СпросиВрача

Что вас беспокоит?

ТТГ и АТТПО

Здравствуйте. На 10 неделе беременности (наступила самостоятельно) сдавала ТТГ и АТ к ТПО. ТТГ 8.69, АТ кТПО 0,86. Но результатов пришлось ждать до следующего приема в ЖК. Узнала результаты на 13 неделе. Сразу побежала к эндокринологу. Эндокринолог выписала 200 мкг йодомарин и 50мкг л-тироксин. Контроль через 2 недели. Необходимо ли при таких показателях пить гормоны или можно обойтись йодомарином ? До этого проблем с щитовидкой не было.

Нет
28 лет
8 Октября 2025·Просмотров: 27·Дарья

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте
Во время беременности при повышении ТТГ более 4,0 действительно показана терапия тироксином. Ваш врач верно назначил терапию. Йодомарин так же нужен для правильного развития малыша
Цель ТТГ на фоне терапии в 1 триместре до 2,5, во 2 и 3 до 3,0
Только контроль ТТГ осуществляется не ранее, чем через 4 недели от коррекции дозы. За 2 недели нельзя полностью оценить эффективность дозы и можно ошибочно увеличить ее.
После родов препарат отменяют с контролем ТТГ через 2 месяца

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.