Давление высокое на нервной почве

Здравствуйте,на постоянной основе я принимаю Телзап 40 мг и Индопамид 1,5 мг,но в последнее время у меня держится высокое давление,поднимается до 180/105,притом на фоне приема лекарств,Моксонодин и Капатен тоже можно сказать не снижают,видя эти цифры у меня паника начинается,мерю каждые 30 мин,как одержимая,мерю рано утром,перед сном,могу ночью проснутся и мерить,это уже как ритуал,начала принимать Грандексин 2 р в день,пустырник пью,все равно давление не снижается,мне от этого еще тревожней становится,какой-то замкнутый круг,у меня видимо какое то внутренне напряжение,как снимать его не знаю,мне кажется ничего не помогает,не пью и не курю ,помогите мне разобраться с моим здоровьем,заранее спасибо.

Гипертония,преддиабет.
53 года

Здравствуйте! Если АД не снижается на фоне гипотензивных препаратов, а по обследованиям нет других причин для его повышения, то в таких случаях необходимо исключить тревожное расстройство, которое также может вызывать скачки АД. По повышению биллирубина, АСТ, АЛТ рекомендуется консультация гастроэнтеролога.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Спасибо

Ответ на опрос закрепила

Принятый ответ

По тесту есть клинически выраженная тревога и депрессия. Вероятнее они и не дают давлению снизиться даже на фоне приёма гипотензивных препаратов. В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для подбора лечения. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они рецептурные, привыкания не вызывают. Если не лечить, то к сожалению, состояние может ухудшиться, симптомы сами по себе не пройдут.

Спасибо большое!

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, консультировались ли Вы очно у кардиолога? Перед тем как у Вас стало подниматься артериальное давление стрессов не было? В представленных Вами анализах отмечается повышение липопротеидов высокой плотности и печеночных проб. В подобных ситуациях обычно рекомендуется очная консультация кардиолога и гастроэнтеролога. Для уточнения причины повышения артериального давления также обычно рекомендуется сдать биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 свободный); при необходимости - очная консультация эндокринолога; сдать биохимический анализ крови на витамины В1, В6, В12, фолиевую кислоту. Пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS и дайте обратную связь, так как нельзя исключить, что подъём АД происходит на фоне тревожного расстройства.

Ответ на опрос закрепила

Спасибо за ответ. По тесту определяется повышенная тревожность и депрессия. В подобных случаях обычно рекомендуется очная консультация психотерапевта для проведения когнитивно поведенческой терапии и очная консультация психиатра для подбора медикаментозной терапии. Такие состояния лечатся, но сами,к сожалению не проходят.
Я доступно Вам всё объяснила?

Спасибо большое,все поняла.

Принятый ответ

Рада, если смогла Вам помочь! Всего Вам хорошего! Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .

Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.

Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, повышение давления , ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Давление может провоцировать тревожность, в подобном случае рекомендуется очно посетить психотерапевта для назначения противотревожной терапии, все препараты рецептурные. Это антидепрессанты СИОЗС под прикрытием анксиолитиков. Стабилизируется состояние, стабилизируется и давление

Спасибо большое