Консультация covid-19 /

Трудно дышать — вопрос №370734

Здравствуйте. У дочер 20 лет подтверждён ковид, болеет неделю, болело горло, температура в перый день 39, потом 3 дня была 37-37,2, сейчас36,7, стало труднее дышать, сатурация 100, что делать? КТ не делали

Нефролог
Здравствуйте какое лечение вы проходите? Есть ли заложенность носа? При сатурации 100 одышки быть не должно. Сдавали ли вы анализы крови , есть есть какие либо результаты прикрепите.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, пропила азитромицин 3 дня, сейчас принимает амиксин, циклоферон. Сегодня приезжала врач, привезла фавипировир. Анализы не сдавала. Заложенность носа есть.

Терапевт
Здравствуйте, врач слушал? Сдавали анализы крови?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Врач не слушала, отдала фавипировир и уехала, анализы не назначала
Терапевт
Добавьте к лечению гриппферон (или ингарон), по 2 капли в каждый носовой ход 5 раз в день 7 дней, перед этим промывать нос аквалором.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Чем лечились и сдавали ли анализы?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте.анализы кроме теста на ковид никакие не сдавали. Принимает амиксин, циклоферон, пропила 3 дня азитромицин, сегодня врач привезла фавипировир, но предупредила что могут быть проблемы с бедующей беременностью.
Терапевт, Нефролог
Вам необходимо для начала сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин и исключить присоединение бактериальной инфекции. Тогда решить, нужны ли дальше антибиотики или нет. Сдать Д димер. Субфебрилитет при ковиде сохраняется длительно. Это связано с явлениями постинфекционной астении. К лечению витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Увлажнять воздух, ЛФК регулярно. Обильный питьевой режим. Фавипиравир амбулаторно не принимают, только желательно под наблюдением врачей стационара.
Кардиолог, Терапевт
Это характерный симптом для ковид, который проходит сам с течением времени, пока необходимо принимать вит С 500 мг, вит Д 5000 ме, селен 100 мг, цинк 25 мг и заниматься дыхательной гимнастикой, по окончании карантина запишитесь на физиотерапию
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Вызывайте врача на дом для объективного обследования и назначения лечения. Пока рекомендую прием препарата анвимакс для лечения ОРВИ и ковид-19.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте. Врач сегодня приезжал, привёз фавипировир, принимала азитромицин 3 дня, амиксин, циклоферон.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую принимать препарат, который привез врач, противовирусный для подавления ковид-19.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Сатурация хорошая у неё, скорее всего она переносит инфекцию в лёгкой форме. Тяжесть в груди очень часто бывает при коронавирусе, но при хорошей температуре и отличной сатурации это не свидетельствует о пневмонии. Фавипиравир не думаю, что ей стоит принимать. Этот препарат нужен в первые сутки заболевания, а сейчас уже по срокам для противовирусного лечения поздно.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего у дочери гипервентиляционный синдром на фоне астенизации. Заболевание протекает в лёгкой форме.
КТ делать не нужно. Сатурация хорошая. Дыхательной недостаточности у неё нет.
Принимать Магне В6 форте 3 раза в сутки до месяца.
Селцинк также до месяца и витамин Д 2000 ЕД.