Как лечить 2 месячного малыша от ОРВИ
Здравствуйте, как лечить 2 месячного малыша от орви? Педиатр назначал это лечение, проделали, шибко не помогло. Температуры нету, сопли и кашель только. Чем лечить дальше? Кашель я бы сказала влажный, что можно давать от кашля? Как лечить сопли, сопли не выходят просто он как хрюкает? P.s. педиатр в возрасте, шибко ей не доверяю.
Здравствуйте
довольно часто у детей младшего возраста сохраняются остаточные явления, так как слизистой полости носа нужно время восстановиться и отек может сохраняться долго у малышей (за счет особенностей строения носовых путей - узкие носовые ходы)
На фоне выраженного отека и возникает ощущение что нос заложен
Кашель это частое явление на фоне постназального затека слизи по задней стенке, то есть из носа слизь стекает По задней стенке глотки, раздражая рецепторы и возникает кашель.
Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется убрать отек слизистой и очищать нос от слизи:
- солевые растворы для лучшего разжижения и выведения слизи
- затем очищение полости носа от слизи
- огромную роль играет климат в доме - если воздух сухой, то данные жалобы будут длительное время сохраняться и отек увеличится - оптимально температура 21-23; влажность 40-60, частое проветривание
Сосудосуживающие капли только при выраженной заложенности перед сном, но не более 5 дней
Не рекомендуется принимать сиропы от кашля муколитики (разжижающие мокроту) детям до 3-5 лет, так как увеличивают количество мокроты, а дети не могут откашливаться как взрослые, из-за чего могут «захлебнуться» кашлем, возможны спазмы бронхов или гортани на этом фоне
Здравствуйте!
По описанию Можно предположить наличие вирусной инфекции
Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
О
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Здравствуйте.
Наиболее вероятно течение вирусной инфекции. Кашель вероятно связан с постназальным затеком.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Носик Очищать солевыми растворами (акмарис /аквалор). Например, аквмарис бэби по 1 капле от 3-4 раз в день, по необходимости можно чаще
При обильном насморка можно использовать аспиратор
При заложенности носа можно использовать називин бэби по 1 капле до 3 раз в день, но не более 5 дней
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Чаще прикладывать к груди (ваше молоко содержит защитные антитела от данной инфекции)
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день. Препараты можно чередавать.
Противовирусные препараты в таких случаях не Считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта.
При кашле можно делать ингаляции физ раствором 2 мл от 2 раз в день.
При влажном кашле для лучшего отхождения мокроты можно делать вибрационный массаж между лопатками
Чаще выкладывать на живот это тоже будет помогать выходить мокроте
Муколитики (сиропы от кашля) не используем до 5 лет , так как у деток слабая грудная мускулатура, в связи с этим ребёнку тяжело будет откашлять большое количество мокроты, возможен эффект заболочивания и наслоения бактериальной инфекции.
Здравствуйте! По описанию
Можно предположить течение ОРВИ. Кашель - как результат постназального затека ( стекания слюней и слизи по задней стенке глотки).
Обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение, поменять порядок использования средств :
- промывание носа водно- солевыми растворами ( например, аквалор, аквамарис и тд);
- при выраженной заложенности перед промыванием возможно использование сосудосуживающих средств за 10-15 минут до водно- солевого раствора ( например, називин);
- важно поддерживать комфортный температурный режим в квартире 18-24С, соблюдать параметры влажности 40-60%- это помогает заживлению слизистых.
Противокашлевые препараты, муколитики не рекомендуются детям до 5 лет, так как рефлекторно усиливают выделение мокроты.
Ингаляции с пульмикортом обычно назначают при лающем кашле, по описанию - у малыша этого нет, поэтому не рекомендуется.
Здравствуйте, в этом возрасте узость носовых ходов, поэтому насморк может проходить длительно.
В таких случаях рекомендуется, промывать нос аквалор или аквамарис капли 4 раза в день, при заложенности носа називин бейби, проветривать и увлажнять помещение.
Ни какие отхаркивающие препараты до 5 лет, не рекомендуется давать от них ещё больше будет закашливаться ребёнок.
Здравствуйте
Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать малышу
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют чаше прикладывать к груди
Малышу капать в носик физ раствор
Убирать слизь аспиратором
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Добрый день
Виферон считается препаратом без доказанной противовирусной активности и не рекомендуется к приему в силу содержания масла какао в составе, какао не безопасно в плане аллергии у младенцев
У таких малышей действительно лечение заключается в санации носовых ходов- закапывать солевым раствором , по типу аквалор бэби, потом, при наличии слизи убирать ее назальным аспиратором, увлажнять воздух, особенно актуально в отопительный сезон
У деток раннего возраста очень узкие носовые ходы, в силу этого насморк имеет затяжное течение , этого не нужно пугаться, нужно быть к этому готовым.
Если заложенность ярко выраженная , то применять капельки називин бэби допускается, но не более 5 дней.
Кашель пройдёт самостоятельно , после того, как закончится насморк, так как основная причина кашля у грудничков- это затек слизи из носа в глотку.
Можно аккуратненько проводить вибромассаж грудной клетки по спинке, по направлению от крестца к затылку, вдоль позвоночника, для ускорения выведения мокроты, но никакие сиропы от и для кашля к младенцев к использованию не подлежат в силу слабого кашлевого толчка.
Добрый день.
По описанию можно предположить течение вирусной инфекции.
Обычно мы рекомендуем при заложенности : сосудосуживающие капли от 0+ по 1 капле в каждый носовой проход до 3 раз в день не более 5 дней.
После того как сняли отёк , промываем носик аквалором /аквамарисом.
Также важно соблюдать оптимальный микроклимат дома.
Включаем увлажнитель, температура воздуха не выше 23 градусов.
Здравствуйте, при проявление вирусной инфекции достаточно симптоматического лечения. Противовирусные не имеют доказанной эффективности, пульмикорт назначается в случае приступов лаящего кашля. Вероятно у малыша имеется затекаю слизи по задней стенки , за счет чего имеется кашель. Рекомендовано использовать назальный аспиратор по необходимости, при сильной заложенности использование детского називина до 2 раз в сутки.