Повышен АЧТВ при приеме гормонов

Сдала анализы на свертываемость крови так как принимаю 5 месяцев уже Фемостон конти.(назначила гинеколог, в связи с климаксом) Анализ АЧТВ понижен 22,1 . Это опасно? Что мне делать бросать пить таблетки или дальше принимать можно. К врачу только через 2 недели.

Нет
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия.
Нет, такой уровень АЧТВ не является патологическим и весьма закономерен на фоне приема МГТ, это не является фактором кардио-васкулярного (сердечно-сосудистого, тромбогенного) риска и не является поводом для отмены терапии. Если суммарный сердечно-сосудистый риск (в частности, оцененный по анамнезу, анализам и шкале SCORE2) низкий или умеренный, терапию при таком анализе спокойно продолжают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга Витальевна, добрый вечер! Накануне делала инъекцию в Вену, и медсестра не смогла сделать из за того что кровь тромбовалась ( так она сказала, что очень густая кровь) и посоветовала пить аспирин. Я испугалась выпила на ночь аспирин, и на утро пошла сдавать анализы. Не повлиял ли аспирин на результаты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга Витальевна, как определить суммарный сердечно-сосудистый риск (в частности, оцененный по анамнезу, анализам и шкале SCORE2) низкий или умеренный?

Теоретически это не исключено, хоть и маловероятно. Но сам прием мгт может таким образом менять анализ крови в норме.
Чтобы оценить риск по шкале SCORE2, нужно подробно побеседовать с женщиной, собрать полный анамнез, измерить артериальное давление (или хотя бы знать его максимальные значения), иметь на руках данные липидограммы (холестерин, триглицериды, липопротеины высокой, низкой плотности и т. д.). И исходя из всех данных рассчитывается риск. По идее, это должно делаться обязательно перед назначением гормональной терапии и периодически пересматриваться, хотя бы ежегодно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга Витальевна, Холестерин 5,43 вчера тоже сдавала. Значит , я правильно вас поняла бояться мне не надо пока. Можно продолжать пить таблетки? А вообще если их бросить , у меня тут же начнутся симптомы климакса? Месячных нет, матка удалена в 2016 году

Одного холестерина маловато для о щей оценки, но уровень очень неплохой. Да, все верно, повода для волнений такой анализ не дает и отмены терапии не требует.
При прекращении приема симптомы могут как вернуться, так и не беспокоить вообще, у всех женщин это очень по-разному протекает, здесь пока не попробуешь отменить - не узнаешь, к сожалению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо большое!!!

На здоровье 🥰

Принятый ответ

Снижение АЧТВ (активированного частичного тромбопластинового времени) до 22,1 с означает, что кровь свёртывается немного быстрее нормы, то есть наблюдается тенденция к повышенной свёртываемости. На фоне приёма Фемостон конти (эстроген-гестагенного препарата) это может быть следствием влияния эстрогенов, которые действительно слегка повышают риск тромбообразования.

При этом остальные показатели — протромбиновое время, МНО, тромбиновое время и уровень фибриногена — находятся в пределах нормы, что говорит о том, что выраженного нарушения системы свёртывания нет.

Прерывать приём Фемостона самостоятельно не рекомендуется. Обычно при таком незначительном снижении АЧТВ лечение продолжают, но рекомендуют рассчитать Шкалу SCORE2 — это современная система оценки 10-летнего риска сердечно-сосудистых заболеваний.

SCORE2 учитывает риск всех серьёзных сердечно-сосудистых событий — инфаркта, инсульта, сердечной недостаточности.

В расчёт включаются:
возраст,
систолическое артериальное давление,
общий холестерин и уровень ЛПВП,
курение.

По результату определяется индивидуальный 10-летний риск сердечно-сосудистых осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ара Леонидович, спасибо большое!!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Показатель АЧТВ немного ниже нормы, кровь сворачивается чуть быстрее обычного. Типично для терапии эстрогенами. При отсутствии в анамнезе: варикозной болезни, тромбозов в анамнезе, ожирения и курения это не требует отмены препарата. Лечение продолжается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна Николаевна, добрый день. А не подскажите, для разжижения крови надо мне что то принимать?

Наталия, при таком уровне показателей никаких препаратов для «разжижения» крови не требуется. Достаточно пить достаточно воды и быть физически активной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое!!!

Была рада помочь🍀

Принятый ответ

Здравствуйте
Не стоит волноваться
Такой результат анализа на свертываемость крови учитывая прием гормональных препаратов это вариант нормы.
Никакое лечение в такой ситуации не показано при наличии активных жалоб.
Контроль крови в динамике и узи вен нижних конечностей при наличии варикоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо большое!