Сыпь на коже у грудничка
Здравствуйте! Доче чуть больше 2х месяцев , появилась сыпь, уже неделя , в начале было меньше а сейчас уже стало больше . Мы на ГВ сыпь в основном на шее, на животе , на спине и немного на руках.
Здравствуйте
По представленному фото больше похоже на проявления акне новорожденных, физиологическое состояние, специального лечения не требуется, как правило , сохраняется до возраста 3 - 4 мес, сыпь исчезает самостоятельно, может распространяться на туловище, ручки
Купать малыша в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении
Как правило, с питанием это не связано, по современным рекомендациям, специальной диеты кормящей маме не требуется, можно есть всё в разумных количествах
Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита .
Может возникать на фоне повышенной потливости , трения , контакта с синтетикой, вызывающие раздражение кожи. Чаще всего у детей на фоне перегревания и повышенной потливости.
Обычно проходит самостоятельно , без лечения .
Для ускорения процесса восстановления кожи применяют восстанавливающие цика средства ( крем А-дерма Дермалибур цика крем или крем Цикабио Биодерма )2-3 раза в сутки до полного исчезновения высыпаний .
Гульнар Захидовна, вместе с покраснением появились мелкие шершавые высыпания. На ощупь немного неровные, но не сильно красные.
Принятый ответ
Да , это все проявления раздражительного дерматита . ЦИКа средства очень хорошо помогают в таких случаях.
Гульнар Захидовна, у нас дома есть 2 кота , возможно ли это из за них ?
Саида, здравствуйте. По фото высыпания больше похожи на проявление потницы с элементами контактно-раздражительного дерматита. У детей потница возникает довольно быстро, бывает достаточно лишь немного вспотеть, при этом ребёнок совсем необязательно должен быть сильно укутан. Кожа у малышей ещё несовершенна, она продолжает созревать, поэтому более чувствительна к перегреву и трению.
Обычно при потнице специального лечения не требуется, так как она проходит самостоятельно. Но если есть признаки раздражения, для ухода можно использовать средства, например крем Avene Cicalfate или крем A-Derma Dermalibour+ CICA: наносить 2-3 раза в день до полного восстановления кожи.
Натела Александровна, вместе с покраснением появились мелкие шершавые высыпания. На ощупь немного неровные, но не сильно красные.
Принятый ответ
Да я выше написала про контактный раздражительный дерматит. Он так может проявляться - в виде шершавых высыпаний
Здравствуйте!!!
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры, воздействие солнца в том числе, если в жарком климате
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат, например, фенистил 2 кап на кг веса 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Такропик 0.03% 2 -3 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам /цика крем Авен 2 раза в день до полного разрешения
Гормональные препараты не применять
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное маме на гв
Саида, здравствуйте!
Высыпания на коже похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи, перегревание.
Рекомендуется в лечении:
После каждого контакта с водой и в течении дня увлажнять кожу кремом Липобейз, Липикар или Авен ксеракалм.
Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
На тело хлопок, или хб
Поддерживать влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.
Юлия Юрьевна, у нас дома есть два кота, возможно ли из за них ?
Принятый ответ
Нет, не связано с котами.