Заключение ФГДС и Колоноскопии

Добрый день. Отцу была проведена ФГДС и Колоноскопия. В заключении очень много не понятных и пугающих слов. Не могли бы вы прокомментировать результаты исследований

62 года

Здравствуйте.
По проведенному обследованию выявлено несколько различных полипов толстой кишки, они были удалены и взяты на проведение гистологии - оценить микроскопическую картину. По описанию более вероятны доброкачественные полипы, но периодичность динамического наблюдения будет определена после оценки гистологии. Ориентировочно контроль через 2-3 года. Так в кишечнике признаков хронического воспаления нет, есть следы проведенного лечения геморроя.

По ФГДС есть признаки хронического воспаления (гастрита?), признаки язвы двенадцатиперстной кишки в ремиссии, признаки заброса содержимого желудка в пищевод (признаки поверхностного воспаления слизистой пищевода). При подобной картине требуется очная консультация гастроэнтеролога для коррекции режима питания, рациональности питания и назначения терапии при беспокоящих симптомах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, очень беспокоит в заключении слова об атрофической гастропатии. Это же плохо? Возможно развитие онкологии?

Принятый ответ

Эндоскопически атрофию слизистой желудка можно лишь предположить - для определения стадии атрофии (и вообще есть ли она) обычно рекомендуется проведение биопсии по классификации OLGA, для принятия решения о частоте контроля ФГДС - обычно сроки варьируются 1-3 года.
Атрофический гастрит может возникать из-за многих причин: нерегулярное, нерациональное питание, курение, избыточное потребление алкоголя, прием некоторых лекарственных препаратов или БАДов, трав, сопутствующие заболевания (гипертоническая болезнь, сахарный диабет, заболевания щитовидной железы), отравления, инфекции, бактерия Хеликобактер Пилори.
Поэтому на консультации даются рекомендации по модификации образа жизни (отказ от курения и избыточного потребления алкоголя; регулярное рациональное питание по принципу Гарвардской тарелки), также может рекомендоваться дообследование на Хеликобактер - анализ кала на антиген НР или дыхательный С13-уреазный тест на НР (достоверные анализы). При обнаружении НР назначается антибактериальная терапия на 14 дней.

Перестройка слизистой желудка это ступенчатый процесс - атрофия не является предраком: нормальная слизистая -> неатрофический гастрит - > атрофический гастрит - > кишечная метаплазия -> дисплазия (предрак) -> онкологический процесс в желудке. По данной ФГДС нельзя с точностью сказать, есть ли сейчас атрофия - требуется гистологический анализ.