ответ
Доброе утро. Назначили номидес, значит подозревают грипп. При гриппе, температура может сохраняться до 7 – 10 дней. Но, примерно ,к 5 суткам температура уже не повышается до таких высоких отметок и интервалы между повышением становятся длиннее. Если этого не происходит, то в подобной ситуации рекомендуют сдать общий анализ крови и мочи.
Увидела анализ крови от 7 октября. По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции. Повышены моноциты и соэ - это может указывать на течение вирусной инфекции. Грипп – это тоже вирус
Продолжаем симптоматическое лечение.
Жаропонижающие по мере необходимости
Важно обильное питье, любые напитки и вода. Это помогает снижать интоксикацию и тогда температура будет снижаться легче и реже повышаться.
Надежда Александровна, добрый, анализ крови прикрепил
Надежда Александровна, да,кровь вчера сдали, и как быть? врач советует антибиотики
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции. То есть антибиотики с такими анализами не назначают. Только температура – не показатель для приема антибиотиков. Антибиотики не действуют на вирус и не снижают температуру.
Я бы порекомендовала обратиться к другому доктору очно.
Сделать контроль анализа через пару дней
Надежда Александровна, понял, не ужеле так может долго держать така высока температура? Уже пятый день. Она послушала ей не понравилось что то справа, но хрипов нет сказала, вот и сказала принимать антибиотики
А какой антибиотик назначили?
Рентген не рекомендовали выполнить?
Кашель есть?
Надежда Александровна, амоксиклав
Рентген сказали что можно завтра сделать т.к не не понравилось под правой рукой когда слушала, но хрипы нет сказала…кашель есть постоянный но он начался как только нос забился и сразу потекли сопли , просто нос прям очень сильно забит что даже там все хлюпает, а высморкаться и откашляться тяжело ей
Надежда Александровна, и можно еще вопрос, а антибиотики дают только когда бактериальная инфекция? Там анализ крови будет другой по показателям? Или антибиотики вообще не дают если вирус?
Если вирус, то антибиотики вообще не дают.
Антибиотик никак не действует на вирус.
Просто сейчас сезон атипичных инфекций( микоплазма и хламидия пневмониа)
Вот при них кровь может не реагировать.
А не рентгене можно увидеть пневмонию.
Но
в этом случае антибиотик назначают из другой группы. Амоксиклав будет не эффективен.
Например, клацид, сумамед.
В подобной ситуации рекомендуется выполнить рентген и принять решение по поводу антибиотиков
При пневмонии, обычно, сухой и надсадный частый кашель.
Снижается сатурация.
Надежда Александровна, понял, съезди к анализам сказали спросить как сдавать ВЭБ и ЦмВИ ? Палочкой тест достаточно ? Просто если кровь сказали там куча разных вариантов
Мазок со слизистых. Либо кровь методом ПЦР.
Надежда Александровна, спасибо
Скорейшего выздоровления
Надежда Александровна, еще раз добрый день!
Моча пришла можете пожалуйста посмотреть? Буду очень признателен!
Темпера так же сегодня если не давайте до 39.5 поднимается… нурофен сегодня действовал 4 часа Только, дали два парацетамол
Здравствуйте, не значительное отклонение похоже на дефект сбора анализа. В Подобной ситуации я бы порекомендовала исключить мононуклеоз.
Врач осматривал сегодня?
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобных случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, мочи для решения вопроса о необходимости или нет присоединения антибактериальной терапии и повторный осмотр врача для решения вопроса о необходимости выполнения рентгена органов грудной клетки, в дальнейшем возможно понадобится консультация лор врача
Оксана Михайловна, кровь прикрепил
В прикрепленном анализе признаки вирусной инфекции, антибактериальная терапия не показано, но учитывая клиническую картину в подобных ситуациях рентген выполнить рекомендуют обычно
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным общему анализу крови, можно предположить наличие вирусной инфекции. Повышенные моноциты. Температура при вирусной инфекции может держаться до 10 суток и иметь волнообразное течение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Дарья Николаевна, добрый день!
Что такое моноциты? Не может ли это быть воспаление легкий
Это показатель, который повышается при вирусной инфекции
Дарья Николаевна, понял, получается если вирус то антибиотики не дают? Или дают другие? Мы просто нигде не были что бы так заболеть
Не дают, антибиотиками лечат только бактериальную инфекцию
Дарья Николаевна, добрый день ! Мочу анализ прикрепил посмотреть пожалуйста
По представленному общему анализу мочи, можно предположить наличие варианта нормы
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленному анализу крови и описанным симптомам можно предположить инфекционный мононуклеоз или цитомегаловирусную инфекцию.
Уточните пожалуйста, есть ли увеличение лимфоузлов на шее? Налеты на миндалинах?
Для этих инфекций характерно увеличение лимфоузлов, миндалин, аденоидов, что проявляется сильной заложенностью носа, отделяемое из носа обычно слизистое, и также характерна длительная температура до высоких цифр (в течение 7-10 дней)
Кашель вероятнее всего связан со стеканием слизи по носоглотке.
По анализу крови наблюдается выраженный моноцитоз, что тоже характерно для мононуклеоза
Лечение обычно симптоматическое, антибиотики, особенно группы пенициллинов не показаны. Сейчас важно давать побольше жидкости, так как долгое время держится длительная температура, нос промывать солевыми изотоническими или гипертоническими растворами, по необходимости сосудосуживающие - Називин детский
В динамике через 2-3 дня желательно снова сдать ОАК и биохимический анализ крови, оценить функции печени, так как нередко бывает поражение печени
Также можно сдать анализ крови на IgM и IgG к ВЭБ и ЦМВИ, ПЦР крови на эти вирусы.
Страшного ничего нет в этих инфекциях, мам больше пугает длительная лихорадка, но это нормально при ВЭБ и ЦМВИ. Если это именно те инфекции, то температура скоро придет в норму
Ринофлуимуцил провоцирует образование слизи, поэтому при обычных проявлениях ринита этот препарат не показан. Он не снимает отек, обычно он применяется при синуситах. Поэтому ребенок закашливается
Надежда Владимировна, горло красное, миндалины врач сказал что немного увеличены , налёта никакого нет.врач советует антибиотики,как быть?и что значит повешены моноциты?
Спасибо
Я бы повременила с антибиотиками, особенно если назначают Амоксиклав, его нельзя применять при мононуклеозе, может быть сыпь
По мне так типичное течение ВЭБ
По анализам бактериальной инфекции нет, антибиотику не на что будет работать
Для исключения инфекции мочевыводящих путей можно сдать ОАМ еще, но я думаю, что анализ будет тоже без признаков бак.инфекции
Понимаю ваши переживания, температура изнуряет, и не только ребенка, но здесь повода для тревоги пока нет, анализы не критичные.
Если есть возможность сегодня обследуйтесь на ВЭБ и ЦМВИ, и ОАМ и по результатам будет понятнее
Надежда Владимировна, а тест палочкой для этих вирусов достаточно взять что бы понять какой вирус
Для подтверждения острой инфекции сдается кровь на антитела и пцр крови, обнаружение этих вирусов в слюне может быть и при отсутствии острой инфекции, если ребенок когда то встречался с этими инфекциями
Надежда Владимировна, добрый день!
Мочу прикрепил , посмотрите пожалуйста
Здравствуйте! По моче признаков инфекции мочевых путей не наблюдается, небольшое количество слизи может быть при дефектах сбора, остальные показатели в пределах нормы
Подскажите, как сейчас ребенок себя чувствует? Температура также повышается?
Надежда Владимировна, температура сегодня день 6 держаться , после приема парацетамола или ибупрофена хватает на 4 - 6 часов в среднем , сегодня ночью парацетамола хватила на 3 часа поднялась 39,3 сбили не очень спадает , сильный кашель заложен нос . В анализе мочи видел завышены лейкоциты это тоже норма при болезни ?
2-4 лейкоцита в поле зрения не признак бак.инфекции, обычно лейкоциты увеличиваются в несколько раз от нормы, здесь можно сказать без отклонений
Кашля обычно при ВЭБ не должно быть, либо кашель связан с насморком, как стекание слизи по носоглотке и раздражение трахеи при воспалении
Учитывая длительность лихорадки я бы еще посоветовала исключить пневмонию - рентгенографию грудной клетки
Надежда Владимировна, сделали рентген фото прикрепил,посмотрите пожалуйста
Явных признаков пневмонии я не вижу, в любом случае снимок должен описать рентгенолог 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции. В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение ,
При длительной температуре рекомендуется сдать кровь и мочу для исключения присоединения вторичной инфекции
Здравствуйте!
Описанная симптоматика и результат анализа крови предположительно характерны для вирусной инфекции. Температура в таких случаях может держаться до 7-10 дней. Уточните пожалуйста, в динамике интервалы между подъёмом температуры не увеличились?
Рекомендуется продолжить назначенное доктором лечение. При заложенности носа - Називин или ринонорм детский, не более 5 дней.
Илона Геннадьевна, даем парацетамол как действие заканчивается часов 7 в среднем то сразу поднимается. Врач когда слушала сказала что под правой рукой не очень ей понравилось , но хрипов нету и прописала антибиотики… амоксиклав. Что можно еще сделать что бы температура не было?
Пока организм борется с инфекцией, температура будет повышаться, к сожалению. Из разрешённых в детском возрасте препаратов - это только парацетамол и нурофен. Также можно использовать физические методы охлаждения (обтирание тёплой водичкой, либо тёплый душ).