Проблемы с сердцем
Здравствуйте, проходила медосмотр по беременности ( 11 недель) нашли какие то изменения, я в этом не разбираюсь,помогите пожалуйста
Принятый ответ
Айгуль, здравствуйте!
Не волнуйтесь, ничего страшного не произошло
При проведении ЭХОКГ выявлены признаки небольшого образования на одной из трех створок аортального клапана (на правой коронарной створке). Из-за этого образования клапан выглядит так, как будто у него не три створки (как обычно), а четыре, поскольку это округлое образование "рассекает" поток крови на две части (как бы удваивает створку)
Вероятно это образование на створке было у Вас и ранее, просто сейчас он стало "находкой" на ЭХОКГ
Что это за образование сказать сложно. Но главное - что оно не нарушает работу аортального клапана: клапан полностью закрывается, нет препятствия току крови
Поэтому никаких проблем для беременности и родам это создавать не должно
Айгуль, здравствуйте!
По результатам эхо кг сердца сокращается хорошо, полости сердца не расширены, функция клапанов не нарушена, на одной из створок аортальном клапане определяется образование, которое не мешает работе клапана, соответственно не представляет опасности для работы сердца в целом.
Для уточнения что именно это за образование рекомендуются др методы диагностики , но уже после родорасрешенмя.
Не переживайте, если есть вопросы пишите
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, описанная особенность аортального клапана является врождённой, и сама по себе, никак не влияет на работу клапана и на работу сердца. Поэтому такая особенность не влияет на течение беременности и родоразршение.
Здравствуйте, Айгуль, по представленным данным эхо кардиографии особенности створки артального клапана. Но это не влияет на его функцию и не вызывает перегрузки камер сердца, не требует никакого лечения, в подобных случаях, все же повторяют обследование на аппарате эксперт класса у опытного специалиста в кардиоцентре.