Перелом плато большеберцовой кости.

07.09.2025 сильный ушиб колена, 09.09.2025 пропунктировали в травматологии 45 мл крови, одели ортез, с первого дня на костылях. От 21.09.2025 МРТ, приложу. Доктор травматолог по результатам МРТ назначил КТ , чтобы понимать нужна ли операция, КТ от 08.10.2025.приложу. Уважаемые травматологи. Скажите пожалуйста ваше мнение по результатам КТ можно обойтись без операции? (на костылях до сих пор хожу).

44 года

Здравствуйте !
По данным МРТ имеем дело с достаточно тяжелым повреждением коленного сустава : импрессионный перелом латерального мыщелка большеберцовой кости с допустимым смещением , признаки повреждения обоих менисков 3 степени + признаки повреждения корня медиального мениска
При такой комбинированной травме коленного сустава и наличии перелома первоначально проводят этап консервативного лечения:
-- исключение осевых нагрузок на конечность до 6 нед с момента травмы ,иммобилизация коленного сустава гипсовой лонгетой либо в жёстком ортезе в положении разгибания до 6 нед с момента травмы .
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на травмированную область( например Кетопрофен ,либо другую)2 раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)

- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.(специализирующемуся на артроскопических операциях коленного сустава)
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые
тесты и назначит дату операцию.
Если ваш диагноз подтвердится,то показана операция-артроскопическая рефиксация корня медиального мениска

Всего самого наилучшего!

Спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста по данным обследованиям реконструкция большеберцовой кости не требуется ?

Принятый ответ

По данным кт перелом латерального мыщелка большеберцовой кости со смещением на ширину кортикального слоя.это допустимое смещение.оперировать это не нужно.

Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед, на основании предоставленного заключения КТ можно сказать следующее.

В заключении описана травма коленного сустава — вдавленный перелом верхней суставной поверхности большеберцовой кости без значительного смещения. Это серьезная травма, требующая очень внимательного подхода.

Окончательное решение о необходимости операции может принять только ваш лечащий травматолог, который видит полную картину: результаты и МРТ, и КТ, учитывает ваше текущее состояние, возраст, функциональные потребности и динамику за весь период наблюдения. То, что вы с первого дня на костылях и носите ортез — это абсолютно правильная тактика, которая позволяет разгрузить сустав и создать условия для возможного заживления.

Ваш вопрос о возможности обойтись без операции абсолютно закономерен. Он решается индивидуально. Стабильные переломы без смещения или с минимальным смещением иногда действительно лечат консервативно. Тот факт, что вам назначили дополнительное обследование (КТ) после МРТ, говорит о высоком уровне внимания к вашему случаю и стремлении врача принять самое взвешенное решение.

Обязательно обсудите с вашим травматологом все плюсы и минусы оперативного и консервативного методов в вашей ситуации. Не стесняйтесь задавать все волнующие вас вопросы. Вы на правильном пути, строго следуя назначениям. Желаю вам терпения и успешного восстановления!