Начало ввода молочных продуктов

Добрый день! Ребёнку 6.5 месяцев, с 2х месяцев аллергичесаий дерматит, до 6 месяцев кормила грудью, сейчас осталось 2 кормления( сама на диете молочного не ем) 3 недели ребенок на смеси симилак изомил( соя) аллергию мазали акридермом, сейчас элидел и декспантенол, пятна почти все ушли, сколько ещё нужно кормить ребенка соей и как потом вводить молочные продукты? С 2х месяцев давали лактазу в кормления, сою начали давать пятна начали проходить через 2 недели только после того как перестали давать аквадетрим, может это аллергия на аквадетрим была, запутались уже, как понять, педиатр и дерматолог говорили что на молоко и на аквадетрим быть не может, но ребёнок стал спокойнее и с хорошим настроением только после того как убрали аквадетрим

Нет
25 лет

Здравствуйте
Таких случаях обычно рекомендуют попробовать добавить ваше питание молочные продукты, и посмотреть на реакцию, есть ли реакции никакой ребёнка не будет в течение двух недель, можно попробовать перевести ребёнка на обычную молочную смесь, если же будет реакция, то отложить на 3 мес

Дарья Николаевна, а можно попробовать через допустим неделю дать аквадетрим и посмотреть обсыпет ребёнка или нет? Или с 1 раза ничего не будет? И она будет накопительной?
Просто я боюсь уже, нас напугали что из за того что аллергия была более 4 месяцев может в астму перерасти
Я несколько дней подряд ем по нескольку кусочков сыра, у ребенка ничего не появляется

От одного раза будет непонятно, нужно будет хотя бы несколько дней подавать

Дарья Николаевна, тоесть можно попробовать через неделю попробовать дать аквадетрим дня 3-4 если будет беспокойство то вина в нем? Убрать его
А если получится так что мы его уберём, попробуем ввести молочную смесь и на неё тоже будет реакция, то через сколько можно будет попробовать в следующий раз?

Да, можно
Про смесь выше писала, через 3 мес

Дарья Николаевна, а если сейчас оставить сою на ещё месяц, в теории он за 2 месяца может перерасти эту проблему или лучше сразу просто успокоиться и не пробовать давать 3 месяца? Или если вероятность что он и к году не перерастет?

Принятый ответ

Есть и такая вероятность, нужно пробовать

Александра, здравствуйте!

По описанию можно предположить отсутствие аллергии на молочные продукты.

При АБКМ соевые смеси не подходят, при данном состоянии эффективны только смеси на основе гидролиза белка.

В таких случаях не запрещают введение молочных продуктов

Полина Евгеньевна, у отца ребёнка до года тоже была сыпь на любую смесь кроме сои, гидролизат пробовали но пятна не проходили, поэтому и остановились на сое, но и тут ничего не понятно, потому что может это все таки был аквадетрим и поэтому не подошёл гидролизвт, прописывали нан пепти аллергия

Принятый ответ

Здравствуйте. Аллергия может быть на любой препарат, даже на антигистаминные. Новые продукты вводим только на фоне полного благополучия и хорошего состояния кожи. Если не кушала мама молочные продукты, то сначала вводим маме в рацион плавно - начиная со сливочного масла - в нём меньше всего и белка и лактозы и далее двигаемся по молочной лестнице, не торопимся. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте.
Рекомендуется молочные продукты вводить по молочной лестнице
Чаще всего спустя 6 мес после начала диеты и ввода смеси, при отсутствии жалоб
Лестницы бывают разные по количеству ступеней. На начальном этапе вводится печенье с минимальным количеством молока, затем выпечка с длительной термической обработкой, третья ступень - выпечка с коротким циклом обработки, но до сих пор термически обработанная. Затем можно пробовать блинчики, оладушки. Потом только йогурт, сыр и другие кисломолочные продукты. Молоко в самую последнюю очередь
Реакция на аквадетрим возможна

Добрый день. По предоставленным вами сведениям могу пояснить следующее: введение новых для ребенка продуктов должно осуществляться на полное здоровье (отсутствие сыпи, изменения характера стула). Начинать лучше всего, при грудном вскармливании с разнообразия диеты матери

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать