Диарея у ребенка
Здравствуйте! У ребенка 4 года ,2 раза в саду был жидкий стул, дома еще раз сходил 2 раза. Дала Смекту. Температуры и рвоты нет. На данный момент в туалет не ходил.Вчера вечером съел манго. Могла ли еда спровоцировать жидкий стул?
Принятый ответ
Добрый вечер. Да, это может быть функциональное расстройство.ге инфекция
Если нет температуры и рвоты , Других симптомов.
В Подобной ситуации рекомендуется временно ограничить фрукты и овощи в сыром виде. Цельное молоко.
Принятый ответ
Добрый день
По описанной симптоматике возможно предположить функциональное нарушение пищеварения, возможно такая реакция непосредственно на манго, так как содержит большое количество клетчатки, также фруктовых кислот, которые вызывают раздражение слизистой кишечника , вследствие этого стул становится чаще и более жидкий.
В таких ситуациях рекомендуется понаблюдать за самочувствием ребёнка, если стул станет частым, то в таких случаях обычно рекомендуется прием пробиотиков – например энтерол, для закрепления стула
В питании временно ограничить – мучной, сладкое, фрукты и овощи свежие, молочная продукция.
Принятый ответ
Добрый вечер. Ребёнок кушал манго впервые или до уже был знаком с этим продуктом? Примеси крови, слизи в стуле есть? В таких случаях рекомендуют соблюдение диеты с исключением овощей и фруктов, ограничением молочных продуктов. Можно использовать биопрепараты типа бак сет 1 раз в день в течение 7 дней, сорбент (энтеросгель)
Принятый ответ
Здравствуйте
Манго ел впервые?
Функциональное расстройство ЖКТ возможно на новых продуктах, а так же само по себе
В таких случаях рекомендуется понаблюдать за динамикой, так как нельзя и исключить вирусную инфекцию с кишечным синдромом
Если стул будет учащаться, появятся дополнительные симптомы - то вероятнее всего инфекция
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, если других симптомов нет, то это может быть реакция жкт на манго
Рекомендую на время жидкого стула Соблюдать диету (исключить молочное, свежие фрукты/овощи, так как они еще больше разжижают стул)
Здравствуйте!
В таких случаях функциональное нарушение пищеварения может наблюдаться. Но нельзя так же исключать кишечную инфекцию, которая может протекать без повышения температуры.
В подобных случаях самое главное при жидком стуле (как инфекции, так и функциональном нарушении) не допустить обезвоживание.
Как правило, в таких случаях назначают растворы для отпаивания:
адиарин регидрокомплекс, БиоГая ОРС, РегидроВит, РегидроСтандарт, обычный регидрон не подходит для отпаивания детей.
если у ребенка немногократный жидкий стул, то в таких случаях отпаивают по 10 мл на кг веса после каждого жидкого стула дробно
Симптомы обезвоживания, когда необходимо срочно обратиться к врачу:
-мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч
- плач без слез, сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость
- сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
- при учащении многократного жидкого стула, так же при появлении крови в стуле рекомендуют сдать кал ПЦР на острые кишечные инфекции, ОАК.
- Из питания рекомендуют исключить цельное молоко, свежие фрукты/овощи.
- чаще всего при диарее назначают пробиотик энтерол 2 раза в день 10 дней
Здравствуйте.
Да, действительно, манго мог спровоцировать послабление стула за счет большого количества клетчатки и фруктозы в составе, фруктовые кислоты также раздражать слизистую кишечника, что ведет к диарее.
На острый период исключите из рациона сырые овощи и фрукты, свежие соки, молочные продукты, жирное, жареное, сладости и выпечку.
- включите в рацион: рисовый отвар, подсушенный белый хлеб, сухарики, печеное яблоко, вареный рис, картофельное пюре на воде, постный суп с крупами, бананы (в небольшом количестве).
Касаемо медикаментозного лечения, то прием смекты стоит продолжить,единственное, ее необходимо разграничить во времени с приемами пищи и других лекарств ( интервалы 1,5-2 часа).
При частом жидком стуле ребенок теряет много жидкости и электролитов.
Необходимо использовать регидратационные растворы:Регидрон Био, Хумана Электролит, Гидровит, Маратоник. Давать маленькими порциями (по 1-2 чайной ложки) каждые 5-10 минут. Цель - прозрачная моча не реже чем раз в 3-4 часа.
Если появится повышение температуры, учащение стула до 5 и больше раз ( со слизью, зеленью,либо кровью в стуле), вялость, сухость кожных покровов и слизистых- необходим очный осмотр врача.